Майкл Муркок «Пустые земли»

Пустые земли

The Hollow Lands

Роман, год; цикл «Край Времени»

Продолжение анналов Человеческого рода. Избежав смерти в Викторианской Англии, Карнеол Джерек вернулся в его собственное время, но без своей возлюбленной, Эмилии Андервуд. Браннарт Морфэйл отказывается предоставить ему другую машину времени, и Джерек чует, что попал в переплет. Однажды он встречает Робота Нурса, который соглашается послать его назад в 19-е столетие в Лондон. В фешенебельном кафе «Ройял» сталкиваются два мира и две культуры, и тяжелое положение Джэрека становится отчаянным...

© ozor

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1976 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Танцоры в конце времени
Танцоры на Краю Времени
Танцоры на Краю Времени

Край Времени

The Hollow Lands
1977 г.
The Dancers at the End of Time

Второй роман из цикла «Край Времени». Лауреат Британской премии фэнтези 1976 года.

Наивысший балл — за смелость автора изобразить подробно очень далёкое будущее человечества, на это только ранее решился Джек Вэнс. Это сложно, конечно. Думаю, что удалось.

Наивысший балл — за колорит эпохи далёкого будущего, за «загнивающий рай», как написано. Загнивающий, но очень привлекателен.

Муркоку сложно было выдержать весь сюжет описанием будущего, и он вводит в сюжет персонаж из ХIХ века Земли. Начинает сопоставлять обычаи, характеры -а для усиления впечатления или контраста между удаленными на миллион лет эпохами переносит главного героя в ХIХ век.

Вносит также в сюжет агрессивных инопланетян, но эти товарищи как бы случайны в сюжете и непонятно — для чего.

Во втором романе много сумбурности, даже гротеска в изображении жизни ХIХ века. От автора перепадает даже Герберту Уэллсу -персонажу романа- за неверие в им же придуманную машину времени -раз уже изобразил её, так верь!

Стиль написания и перевода прекрасен — настоящая литература.

Название романа относится только к последней главе -герои попадают в доисторические времена, где нет ни одного человека.

Грустная и в чем-то страшная книга. Если, читая «Чуждый зной», втайне можно еще надеяться, что есть какая-то альтернатива краевременскому буйству страстей... хотя бы в лице чопорных викторианцев вроде м-ра Ундервуда (те еще «спасители», конечно ... но что ж делать, если других нет?)

...то в этой книге убеждаешься: везде царит один и тот же хаос, что на Краю времени, что в «чинно-благородной» Англии. У всех какие-то свои проблемы, все запутались в собственных чувствах. Даже обращение к Иисусу не помогает...

(«Мы — дети сов! Нам не дано постичь

Всю радость жизни, наш удел иной —

Знать суету и длить любой ценой

Миг боли, что несёт страданий бич...»)

Как быть, что делать?

Ответ один: искать гармонию в самОм этом беспорядке. Что и делает автор (с успехом) — но уже в 3-й книге.

2-я все-таки более пессимистична.