Владислав Крапивин «Непроливашка»

Непроливашка

Повесть, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Мемуары, навеянные случайно найденной вещью — старой чернильницей-непроливашкой. Этот довольно обыденный предмет вызывает у автора массу приятных воспоминаний о своем детстве.

Впервые повесть опубликована в периодике.

Нарисованные герои
Под созвездием Ориона

Путеводная звезда. Школьное чтение, 1/2007

В какой-то мере это небольшое по объёму произведение — путешествие в творческую лабораторию писателя. Только настоящий писатель, поэт, глядя на предмет (старинный или современный) способен создать новый мир — например, придумать нового мореплавателя, заставить жить барина и его лакея, обожающего наливочку, которую он тайком приносит хозяину из кухни. Вдохнуть жизнь в вымысел, опираясь на одну-единственную вещь из реальной жизни — это было Крапивину под силу. А воспоминание о непроливашке, подаренной другом детства, лишь дополнило этот откровенный рассказ автора на тему: «Откуда берутся сюжеты для моих произведений».

Позабавил в этой повести рассказ отчима маленького Славки — анекдот о Владимире Ильиче, греющегося по ночам в Мавзолее у маленькой железной печурки.

Славка и не подозревал, что Ленин в данный момент лежал не в далёкой Москве, а лишь в нескольких кварталах от славкиного дома — эвакуированный в Тюмень на время войны, из Мавзолея, вместе со специалистами по бальзамированию.

Действительно, часто обычная в свое время вещь становится в твоих глазах символом целой эпохи.

Смотришь и вспоминаешь, то что было столько лет назад...