Николай Басов «Трол Возрождённый»

Трол Возрождённый

Цикл; цикл «Мир Лотара»

Было предсказано, что легендарный охотник на демонов вернется в ином обличье, чтобы разрушить Черную империю. Час пробил! В глухом уголке гор на краю земли Трол пришел в этот мир. Учитель вселил душу легендарного воина прошлого в тело слабоумного паренька. Ему предстоит противостоять бессчетным армиям и коварным магам самого могучего государства на четырёх континентах, где уже забыли слово «Свобода».

© Ny

По свидетельству автора, имя «Трол» является изменённой анаграммой от имени «Лотар» (герой первого цикла) и одновременно служит отсылкой к английскому «thrall» (раб) — намекает на социальное происхождение персонажа.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

ФБ`98
Абсолютная война
Магия на крови
Оковы чести
Трол Возрожденный

Давно читал блог автора, где он признается, что цикл про Тролла решил писать для себя по-новому. Важнее всего экшн и развитие сюжета, а детали вторичны, или что-то подобное... В итоге сюжет довольно затянут как во всем цикле, так и в большинстве книг. Экшн хороший, да.

Но за попытку творческого поиска автору спасибо. Там, где напоминает цикл про Лотара — хорошо. Где не напоминает — так себе.

Чесно говоря полное разочарование, покупала с трепещущим сердцем, т.к. очень нравится цикл Лотара.

Но...это тот случай когда ожидания не оправдываются.

Все до невозможности затянуто, пробираешься сквозь текст как через лес, десятки страниц без единого диалога и какой-нибудь перемены в сюжете.

В общем очень расстроена. =(

ИМХО пример того, что продолжение ГОРАЗДО хуже оригинала.

Отличный цикл, на мой взгляд — один из лучших в отечественной фэнтези. Видно, что автор очень хорошо разбирается в боевых искусствах и вообще в культуре Востока, так как вся боевая система и боевая философия этого мира явно взята оттуда. Ну и в целом книги оставляют приятное впечатление, прежде всего оттого, как ярко и убедительно проходит идея о том, что сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах. Автору — огромное спасибо за это!!!!!!!

Не хуже Лотара это точно.Всем кто любит приключения,магию,драки-тут этого на каждой странице.Конец предугадать не получится до самой последней страницы.

Гениальная первая повесть, и скомканный конец цикла. По крайней мере, когда Басов озвучивал свои планы на собственном сайте (было такое время), звучало куда привлекательнее и логичнее.

Но все равно лучше, чем почти все остальное в русской фантастике.

Не слишком понравилось. Может герой и стал более стильным, более идейным, но все его приключения смахивают на приключения Лотара в какой-то гротеской форме. Это портит впечатление от книг. Хотя некое своеобразие присутствует, цикл явно пытается повторить успех своего предшественника теми же средствами.

Тролл — не Лотар, и (плюс автору) тень лотара не стала тенью отца Гамлета для Трола. Мир живет циклами и все возвращается. Возвращается зло — возвращается Лотар.

Тот редкий случай,когда продолжение не хуже начала.

Что бы ни говорили критики:wink:

Яркий пример того,как взойти на вершину с нуля.

Как подняться над собой,превозмочь почти невозможное.

Как стать Человеком,будучи никем.:super:

Мне книги все оч понравились , щас уже второй раз перечитываю.

Может и ещё и ещё и ещё перечетаю раз 100,жаль что в конце все таки он умер и все его друзья тож :frown:.

И другой вопрос а зачем его на поледнюю битву потащили когда они могли бы и сами убить тех двоих.

Хотя и так понятно почему он согласился идти на последней бой , хоть знал что лишиться жизни,не осталось сним ни кого из друзей и родственников, кроме принца Колы и Батара который стал лэрдом в лугани который потерял своего брата. :frown:.И ещё ему очень понравилось ощутить себя снова сильным каким был до того как после сражения с Басилевсом состарился духовно.И как то даж грустно стало в последних двух книгах.

А так оч хорошая книга,захватывает, кто не читал советую прочитать.

Главный герой поднимается с самых низов и становится тем, кем должен быть. Все качества, присущие настоящему воину, наличествуют: отвага, долг, дисциплина, скромность. Колоритны и остальные персонажи. К достоинствам цикла следует также отнести динамику развития сюжета, находки автора, замысловатый детективный ход повествования.