Владимир Васильев «Два заповедника»

Два заповедника

Роман, год; роман-эпопея «Два заповедника»

Бармен межпланетного лайнера «Одесса» Артем Шпилевой пробуждается от анабиоза спустя 726 лет с момента погружения. Воспользовавшись компьютером он узнает, что на корабле произошла эвакуация всего состава на ближайшую планету. Чтобы вызвать помощь с Земли или с более ближних населенных людьми планет Артему необходим ключ-кристалл, который находился у капитана и который, очевидно, капитан забрал с собой во время эвакуации. Оставшись единственным человеком на корабле, Артем решает спустится на планету в надежде, что каким-то образом ему удастся найти спасательный модуль эвакуированных людей и это даст хоть какую-то подсказку, где искать кристалл.

Спустившись на планету Артем узнает, что жизнь на ней есть только в воздухе — в Поднебесье. Люди, очевидно потомки выживших после эвакуации, живут на огромных Листах, парящих над поверхностью планеты.

Примечание автора: в романе «Два заповедника» использованы: текст повести «Проснуться на Селентине» (частично), тексты рассказов цикла «Высота» («Хозяева поднебесья», «Трель певчей совы» и «Возвращение в небо» — полностью).

— роман-эпопею «Два заповедника»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Демократическая Национальная премия Украины по фантастике, 2013 // Произведения на русском языке - Крупная форма (романы)

Два заповедника
ИМАГО (Phasis imago)

В этом романе присутствуют две пока что совершенно несвязанные между собой сюжетные линии. И обе эти линии я оцениваю на 10 балов. Чем понравилась первая, так это тем, что она очень яркая и красочная: мир, где люди живут на огромных Листах, парящих над поверхностью планеты. Довольно неплохо прописана флора и фауна Поднебесья: на протяжении романа частенько встречаются представители животного и растительного мира. Люди сторонятся всего технологического и преследуют так называемых хранителей древних вещей. На пустынной поверхности планеты никто не живет, разве что всеядные крысы довольно крупных размеров, встреча с которыми не предвещает ничего хорошего. Вторая сюжетная линия романа тоже довольно интересная и, что примечательно, если прочитать этот роман и ждать продолжения, которое на данный момент пока еще не вышло, можно прочитать повесть этого же автора «Проснуться на Селентине», где хоть и небольшое, но есть продолжение как раз этой второй линии романа «Два заповедника», которое несомненно войдет во вторую часть одноименного цикла. Чем хороша эта вторая линия: опять-таки девственный лес, никакого технологического прогресса, средняя высота некоторых деревьев, прозванных супердеревьями, достигает 5 км. Главный герой прилетает на Селентину обычным человеком, но побыв на этой планете, побеседовав с ее представителями, с наставником, он становится другим, более развитым что-ли, как будто в нем пробудилось что-то, до поры дремлющее, но сокрытое в нем, как будто он стал на новую ступень развития. Не знаю как все это обернется дальше, но роман «Два заповедника» мне понравился сильно и я очень надеюсь, что продолжение будет в том же духе.

Странное впечатление от прочитанного — впечатление, что тебя обманули. Написанное не тянет на роман, а скорее является лишь его началом, где обрисованы два странных и притягательных мира, обозначены герои, намечены тайны. И бац — все кончается, даже две сюжетных линии остаются совершенно не связанными. Авторскую аннотацию, приведенную выше я увидел уже после прочтения, и на мой взгляд не стоило так торопится. Тем не менее, написанное оставляет приятное впечатление новизны, особенно Поднебесье. Мир Селентины пока выглядит побледнее. Ставлю оценку выше среднего в надежде на интересное продолжение.

Являясь горячим поклонником творчества автора был удивлен тем, что данный роман я ввобще не понял. То ли автор сделал очень длинное вступление к чему-то, то ли сам еще не определился о чем книга. Многочисленные туманные намеки на возможные варианты развития романа не затрагивают. Герои вроде бы определены, но их похождения не интересны. Вопрос потери корабля поваром лежал на поверхности романа, не убедителен.

В общем несколько удивлен и разочарован, надо ждать продолжения.

Совершенно случайно мне повезло. Будучи весьма неплохо знаком с творчеством Васильева, произведения, использованные для создания «Заповедников», я, тем не менее, не читал. Следовательно, страницы не пролистывал и возмущенных воплей не издавал))). И впечатления – наилучшие. Редко в современной (последних десяти-пятнадцати лет) фантастике встречаешь роман, читая который, оцениваешь, сколько осталось до конца томика и понимаешь: безумно жаль, что придется ждать продолжения. Собственно, именно поэтому оценка всего лишь 7. Опасаюсь, что автор просто не вытянет достойного окончания этого редчайшего, по нынешним временам, яркого образца гуманитарной планетарной фантастики.

В принципе, Васильев ничего нового не написал, просто объединил несколько своих старых вещей. Пока, однако, ничего цельного не видать — два героя, два мира, которые никак не пересекаются. Да, начало выглядело очень даже неплохим, многообещающим. Увы, обещания остались невыполненными. Возможно, продолжение выйдет получше, но пока что, судя по всему, готовится какой-то там по счету сиквел «Дозоров». В общем, 5, по старой памяти.

По ходу прочтения появлялось все больше разочарованмя от того какая интересная завязка (просыпается повар из анабиоза и узнает что он один на корабле ипрошло 700 лет как он заснул и вот он летит на планету, вокруг которой вращается корабль...), очень необычный мир,но нет никакого развития сюжета, приключений с главным героем, а есть только описание мира и какие-то рассказы из истории этого мира (написанные автором аж больше 10 лет назад), к тому же зачем-то умудрился впихнуть в книгу еще и второй мир — и там поманил тоже своеобразным миром. А в итоге ни там ни там ничегоне создал — просто показал по макушкам интересные идеи.

Скучно. Читаешь и ждешь, ну вот, ну сейчас все начнется! Кто-нибудь выпрыгнет-выскочит и понеслась! Ан, нетушки! Повествование мерно течет, журчит и усыпляет. Мир интересен, не спорю, но должно же в нем хоть что-то происходить?! Сидели-сидели, решили полетать, полетели. Вторую часть читать не буду. Подозреваю, что дело ею не то, что не закончится, а повезет, если там вообще что-либо начнется.