fantlab ru

Андрей Ливадный «Холодное пламя Эригона»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.16
Оценок:
189
Моя оценка:
-

подробнее

Холодное пламя Эригона

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

Аннотация:

3855 год.

Эригон — планета скованная вечным панцирем льда. Однако исследования показали, что раньше ее покрывал теплый океан. Ученые предположили, что орбита планеты была изменена расой Инсектов, когда те испытывали технологию подвижки планет перед началом строительства Сферы Дайсона. Попытка найти на Эригоне остатки гравитационного генератора расы Инсектов приводит к совершенно неожиданным последствиям...

© logr
Примечание:

Роман завершен 16 марта. Выложен на сайте автора 18 июня 2007 года.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 308

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Холодное пламя Эригона
2008 г.
Холодное пламя Эригона
2009 г.
История Галактики. Холодное пламя Эригона
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне эта книга не понравилась. Осталось ощущение, что многие главы писались для объёма, слишком много филосовских разговоров о пользе искусственного интеллекта, о мнемонических способностях, воспоминаний детства. Повествование скомкано. На мой взгляд, эта книга намного слабее остальных книг автора.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма интересная вещь. В этом романе Андрей Ливадный раскрывает новые стороны возможностей человеческой психики, кибрайкер и мнемоник действуют в связке, таких эпизодов в цикле раньше не было, появляется новый тип героя с необычной психикой — «эмпат», показаны интересные вариации взаимодействия разумов двух и даже нескольких людей. Развитие человеческого разума и психики продолжается. Здесь, как и в развитии искусственного интеллекта, идет процесс отказа от технологий в пользу развития собственных возможностей живого существа.

Другой интересный момент в романе: рассуждения об искусственном разуме, который, оказывается, в полноценном варианте человечество так и не смогло создать, и который в таком полноценном варианте человеку не нужен, поскольку мыслительная творческая деятельность — это единственная функция, уступать которую машине человек не заинтересован. Диалог героев, посвященный данной проблеме, достаточно объемен и для цикла нов. К тому же изложенная характеристика искусственных интеллектов весьма убедительна.

Вновь появляются негуманоидные расы, о которых ранее только кратко упоминалось в других романах: ученики Эволгов Эмулотти. Здесь они выведены на первый план. На примере Эмулотти Ливадный разворачивает перед читателем важную философско-этическую проблему противления злу насилием. Эмулотти так далеко шагнули в своем развитии, что для их морально-этической системы стало неприемлемым убийство других существ и разрушение биосфер планет даже для сохранения собственной жизни. Но жить-то хочется. И высокоумные энергетические сущности, постигшие тайну личностного бессмертия, находят, как им кажется, выход. Убийства совершаются, но как бы не ими, а их предшественниками. В результате и рыбку съели, и совесть чиста. Но жизнь таких компромиссов не принимает. Не желающий брать оружие в собственные руки для защиты своей жизни и одновременно принимать на себя ответственность за его применение, в том числе и перед самим собой, обречен. Так устроена Вселенная.

Но надежда остается. Финал романа пронзителен и великолепен. В нашей огромной Вселенной для всех найдется кусочек лазурного неба, если различные разумные сущности будут говорить между собой, а не только наносить военные удары...

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Андрею Ливадному действительно удаётся сочетать «твёрдую» НФ, космическую оперу и киберпанк. Одна только Теория Гиперсферы чего стоит. Текст просто пересыпан разной околонаучной лексикой.

Особенно впечатлил сам Эригон. Очень освежает. Только после прочтения хочется задать автору вопрос. В книге сказано, что океан планеты замёрз 3 миллиона лет назад, и местные жители считают, будто Эригон всегда покрывал леденой панцирь. Так неужели за тысячу лет колонизации никто не находил вмороженную в лёд рыбку?

Теперь перейдём к героям. Что-то они нам знакомы… А-а-а, мы с такими уже встречались на страницах книг этого автора. Помнится героиня романа «Последний из бессмертных» тоже куда-то уносилась на своём автомобиле… Да и слишком они похожи на персонажей американских боевиков. Сплошные бывшие разведчики-спецназовцы (которые бывшими, как известно, не бывают). Даже археолог на поверку оказывается адмиралом в отставке.

Не думайте, что «Холодное пламя…» мне совсем не понравилось. Напротив, приятно, что в книге мало стрельбы и смертоубийств. Обычно герои доблестно мчатся на врага с шашкой наголо и, конечно же, побеждают. Здесь же всё заканчивается миром и фразой, что каждому «найдётся достаточно лазурного неба». За что Ливадному отдельное спасибо.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротная книга в неповторимом и узнаваемом авторском стиле Андрея Львовича — это масштабные панорамы космоса и иных миров, продуманность технических тонкостей, внутренний мир и переживания главных героев, философские размышления о бытии и нравственных ценностях... Очень понравилось как автор описал холодный мир Эригона — величественно и захватывающе!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх