fantlab ru

Владислав Крапивин «Праздник лета в Старогорске»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.59
Оценок:
498
Моя оценка:
-

подробнее

Праздник лета в Старогорске

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

На тихой станции Старые Горы, в тупичке за водокачкой стоит старенький товарный вагон. «Курятник». Штаб-квартира необычной компании — мальчишек Гельки, Юрки, Янки, робота Еремы и журналиста Глеба Вяткина. У каждого их них непростая судьба и свой подвиг.

А пока — бесконечные летние каникулы и летний карнавал. Детский праздник лета в Старогорске...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Вторая книга романа Голубятня на желтой поляне.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт» номера 1 и 2 за 1984 год.


Входит в:

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения  >  роман «Голубятня на жёлтой поляне», 1985 г.


Похожие произведения:

 

 


Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
1993 г.
В ночь большого прилива
1994 г.
Голубятня на желтой поляне
1998 г.
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне
2000 г.
Голубятня на желтой поляне
2005 г.
Голубятня на жёлтой поляне
2011 г.
Голубятня на желтой поляне
2014 г.
Голубятня на жёлтой поляне
2015 г.
Голубятня на жёлтой поляне
2017 г.
Голубятня на желтой поляне
2019 г.
Голубятня на жёлтой поляне
2021 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 1, январь 1984 г.
1984 г.
Уральский следопыт, № 2 февраль 1984 г.
1984 г.

Аудиокниги:

Голубятня на желтой поляне. Часть вторая. Праздник лета в Старогорске
2007 г.

Издания на иностранных языках:

L'Etincelle Vivante
2008 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительно тонкое, непередаваемо достоверное по сумме факторов восприятия, попадание в тему «мир детства — как параллельная реальность миру взрослых». Это не литература в обычном смысле слова — это некое мистическое словесное отражение того процесса «вживания» в эту параллельную реальность, которое представляет собой скорее что-то вроде инструкции или методики: «...расслабься, представь себе — вот пустырь, рельсы, вот рассвет затеплился...», и — хоп, ты уже там, тебе от силы 12 лет, ты видишь мир глазами ребёнка, и — самое главное — понимаешь, чем этот мир так разительно отличается от того угловатого, перегруженного условностями и непонятно зачем вообще существующего пространства-времени с именем «мир взрослых.

Короче, это надо читать. На словах — оно как-то коряво и не очень похоже.

Но вот что возмутило до жути — так это беззастенчивое воровство Голливуда. Помните «Люди в чёрном»? «Галактика на поясе Ориона» — помните? «...Галактика — лучший источник субатомной энергии в космосе. Если она достанется жукам, всем Аркиллийцам крышка...». Все сперли — полностью и подчистую: идею, суть возможной реализации и т.п. Крапивин придумал эту «искорку» за 15 лет до фильма, а они — такие-сякие нехорошие люди — даже не упомянули авторство! Да... дай им бог здоровья, что с них, убогих, взять.

Этот пример — всего лишь для того, чтобы ещё раз подтвердить простую и очевидную мысль: книга — гениальное произведение, Шедевр мирового уровня.

Без преувеличений

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из самых любимых детских книжек. Очень доброе, трогательное и несомненно поучительное произведение В.П. Крапивина.

Автор в очередной раз продемонстрировал истинное понимание детских душ. Сумел в своей особой «крапивинской» манере передать атмосферу лета и детства.

Наряду с интересным сюжетом, есть место и для морали, и для тонкого юмора.

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

После резкой концовки «Голубятни в Орехово» сразу же берешься за следующую повесть трилогии. Перед нами возникают совершенно новые персонажи. Они превосходно удерживают внимание на себе. Вечно сомневающийся Гелька, лихой Юрка и интеллигентный Янка та еще компания. Их дополняют еще двое: журналист Глеб (перенесся из другого измерения как Яр), да робот Ерема в прошлом уличный хулиган и шкодник. Приключения этой команды трудно забыть: создание искорки, праздник лета у детворы Старогорска, вагончик для сходок. За ребятами следишь из страницы в страницу, жадно глотая каждое предложение. В отличии от первой повести ты понимаешь когда наступит конец. Здесь нету внезапности. История движется к финалу по уходящей в бесконечность железной дороге.

Наверно из всей трилогии это моя любимая часть. Тут больше всего видна дружба мальчишек. Взрослые не сильно влияют на сюжет (Глеб не в счет), а только дополняют его. Из каждой строчки тебя зовет жаркое лето, сдобренное беспечностью. Хочется опять стать 12 летним и отравиться на помощь главным героям. На последней главе становится так тоскливо из-за того, что заканчивается сказка. По другому не может быть. Такая форточка в детство не должна становиться огромным опусом. Именно краткость позволяет «Лету В Старогорске» вцепиться в тебя надолго и не отпускать годами. Потом можно повторить; ощущения будут такими же.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть оказалась не менее трогательной и увлекательной чем первая, но показалась более целостной и самостоятельной, наверно за счет внятной и яркой концовки. И снова при прочтении прямо таки погружаешься в солнечное лето, в безмятежные детство! И уже не замечаешь недостатки повествования, собственно как и пролетающее за чтением время!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения второй части романа «Голубятня на желтой поляне», я понимаю, что это не моё. Нет тех захватывающих приключений, которые так полюбились после «Мальчика со шпагой» и «В ночь большого прилива». Главные герои не заставлют сопереживать с ними или сочувствовать. Даже ощушения, что ты находишься в этом самом мире не приходит:-(

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошо раскрыта детская психология... но могло быть лучше. Сюжет развивается по нарастающей, с красивым финалом

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх