Андрей Вербицкий «Испытания на прочность»

Испытания на прочность

Роман, год; цикл «Хроники Зареченска»

Благодаря грамотному командованию Бера Клан не только выдержал трудности нового мира, но и стал новой ведущей силой. Однако наступившим мирным временам настал конец, ибо большое войско неведомой расы собирается уничтожить людей как вид. Ишхиды коварны, отважны и сильны. Их командиры талантливы, в армии дисциплина соблюдается очень строго, а амулеты и маги позволяют нейтрализовать главный козырь людей — огнестрельное оружие. Выдержат ли люди новое испытание на прочность?

Опубликовано в сети в 2010 году.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Испытания на прочность

Чуть более умеренное впечталение от продолжения цикла.

Не хватило новых поворотов в сюжете. Автор отыгрывает расставленные фигуры и сущности, не вводя новых. Усобица, конфликты с туземцами, поединки магов.

Боевые сцены с высоким драйвом, по однообразным схемам. Персонажи не развиваются.

Финал, даже локальный, отсутствует.

В принципе, читабельно, но не более.

Очень годное продолжение. На этот раз основное повествование построено не вокруг организаторских способностей Бера и его становления, как лидера клана, а вокруг противостояния новой неведомой расе, которая, после некоторых стычек, отправляет большую армию для нейтрализации людей.

Ишхиды — коварны, безжалостны, сильны, имеют сильных колдунов, и железную дисциплину, поэтому за людей действительно переживаешь, а когда в локальном пограничном сражении пара ишхидов изрубила матерых спецназовцев, а местный маг перевернул бмп, понимаешь, что война будет действительно тяжелой и жестокой.

Боевые сцены неплохи, их немало, они масштабны и красочны, особенно стоит сказать о магии, которая в произведении стала занимать чуть ли не основное место. Конечно, главный герой иногда выдает слишком жесткие ништяки

посредством заклинания нейтрализовал пару сотен нападавших врагов
, но в целом, она ровно вплетена в повествование, а наличие сильных магов у противника только прибавляет интереса.

Отдельное спасибо автору хочется сказать за сюжетный ход с хашш. Пшик не подвел и действительно вернулся. Интересный и необычный персонаж вернулся, подарив произведению немало милых и смешных моментов. Правда, в концовке Андрей Вербицкий полностью забыл про странных степных кочевников, однако, в целом, они органично смотрятся в романе

Проблема заключается в другом: автор снова не довершил роман: политическая ситуация среди людей вовсе не разрешилась, а наоборот, еще более закрутилась. К тому же непонятно, добьются ли диверсанты ишхидов результата. Ну и самый смак: новая армия, превосходящая армию вторжения в 8 раз, готовится к новому вторжению. Надеюсь, третья часть выйдет, ибо нельзя подобным образом, аки автор, заканчивать свои произведения. А в целом, очень добротно.

Частично соглашусь с предыдущими ораторами, книжка на один раз, перечитывать смысла нет, но продолжения читать обязательно буду. Фантастики тут ровно столько же, сколько и в первой части, но литературность и слог заметно улучшились. По моему мнению, важные детали, которые «вводятся на один раз» будут развиваться в будущих книгах, так, что нет смысла переживать об этом. Так же, как в конце первой книги появился Шаман и пропал. Добротно и интересно.

Ощутимо слабее первой книги. Слабее, даже если сделать скидку на то, что пропало ощущение новизны от новой вариации избитого сюжета про попаданцев.

Автор, как и ранее, не умеет внятно описывать драки, стычки, военные действия, ни батальные сцены. Скомкано всё как-то. Маловнятно.

Действия действующих лиц часто неправдоподобны.

Чем дальше автор, согласно своему же сюжету, уходит от всего земного — тем хуже получается книга. Это было заметно ещё и в первой книге, а во второй вырисовалось во всей «красе».

Слишком много элементов сюжета на небольшой объём текста и оттого множество моментов остаются поверхностными, совершенно невнятными. Куча важных деталей вводится на один раз, совершенно бессмысленно (ну, например, отравленные лезвия мечей, или неизвестный наркотик, ускоривший мышечную силу и скорость реакции людей, люди-наездники на местных животных, и ещё много всякого).

В общем, прорва недочётов, а похвалить-то и нечего

Суммируя впечатления о двух книгах — типовой гибрид робинзоды, с попаданцами. Ибо это один из простейших вариантов создать атмосферу фронтира — на Земле то это уже разместить негде. Таких вещей много — дележка власти, открытия нового, приспособление к нему. Все присутствует. Лишь по нынешней традиции ГГ, и не только, на халяву получают магию. Как же ныне без нее :-) Данный том почти целиком посящен военным действиям против ишидов — расы появляющейся лишь в конце первой книги, и слегка похожих на эльфов, но коленками назад. И это только начало конфликта — возможно его хватит еще на пару книг.

В общем достаточно типовое произведение, но пожалуй не самое худшее. Несмотря на банальность сюжета, автору удалось создать достаточно динамичное и влекательное повествование. Желания бросить на середине не было, и если уж перечитывать книгу я точно не буду, то с дальнейшим ознакомлюсь с удовольствием.

хорошая книга. сюжет потиху набирает обороты. кое-где скомкано, как говорил коллега выше, но вполне читабельно даже на таких местах. жду продолжения!