fantlab ru

Владислав Крапивин «Ржавчина от старых якорей»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.31
Оценок:
57
Моя оценка:
-

подробнее

Ржавчина от старых якорей

Повесть, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Аннотация:

В этой повести автора необычным образом переплетаются рассуждения о Константине Паустовском, детские воспоминания автора, зарисовки из жизни советских писателей, рассказы о юных мореходах из «Каравеллы».

Примечание:

Впервые, под названием «Ржавчина от старых якорей (Паустовские рассказы)», повесть опубликована в журнале «Урал» № 2 и № 3 за 2002 год.


Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Под созвездием Ориона
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая и теплая книга воспоминаний известного писателя о событиях в своей жизни. Событиях, так или иначе связанных с великолепным писателем-классиком Константином Георгиевичем Паустовским, которого сам Владислав Крапивин считает своим Учителем в литературе, у которого почерпнул и манеру изложения отдельных произведений, и слог, и мощный ветер жизненной романтики, которая так украшает его произведения.

Владислав Петрович часто любит перечитывать произведения К.Паустовского, особенно его Письма, а также повести «Далекие годы» и «Черное море». Очень ценит знаменитый цикл повестей Паустовского «Повесть о жизни». В мемуарах есть целый ряд явно «паустовских» эпизодов, связанных и с Севастополем, и с Батуми, описанных ярко, пьяняще, дерзко. Особенно запомнилась глава о тете Шуре из Батуми, в которой чувствуется соленый морской ветер, запахи кофеен и духанов, свежесть ливневых дождей...

Ряд воспоминаний в книге связано с отрядом «Каравелла». Здесь и рассказы о поисках настоящего морского якоря, и история с парусниками на озере, попавшими в жестокий шторм, и различные поездки с отрядом в Севастополь, Ленинград.

Нашлось в повести место и для иронии. Особенно весело читать страницы о поездке группы советских писателей в ГДР, где с автором и его другом случались разные приключения.

После прочтения повести остается светлое и доброе чувство.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Ржавчина от старых якорей» или «Паустовские» рассказы» — небольшой цикл автобиографических рассказов, не связанных друг с другом.

Много интересных подробностей из жизни писателя и отряда «Каравелла».

Удивило то, сколько автор путешествовал в молодые годы по бывшему Союзу — буквально в несколько лет.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С удовольствием прочитала про малоизвестные широкой публике подробности из жизни Каравеллы.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх