Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — пфальцграф»

Ричард Длинные Руки — пфальцграф

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Тролли, орки, гоблины, драконы, банши, огры, грифы, горгоны, горгульи, демоны, деревья-людоеды, живые вихри, русалки, Монстры Глубин, подземники… ну разве эти картонные чудища остановят отважного паладина сэра Ричарда? Колдуны, маги, волшебники, чародеи – противники посерьезнее, но доблестный рыцарь Ричард не прост и тоже кое-что умеет. Но когда на пути женщина… здесь не пройти и отважному сэру Ричарду. Возможно, не пройти…

Активный словарный запас: средний (2816 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки — пфальцграф

Небольшое отступление. К этому циклу у читателей немало претензий и, надо сказать, совершенно справедливых: часто нудновато-однообразно, много банальностей и штампов, местами наивно до безобразия и даже глупо, за версту попахивает коммерческим проектом, да еще с совершенно неравноценными частями-романами. Но..., это именно те книги, которых так не хватало советскому читателю — бесконечной волшебной саги о мужественном, сильном, неунывающем, порядочном герое в мире меча и магии. Всякая была в Советском Союзе фантастика — умная и совершенно наивная, «ближнего прицела» и про дальний космос, научная и не очень, а вот такой — не было. Да еще бонусом, с взглядами главного героя на жизнь, созвучными взглядам современного читателя.

И об этом романе: совсем неплохо, особенно по сравнению с несколькими другими откровенно слабыми книгами цикла. Здесь и сюжетное разнообразие, и неожиданные повороты событий, и логичные рассуждения, а также и уже давно полюбившиеся читателю отличный никитинский юмор и остроумнейшие реплики. Хотя, конечно, и графомании хватает, и уже давно выученных читателями наизусть и вставляемых автором к месту и не к месту фраз типа «у меня все похолодело внутри, по коже пробежал мороз» или «я поспешно выхватил и метнул молот, впереди смачно чавкнуло».... Ну, кто цикл читает, много уже такого заучил :).

Но читать интересно, а местами и очень интересно. Только между отдельными книгами перерывы побольше делать надо — иначе очень быстро надоест....

Так и не понял мотивации ГГ. Почему он отвергает женщину, которая ему нравится? Вот почему? Зачем она тогда вообще нужна в книге? В начале даже пробовал читать глупые диалоги Ричарда с ней, но потом просто их ролистывал. Пока самая стремная книга из серии. Даже, в Ярле не так бесили диалоги

Вы вообще про тот роман писали?)) я еще не дочитал до конца, но ничего из того, о чем говорили выше — не встретил. Ричард по-прежнему на коне. По прежнему с головой на плечах и даже вроде опять влюбился — в по-настоящему интересную женщину. Да, порой он ведет себя грубо, но он — влюбляется! Не зря ведь он как-то сказал, что со стороны любовные игры людей выглядят скорее как драка. Не знаю, чем там все у них закончиться, но пока все как обычно. Только политики становиться все больше. Но есть и драки, и шпионаж с вероломным захватом замков, и высокие технологии Древних и т.д. Все отлично.

Книга не проходная, но и особо не запоминающаяся. Хороший средненький костяк цикла, увесистый, как по сюжету, так и по развитию персонажа. Если сравнивать с предыдущими работами сериала про Ричарда, это произведение отличается человечной практичностью. Ричард уже не так стремится на юг, предпочитая сначала обеспечить себе надежные тылы. Все чаще герой думает не о сказочном юге и о том, как ворвется в волшебные земли, где, возможно, многое сохранилось со времен прошлых эпох, а о сегодняшнем дне. Создается впечатление, что и окружающая среда подыгрывает Ричарду в этом. Теперь он получает не столько различные магические и святые дары, сколько земли. В общем, книга посвящена усилению влияния Ричарда по северную сторону Хребта.

Книга пусть и не слишком отличается от остальных, но оставляет впечатление, будто в одну книгу заключили две разные истории, хоть и не противоречащие друг другу. И если книги «Ричард Длинные Руки – ярл» и «Ричард Длинные Руки – граф» хотелось слить в одну, то историю про объединение Армландии и про неожиданно появившегося Франца есть желание разделить.

Не очень понятно, какие проблемы с леди Беатриссой. Почему она не может принести Ричарду оммаж и стать его вассалом при сохранении своих замков? По-моему, проблема земель барона де Бражеллена притянута за уши.

Также немного надоело постоянно напоминание Ричарда о том, что в желании постричь овец можно самому оказаться стриженным. Одно и то же. Может, ему следовало сделать это утверждение своим девизом?

Кстати, в книге очень много описок, ошибок. Иногда даже можно понять, что автор изначально строил фразу иначе, а потом передумал и переписал, забыв исправить окончания и поменять предлоги. Это, на самом деле, камень в огород не автору, а корректору.

Женщины-вот корень всех проблем. И в этой части исключений нет. Свою натуру переделывать сложно, куда проще поменять мораль, даже религию. Почему Никитин так взъелся на православие, объяснить, наверное, можно, но не понятно, откуда у пофигиста ГГ такое отношение к католической церкви?

И только теперь начинаешь понимать, как же сильно женщины обидели авторов (по крайней мере, одного из них). Нет, не Ричарда, а именно авторов, потому что про Ричарда во всей опупее ни слова: никто его не предавал, не было у него несчастной любви. Однако слова его о любви и женском поле всегда полны цинизма и пренебрежения. Раньше это из уст молодого человека воспринималось как стеб. Но в этом романе, где он может любимой женщине бросить в лицо: «Заткнись, дура» или что-то вроде: «Ты мне на фиг не нужна». И все это на ровном месте, без всякого повода с ее стороны… Тогда-то и понимаешь, что личная трагедия автора наложила неизгладимый отпечаток на героя, сделав его ущербным, не способным к искренности и нежности, а способного только трахать все, что прыгает к нему в постель. Добиваться же любой женщины, даже той, что нравится, ему в лом. Потому к финалу уже нисколько не удивляет, что он, бросившись чуть ли не в одиночку спасать любимую женщину, к концу битвы напрочь о ней забывает и не испытывает ни малейшего желания ее увидеть. :confused:

Славные книги!Сразу меняется мнение о рыцарях, о средневековье.И Ричарду можно и нужно завидовать!Такой пофигист, и всё ему с рук сходит.Ну бывают исключения!Думаю это самая лучшая серия книг Юрия Никитина!Некоторые книги коротковаты, но их миллион и больше.Каждая книга-квест для Ричарда.

Последняя книга очень интересная:smile: Да согласен с моралью перебор, но в остальном то что нужно!

Весь цикл здоровский, :pray: последняя на данный момент книга-не исключение:super:...жду с нетерпением продолжения...:gigi:

Наконец — то Ричарду перестало так во всем везти. А то уже надоело как мир под него прогибается. Больше голой политики и сразу больше грязи. И Ричард — политик — еще тот.