Роман Афанасьев «Астрал»

Астрал

Роман, год; цикл «Астрал»

Это — городское фэнтези, действие происходит «здесь и сейчас». Астрал — магическая реальность, в которой возможно все. Все, что себе можно представить, — там есть, ведь вы это и создаете... Попадая в астрал человек ТАМ становится почти всемогущим... но не только он один. Куда может завести такая власть... что она даст человеку — конкретному простому пареньку по имени Игорь... как он изменится...

— цикл «Астрал»

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Астрал

Я не скажу что это «роман года», но, несмотря на все несостыковки и, порой, непонятную логику, все равно дочитал до конца, и буду читать продолжение. Хотя сама идея «астрала» как такового не нова, но подано под новым соусом, браво =). Мне понравилось.

Довольно интересная книга, необычная магия, НО, тем кто бросил курить, настоятельно не рекомендую читать.

Однообразно, стереотипно и скучно. Есть явные нестыковки и нелогичности

(например, страдания по поводу курения в астрале vs. наслаждение «астральным» пивом)
, а также копипасты и, возможно, заимствования. Вообще, довольно тяжело и скучно читать подобное после Диптауна. Традиционный (или избитый?) сюжет, картонный главный герой и вялые образы второстепенных персонажей, плохо продуманный мир Астрала, динамичные, но нелогичные и, следовательно, маловразумительные приключения. Малая толика юмора и насмешки над самим собой и некоторыми «окружающими» плохо компенсируют обыденность повествования, а бедный язык (низкий словарный запас виден невооруженным глазом) лишь усугубляет общую картину. Отсутствует психологический аспект, на который намекает аннотация — ГГ не изменяется, поскольку автор не предоставляет ему каких-либо шансов измениться, не создает условий, в которых какие-либо изменения возможны.

Скучно и предсказуемо. К прочтению/прослушиванию не рекомендую.

Неплохие книги с интересным видением мира, где реальна магия. Автор старался передать реалистичности героям – что ему в некоторой степени удалось.

Концовка расстраивает, но не во всех историях обязан быть хеппи энд.

Книга неплохая, читается легко. Продолжение получилось более интересным, сюжет развивается активней. Интересно видение автором такого мира как Астрал и действий связанных с ним. Так держать!

Книга — прелесть, раз десять читал не отрываясь.

Последняя часть немного огорчила концовкой своей — про Игоря, пожертвовавшего собою и Фло, как-то грустно все вышло...

Один из моих любимых циклов, более того, если составить пятерку лучших для меня книг(циклов), цикл «Астрал» будет твердо держаться в этой пятерке, если не в тройке... Книга начинается просто, и по началу похожа на легкое чтиво, но чем больше углубляешься в чтение-тем больше понимаешь глобальность идеи и размах сюжета, он развивается в прогрессии и хранит напряжение до последней страницы.

Простоватая речь, самую малость мультяшные герои и декорации, но ярко и легко читается. Здорово автор подколол всех этих любителей практической магии:gigi: Пока в поисках продолжения, надеюсь на прогресс, вообще-то идею можно назвать подающей надежды:glasses:

Довольно интересное чтиво!!!

Хорошая такая книженция, без явных провалов и нестыковок, с некоторой долей оригинальности, читается лекго... Что нам еще надо?

Вторую книгу серии уже прочитал, ищу третью

Понравилось. Хорошее изложение, неплохой сюжет. Спасибо автору.

Идея неоригинальная, но хорошо реализована. Написано хорошо, читается легко.

Однако есть там ближе к концу кусок текста... То ли редактор недоглядел, то ли дописывалось в торопях — не знаю. Как выбоина на гладком асфальте. Вот этот кусок два балла и съел. Итого — 8.

Де6ютная книга очень неплоха. У автора есть потенциал, главное, чтоб этот потенциал реализовался. 7 баллов

Что можно сказать — книга просто супер, как и ее продолжение, читается на одном дыхании, давно не читал ничего подобного

Книга действительно неплоха, тем более для дебюта. Читается легко, как и продолжения. Прочитав, можно узнать, что случается с людьми, которые читают книжки в метро.