Владислав Крапивин «Заяц Митька»

Заяц Митька

Повесть, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Владислав Крапивин вспоминает в этой книге о съемках в Подмосковье фильма «Та сторона, где ветер», а также про пастушонка Митьку, чей тезкой стал талисман Каравеллы — тряпичный заяц...

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

— журнал «Уральский следопыт 1997'01», 1997 г.

Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 1
Шестая бастионная

Уральский следопыт № 1, январь 1997 г.

Встречали вы такого зайца? Обычный, тряпичный, каких много, а его сотни людей знают, любят и уважают. Что какая-нибудь девочка полюбит, на это любой заяц вправе рассчитывать. Но тут не тот случай. Этого, всё больше, мальчишки уважают и даже некоторые взрослые. Потому что он только с виду заяц, а на деле – волк, морской волк. Довелось ему ходить под парусами, в шторма попадать и в другие передряги. И раны были, и даже увечья. Но всё заяц преодолел, превозмог, закалился. Ветеран теперь, пример для молодёжи. Вот он какой, заяц Митька!

В сотый раз отмечу, что главное достоинство мемуаров Крапивина — их потрясающая атмосферность. Плюс, конечно же, легкость языка, без которой совершенно невозможен писатель детский. После прочитанного остается полоре ощущение, что побывал в Севастополе и видел этих ребятишек своими глазами!

Крапивину надо написать мемуары. Вот это будет очень даже интересно. История пионерии Урала в середине века.