Роман Афанасьев «Одуванчики»

Одуванчики

Главный герой очень боялся одуванчиков, ему казалось, что они его постоянно преследуют. Особенно тяжко было ночью, днем он находился на людях и одуванчики вели себя спокойно, а ночью помогали только разбросанные вокруг кровати ножи. Только зимой, когда все в снегу, он чувствовал себя спокойно. Но вот снова наступила весна и у него возникло дурное предчувствие, что это будет его последняя весна.

Опубликовано: журнал «Порог» (г.Кировоград) № 4, 2000.

Задумка даже интересная, местами даже можно было развить в нечто наподобие Лавкрафтовского хоррора. Но нет, разочарование наступает под конец. Выражаясь современным сленгом, на лицо «слитая концовка». Если бы оставался сеттинг в рамках чисто психологических искажений, было бы гораздо эффектнее.

Хороший литературный язык, красивое описание события, довольно грамотный бред, но вот смысл произведения напрочь отсутствует. Это как красивая картинка ни о чём.

Как и большинство современного :mad: творчества — Красиво и ни о чем!

Безумие... Описывалось оно тысячи раз, и будет описываться еще тысячи, потому что нет двух одинаковых сумасшедших! Одуванчики в роли нечисти — это неожиданно, что и говорить!

Все это было, было, было... Автор только в этот раз придумал, что это были одуванчики. Понравилась правда последняя сцена рассказа: медсестра с одуванчиком.

Странный рассказ. Вместо нечисти — одуванчики. И вроде бы ясно — бред сумасшедшего — но концовка все изменяет...