Владислав Крапивин «Праздник лета в Старогорске»

Праздник лета в Старогорске

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

На тихой станции Старые Горы, в тупичке за водокачкой стоит старенький товарный вагон. «Курятник». Штаб-квартира необычной компании — мальчишек Гельки, Юрки, Янки, робота Еремы и журналиста Глеба Вяткина. У каждого их них непростая судьба и свой подвиг.

А пока — бесконечные летние каникулы и летний карнавал. Детский праздник лета в Старогорске...

Вторая книга романа Голубятня на желтой поляне.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт» номера 1 и 2 за 1984 год.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения  >  роман «Голубятня на жёлтой поляне», 1985 г.

Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне
Голубятня на жёлтой поляне

Уральский следопыт № 1, январь 1984 г.
1984 г.
Уральский следопыт, № 2 февраль 1984 г.
1984 г.

Голубятня на желтой поляне. Часть вторая. Праздник лета в Старогорске

L'Etincelle Vivante
(французский)

Удивительно тонкое, непередаваемо достоверное по сумме факторов восприятия, попадание в тему «мир детства — как параллельная реальность миру взрослых». Это не литература в обычном смысле слова — это некое мистическое словесное отражение того процесса «вживания» в эту параллельную реальность, которое представляет собой скорее что-то вроде инструкции или методики: «...расслабься, представь себе — вот пустырь, рельсы, вот рассвет затеплился...», и — хоп, ты уже там, тебе от силы 12 лет, ты видишь мир глазами ребёнка, и — самое главное — понимаешь, чем этот мир так разительно отличается от того угловатого, перегруженного условностями и непонятно зачем вообще существующего пространства-времени с именем «мир взрослых.

Короче, это надо читать. На словах — оно как-то коряво и не очень похоже.

Но вот что возмутило до жути — так это беззастенчивое воровство Голливуда. Помните «Люди в чёрном»? «Галактика на поясе Ориона» — помните? «...Галактика — лучший источник субатомной энергии в космосе. Если она достанется жукам, всем Аркиллийцам крышка...». Все сперли — полностью и подчистую: идею, суть возможной реализации и т.п. Крапивин придумал эту «искорку» за 15 лет до фильма, а они — такие-сякие нехорошие люди — даже не упомянули авторство! Да... дай им бог здоровья, что с них, убогих, взять.

Этот пример — всего лишь для того, чтобы ещё раз подтвердить простую и очевидную мысль: книга — гениальное произведение, Шедевр мирового уровня.

Без преувеличений

Одна из самых любимых детских книжек. Очень доброе, трогательное и несомненно поучительное произведение В.П. Крапивина.

Автор в очередной раз продемонстрировал истинное понимание детских душ. Сумел в своей особой «крапивинской» манере передать атмосферу лета и детства.

Наряду с интересным сюжетом, есть место и для морали, и для тонкого юмора.

После резкой концовки «Голубятни в Орехово» сразу же берешься за следующую повесть трилогии. Перед нами возникают совершенно новые персонажи. Они превосходно удерживают внимание на себе. Вечно сомневающийся Гелька, лихой Юрка и интеллигентный Янка та еще компания. Их дополняют еще двое: журналист Глеб (перенесся из другого измерения как Яр), да робот Ерема в прошлом уличный хулиган и шкодник. Приключения этой команды трудно забыть: создание искорки, праздник лета у детворы Старогорска, вагончик для сходок. За ребятами следишь из страницы в страницу, жадно глотая каждое предложение. В отличии от первой повести ты понимаешь когда наступит конец. Здесь нету внезапности. История движется к финалу по уходящей в бесконечность железной дороге.

Наверно из всей трилогии это моя любимая часть. Тут больше всего видна дружба мальчишек. Взрослые не сильно влияют на сюжет (Глеб не в счет), а только дополняют его. Из каждой строчки тебя зовет жаркое лето, сдобренное беспечностью. Хочется опять стать 12 летним и отравиться на помощь главным героям. На последней главе становится так тоскливо из-за того, что заканчивается сказка. По другому не может быть. Такая форточка в детство не должна становиться огромным опусом. Именно краткость позволяет «Лету В Старогорске» вцепиться в тебя надолго и не отпускать годами. Потом можно повторить; ощущения будут такими же.

Вторая часть оказалась не менее трогательной и увлекательной чем первая, но показалась более целостной и самостоятельной, наверно за счет внятной и яркой концовки. И снова при прочтении прямо таки погружаешься в солнечное лето, в безмятежные детство! И уже не замечаешь недостатки повествования, собственно как и пролетающее за чтением время!

После прочтения второй части романа «Голубятня на желтой поляне», я понимаю, что это не моё. Нет тех захватывающих приключений, которые так полюбились после «Мальчика со шпагой» и «В ночь большого прилива». Главные герои не заставлют сопереживать с ними или сочувствовать. Даже ощушения, что ты находишься в этом самом мире не приходит:-(

Хорошо раскрыта детская психология... но могло быть лучше. Сюжет развивается по нарастающей, с красивым финалом