fantlab ru

Джек Финней «Боюсь…»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
236
Моя оценка:
-

подробнее

Боюсь…

I'm Scared

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 44
Аннотация:

С недавних пор в мире стали происходить тревожные происшествия. Началось что-то абсолютно невозможное: нарушается нормальный ход времени. То в радиоприемнике зазвучит передача из прошлого, то у фотолюбителя появится снимок из будущего. Таких примеров – сотни только в Нью-Йорке и тысячи по всему миру. Так что же происходит и почему?

© Ank
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Опубликовано в журнале «Ровесник» 1970 № 8, стр. 16-17, 22. Пер.: О. Битов; худ.: Э. Зарянский.


Входит в:

— антологию «Tomorrow, the Stars», 1952 г.

— сборник «Третий уровень», 1957 г.

— антологию «Пески веков», 1970 г.

— журнал «Ровесник 1970`8», 1970 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)», 1985 г.

— сборник «About Time», 1986 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, October 1991 (Vol. 98, No. 4 & 5. Whole No. 588 & 589)», 1991 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.


Похожие произведения:

 

 


Пески веков
1970 г.
Избранное
1990 г.
Англо-американская фантастика
1992 г.
Зарубежная фантастика. Том 2
1992 г.
Золотое время
2006 г.
Третий уровень
2020 г.

Периодика:

Ровесник 1970`8
1970 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, October 1991 (Vol. 98, No. 4 & 5. Whole No. 588 & 589)
1991 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Меж двух времен
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Tomorrow, the Stars
1952 г.
(английский)
Tomorrow, the Stars
1953 г.
(английский)
The Third Level
1957 г.
(английский)
Tomorrow, the Stars
1967 г.
(английский)
Tomorrow, the Stars
1979 г.
(английский)
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
(английский)
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)
1985 г.
(английский)
About Time
1986 г.
(английский)
Great Science Fiction of the 20th Century
1987 г.
(английский)
About Time
1998 г.
(английский)
The Best Time Travel Stories of the 20th Century
2005 г.
(английский)
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перечень необъяснимых случаев проникновения прошлого и будущего в настоящее. Но автор подводит основу для объяснения таких случаев — мы так все ( а нас десятки миллионов) неудовлетворены своей жизнью в настоящем, что наше желание куда-то уехать, складываясь в желание миллионов изменяет нормальное течение времени. Как пример влияния ноосферы на жизнь планеты. Смелая мысль. И вторая мысль сюжета -не ищите, где без вас лучше, — переделывайте своё настоящее в лучшее.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ представляет собой описание различных эпизодов из жизни простых людей, связанных со странным и удивительным течением времени. Есть истории, заставляющие задуматься о правильном выборе, есть и почти мистические голоса из прошлого, есть подмигивания из будущего. Такие вырезки из газет мелким шрифтом на последних страницах, обратить внимание на которые обычному читателю и не придёт в голову, а если и придёт, то он только пожмёт плечами. Ну и что?

А вот что-то есть. Стиль автора и простой язык плюс большей частью приятно волнующее чувство ностальгии и вера в светлое будущее вместе создают философский рассказ. Что есть для нас настоящее? Будни и быт или стремление вернуть или попытка заглянуть в далёкое? А может нужно быть немного человеком, живущим сегодняшним днём?

Создание вокруг человека своего собственного прошло-настоящего мира через приёмник напомнило “Джеффти пять лет” Харлана Эллисона, а постоянная потребность в другой реальности “куда-то, но не в этот свой обычный мир” продолжилась в рассказе “О пропавших без вести” самого Джека Финнея.

Оценка: 8
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор так боится будущего, что начинает верить в хорошее прошлое и предлагает всем вернуться в первобытное состояние. Мол там будет хорошо, без проблем. Нет проблем означает лишь одно: если ты проснулся утром и у тебя ничего не болит и хорошее настроение, а на улице светит солнце, значит ты умер. Не хочу я назад в СССР, ничего там не было хорошего. Ни-че-го!

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Меж двух времен» и «Меж трёх»... А меж ними — годы размышлений над парадоксами... Все новеллы Финнея — как бы этюды к большому полотну. И эта новелла — не исключение. Она не нашла своего места в сюжете романа, но полностью вписывается и в концепцию и в атмосферу.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В «Боюсь...» Дж.Финнея нет сложных машин для перемещения, автор описывает простой способ путешествия во времени — воспоминания и мечты. Вкупе с философией материальности мысли, реальность в его произведении становится похожей на швейцарский сыр.

Рассказ Джека Финнея сподвиг меня проанализировать, о чем я думаю под настроение. Оказалось, что в моменты тяжелых переживаний, я чаще вспоминаю о прошлых «добрых временах», когда все было в ажуре, острее отношусь к печальным моментам в своей жизни, почти не задумываюсь о будущем. Напротив, в радостные моменты, с воодушевлением смотрю в будущее, представляю его себе в радужных красках, мечтаю, а о прошлом вспоминаю с ностальгией или юмором. Но все-таки, даже в моменты депрессии, у меня не возникает желания вернуться «в то счастливое время».

У писателя получилась грустная притча об иллюзорности «достойной жизни всякой живой души», «а ведь девяносто девять из ста только о том и мечтают».

И действительно, что же нам мешает?

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Следует расценивать как набросок для романа «Меж двух времен», где Морли перемещается во времени по совершенно идентичному механизму. Только в таком ключе произведение обретает семантическую завершенность.

Также видны отчетливые отсылки к теории пространственно-временного червя Эйнштейна-Мактаггарта.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что тут скажешь? Произведение вышло очень живым и интересным. Стиль, с которым написан рассказ, заставляет поверить в реалистичность происходящего уже после прочтения нескольких начальных строк. В своей новелле I'm Scared, Джек Финней, как мне кажется, передал всё, что было у него на душе в тот момент. Чувствовалась некая глубина, которую так просто с первого раза и не распознаешь. Этот рассказ из разряда тех, которые нужно прочитать больше одного раза, чтобы увидеть всё то, что вложил в него автор. Как по мне, так произведение «Боюсь» — прекрасный образчик того, как нужно писать новеллы. Всё, что необходимо, присутствует, а лишняя шелуха попросту и не появлялась в сюжете. Отвечая на вопрос, а действительно ли со Временем всё в порядке, скажу лишь, что Время — лицо на воде.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

О чень давно нашел этот рассказ в журнале « Ровесник «, начал читать и... нет конца. Долгие годы пытался найти концовку. В то время интернета не было, это для

молодых. Потом с помощью знакомого нашли концовку рассказа и новый прокол в интернетовском списке нет нескольких эпизодов в середине. Осваивая компьютер

сложил два варианта и распечатал. И после этого вы спрошивает нравится ли мне он. Если б не нравился, не интриговал — искал бы я его . Оценка — отлично.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перекликается с модной ныне темой материализации мысли. А тут одинаковые желания (счастливое прошлое или будущее и недовольство настоящим) почти у всей страны — гигантская сила!

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле очень жуткая история. Особенно эпизод с фотографией семьи на пикнике. Сделали фото, а жены на фотографии нет. Прям «Омен» какой-то. А история с собакой наоборот очень грустная. Иногда тоже думаю, вдруг встречу себя самого на улице, только постаревшего лет на 30. Узнаю или нет?

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собственно, граждане, это же даже и не фантастика! Вся суть — в концовке. Между прочим, обратите внимание на нынешнюю тягу людей к старым песням, фильмам и т.п... Впрочем, подозреваю, что так было всегда!..

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стиль подачи вроде как фантастики заставляет верить в прочитанное, и настороженно оборачиваться, в поисках странностей. Вроде ничего страшного не написано, но жутковато становиться впечатлительным личностям типа меня))

И финальные слова такие простые, а хочется под ними подписаться.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ называется «Боюсь…» и действительно становится немного страшно, после прочтения. Автору удалось довольно убедительно всеми этими незначительными происшествиями (случаи с краской, с собакой) показать, что в мире что-то происходит. Конечно, это все просто фантастика, но если вспомнить, что множество подобных случаев происходило и в действительности… И еще предположение автора в конце рассказа… Действительно ли со Временем все в порядке?

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Kuntc, Я разделяю вашу точку зрения, практически во всех аспектах. Но позвольте ответить на ваш вопрос. Со Временем все в порядке. Проблема в нас самих. Читайте меж строк. Финней рассказал намного больше, чем напечатано.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх