fantlab ru

Андрей Вербицкий «Испытания на прочность»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
160
Моя оценка:
-

подробнее

Испытания на прочность

Роман, год; цикл «Хроники Зареченска»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Благодаря грамотному командованию Бера Клан не только выдержал трудности нового мира, но и стал новой ведущей силой. Однако наступившим мирным временам настал конец, ибо большое войско неведомой расы собирается уничтожить людей как вид. Ишхиды коварны, отважны и сильны. Их командиры талантливы, в армии дисциплина соблюдается очень строго, а амулеты и маги позволяют нейтрализовать главный козырь людей — огнестрельное оружие. Выдержат ли люди новое испытание на прочность?

Примечание:

Опубликовано в сети в 2010 году.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 277

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Испытания на прочность
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чуть более умеренное впечталение от продолжения цикла.

Не хватило новых поворотов в сюжете. Автор отыгрывает расставленные фигуры и сущности, не вводя новых. Усобица, конфликты с туземцами, поединки магов.

Боевые сцены с высоким драйвом, по однообразным схемам. Персонажи не развиваются.

Финал, даже локальный, отсутствует.

В принципе, читабельно, но не более.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень годное продолжение. На этот раз основное повествование построено не вокруг организаторских способностей Бера и его становления, как лидера клана, а вокруг противостояния новой неведомой расе, которая, после некоторых стычек, отправляет большую армию для нейтрализации людей.

Ишхиды — коварны, безжалостны, сильны, имеют сильных колдунов, и железную дисциплину, поэтому за людей действительно переживаешь, а когда в локальном пограничном сражении пара ишхидов изрубила матерых спецназовцев, а местный маг перевернул бмп, понимаешь, что война будет действительно тяжелой и жестокой.

Боевые сцены неплохи, их немало, они масштабны и красочны, особенно стоит сказать о магии, которая в произведении стала занимать чуть ли не основное место. Конечно, главный герой иногда выдает слишком жесткие ништяки

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
посредством заклинания нейтрализовал пару сотен нападавших врагов
, но в целом, она ровно вплетена в повествование, а наличие сильных магов у противника только прибавляет интереса.

Отдельное спасибо автору хочется сказать за сюжетный ход с хашш. Пшик не подвел и действительно вернулся. Интересный и необычный персонаж вернулся, подарив произведению немало милых и смешных моментов. Правда, в концовке Андрей Вербицкий полностью забыл про странных степных кочевников, однако, в целом, они органично смотрятся в романе

Проблема заключается в другом: автор снова не довершил роман: политическая ситуация среди людей вовсе не разрешилась, а наоборот, еще более закрутилась. К тому же непонятно, добьются ли диверсанты ишхидов результата. Ну и самый смак: новая армия, превосходящая армию вторжения в 8 раз, готовится к новому вторжению. Надеюсь, третья часть выйдет, ибо нельзя подобным образом, аки автор, заканчивать свои произведения. А в целом, очень добротно.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Частично соглашусь с предыдущими ораторами, книжка на один раз, перечитывать смысла нет, но продолжения читать обязательно буду. Фантастики тут ровно столько же, сколько и в первой части, но литературность и слог заметно улучшились. По моему мнению, важные детали, которые «вводятся на один раз» будут развиваться в будущих книгах, так, что нет смысла переживать об этом. Так же, как в конце первой книги появился Шаман и пропал. Добротно и интересно.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ощутимо слабее первой книги. Слабее, даже если сделать скидку на то, что пропало ощущение новизны от новой вариации избитого сюжета про попаданцев.

Автор, как и ранее, не умеет внятно описывать драки, стычки, военные действия, ни батальные сцены. Скомкано всё как-то. Маловнятно.

Действия действующих лиц часто неправдоподобны.

Чем дальше автор, согласно своему же сюжету, уходит от всего земного — тем хуже получается книга. Это было заметно ещё и в первой книге, а во второй вырисовалось во всей «красе».

Слишком много элементов сюжета на небольшой объём текста и оттого множество моментов остаются поверхностными, совершенно невнятными. Куча важных деталей вводится на один раз, совершенно бессмысленно (ну, например, отравленные лезвия мечей, или неизвестный наркотик, ускоривший мышечную силу и скорость реакции людей, люди-наездники на местных животных, и ещё много всякого).

В общем, прорва недочётов, а похвалить-то и нечего

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Суммируя впечатления о двух книгах — типовой гибрид робинзоды, с попаданцами. Ибо это один из простейших вариантов создать атмосферу фронтира — на Земле то это уже разместить негде. Таких вещей много — дележка власти, открытия нового, приспособление к нему. Все присутствует. Лишь по нынешней традиции ГГ, и не только, на халяву получают магию. Как же ныне без нее :-) Данный том почти целиком посящен военным действиям против ишидов — расы появляющейся лишь в конце первой книги, и слегка похожих на эльфов, но коленками назад. И это только начало конфликта — возможно его хватит еще на пару книг.

В общем достаточно типовое произведение, но пожалуй не самое худшее. Несмотря на банальность сюжета, автору удалось создать достаточно динамичное и влекательное повествование. Желания бросить на середине не было, и если уж перечитывать книгу я точно не буду, то с дальнейшим ознакомлюсь с удовольствием.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

хорошая книга. сюжет потиху набирает обороты. кое-где скомкано, как говорил коллега выше, но вполне читабельно даже на таких местах. жду продолжения!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх