Елена Малиновская «Демон-хранитель. Сделка»

Демон-хранитель. Сделка

Никогда не знаешь, какие превратности судьбы тебя ожидают в будущем. Еще несколько дней назад я принадлежала к знатному роду и готовилась к первому выходу в свет. Моей самой большой проблемой был вопрос выбора платья к столь знаменательному событию. А уже сегодня меня едва не приговорили к смерти на костре за занятия запрещенным колдовством. Пришлось бросить дом, семью и бежать в другую страну, спасая свою жизнь. А все из-за того, что однажды я встретила на узкой лесной тропинке симпатичного незнакомца и имела неосторожность разговориться с ним. Впрочем, обо всем по порядку…

Активный словарный запас: низкий (2595 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Демон-хранитель. Сделка

Прочтя эту книгу, я почувствовал, что вырастаю из фентези. Ну или уже вырос. Но, тем не менее, я прочел книгу. Пока у меня остается впечатление, что все, что бы Елена Малиновская не писала, я смогу легко прочесть от корки до корки. Однако, в этот раз у меня нет того восторга и кайфа, которые я испытывал при чтении «Кодекса убийцы» и «Кодекса дракона». Думаю, что примерно понимаю, в чем дело.

А дело в том, что эта книга несколько отличается от того, что я привык читать. Главным образом потому, что главной героине всего 15 лет, а герою — 20. Любой парень, которому было 20, меня поймет — разница в возрасте между 20 и 15 довольно существенна (существенней, чем, например, между 20 и 25) . Поэтому мне приходилось мысленно прибавлять героине несколько лет, чтобы в голове не возникало ощущения полной неправильности происходящего.

Еще меня очень смущают моральные принципы героев, особенно героя. Смущают тем, что являются эгоистичными, и противоречат моим личным принципам. Я всегда сопереживал тем героям, которые готовы пожертвовать собой ради того, чтобы жили другие (такой вот я пафосный). Что же творят эти ребята?

Для начала главный герой сознательно вызывает демона и жестоко убивает десяток человек, чтобы спасти героиню. Затем героиня очень легко это ему прощает, выдвигая в качестве аргумента, что это был не он (тут мне вспомнился один из героев цикла книг про Тефну, но тот — совсем другой), что он себя не контролировал. Типа все в порядке, подумаешь, убил десяток невинных людей, зато меня спас.

Еще хочется сказать пару слов про книгу в целом, а то я что-то зациклился на деталях. Сюжет имеет полудетективный привкус. Герои книги занимаются разгадыванием двух не имеющих отношения друг к другу загадок (убийств), прямо как Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (хотя я не уверен, что подобное сравнение уместно). Две истории по сути склеены переходом героев из точки А в точку Б. Книга имеет размытый конец, заряженная бомба так и не рванула (это метафора, если что). Мне показалось, что основной стержень книги — эти самые полудетективные истории, немного поперченные проблемами самих следователей (которые меня не очень трогали по причинам, которые я описал выше). Лично я читаю такие книги именно из-за этого пресловутого перца, поэтому то, что перца оказалось слишком мало, мне не понравилось. Но читать про расследования было интересно, хотя что-то подобное было в серии про «Кодекс убийцы/дракона», и там все было гораздо круче и остросюжетной.

Поэтому перечитывать книгу я точно не стану. Уж очень странно для меня ведут себя главные герои книги, у меня не получается сопереживать им.

Было интересное начало — тёмное колдовство, своего рода инквизиция. Всё это могло перерасти в интересный детектив, но в итоге

после побега герои влипли в какую-то невнятную историю, где всё изначально для них было радужно
А хотелось больше адреналина и страсти.

И ещё смущает название:

ГГ — не демон, только заключил сделку с демоном
Поэтому название с сюжетом не вяжется.