Стивен Кинг «Грузовик дяди Отто»

Грузовик дяди Отто

Uncle Otto's Truck

Закончил свой долгий путь грузовик Маккатчеона, и хозяин продал с него колеса, шины и еще кой-какие детали. Грузовик не остался в долгу за разорение...

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— антологию «The Year’s Best Horror Stories XII», 1984 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

Коллекция трупов

1984 г.
Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Отто Шенка всегда пугал этот сломавшийся грузовичок марки Cress well, так некстати сломавшийся во время одной из многочисленных поездок всего в нескольких милях от Касл-Рока. И страх этот только усилился после смерти его партнера по бизнесу. Согласно показаниям свидетелей, лишенный колёс грузовик неожиданно сдвинулся с места и буквально раскатал совладельца лесопильни «Шенк и Маккатчен» по асфальту... Ничего не напоминает? Нечто похожее «король ужасов» описал и в другом своем триллере «Грузовики». Только там всё было вполне научно: пустыми машинами дистанционно управлял чужой инопланетный разум, прибывший к нам на «летающем блюдце». Здесь же речь идет о чем-то мистическом — возмездии за свершенное зло. Уже по рассказанной автором биографии ясно, что главгерой был далеко не пай-мальчиком: спекулировал недвижимостью, пил, буянил и втайне ненавидел своего партнера по бизнесу, от которого сильно зависел. Само собой ясно, что дело вскоре покатилось «с горы», с каждой секундой набирая обороты. Печальный его итог оказался вовсе не концом, а началом данной истории, которая носит черты мистического сюрреализма. Так ли уж это важно на самом деле, кто (или что) вселилось в сломанный грузовик — загубленная душа Джорджа Маккатчена или сущность ангела мщения? Главная мысль сей притчи заключается в ином: никакое преступление не останется в этом мире безнаказанным — вопрос заключается лишь во времени. И в задействованных средствах. Чтобы все поняли, что это именно месть, все события должны развиваться медленно и загадочно, а сама смерть должна остаться необъяснимой. Официально, по крайней мере. Заслуга автора состоит в том, что он умеет делать зловещими практически любые бытовые вещи — от мобильника до старого грузовика. В подобных историях важен не сам сюжет, а его психологическое воздействие на читающего. А в этом искусстве с Кингом мало кто может потягаться на равных.

----------

РЕЗЮМЕ: мистическая история о том, как грузовик отомстил убийце своего хозяина. Послабее «Кристины» и «Грузовиков», конечно, но для разнообразия — сойдет.

На мой взгляд, в рассказе есть что-то классическое, предсказуемое, и, в то же время, оригинальное. От начала, в котором герой находится на грани помешательства (но как водится, есть предмет, который доказывает, что случившееся – правда) и решает облегчить душу перед читателями, до финала,

который заставляет его бежать в испуге
– всё это подходит к временам Лавкрафта больше чем для современных ужасов. Да и манера, в которой рассказчик сначала открывает какие-то секреты, а уже следом описывает происшедшее в деталях – тоже. Классической можно назвать и форму зла – это всё в духе домов и предметов, накопивших в себе атмосферу преступлений, и ставших почти живыми проводниками зла, в том числе и изощренной мести. Но при этом в деталях рассказ кажется оригинальным – та же форма, которую приобрела, например, месть в рассказе. Огромный грузовик действительно пугает, а ведь у него даже нет колёс как у той же Кристины в одноимённом романе автора! Ни у и видения героев вызывали тревогу. В любом случае рассказ запомнился.

Ожидание неизбежного порой бывает самым страшным наказанием для человека, что мы и можем наблюдать в этом рассказе. Дядюшка Отто мужественно ждал этого возмездия, возможно, он сам его жаждал, терзаемый угрызениями совести. Ведь он мог просто уехать в другое место, сбежать, но видимо он сам себе внушил, что от этого не убежать, что грузовик придёт за ним в любое место, а значит он должен это принять, столкнуться лицом к лицу со своим страхом, как настоящий мужчина. И на протяжении всего повествования кажется

Что дядюшка Отто сам нагнетает обстановку, вся проблема в его голове, он просто медленно сходит с ума, но концовкой Кинг это предположение развеивает, нагоняя на нас иррационального страха

Повествование неспешное, вся партия легко читается ближе к середине произведения, но рассказ это отнюдь не портит, хотя и не делает его мощным.

Данный рассказ по своей атмосфере напоминает мне произведения мастеров ужаса из прошлого.

Тема «Грузовика дяди Отто» стара как мир. Дядюшка главного героя в молодости подстроил несчастный случай, в результате которого погиб его партнер по бизнесу. Это принесло немалый доход, но запятнало душу и совесть. Теперь же дядюшка Отто стар и постепенно сходит с ума. Он ожидает возмездия за совершённое злодеяние, только вот мстить ему будет не погибший бизнес-партнёр, а грузовик, ставший орудием убийства. Пожилой мужчина даже переезжает поближе к месту убийства, чтобы следить за мрачным красным грузовиком. Дяде Отто кажется, что каждый день грузовик-убийца всё ближе подбирается к нему, и судьба уже предрешена.

Итог: Лично мне рассказ напомнил байки, которые в детстве любили травить у костра. Подобное сравнение вызывает невольную ностальгию. Темп повествования хорошо выверен и как нельзя лучше подходит для подобной истории.

Произведения с машинами-убийцами — не в диковинку у Кинга, а в этом случае ещё и рассказ подкачал с количеством жути на сантиметр. Не хватило мрачности и некого гнетущего ощущения приближающегося рока.

Всё-таки у Кинга очень хорошо получается описывать и рассказывать, как люди сходят с ума. Совершил злодеяние, мерзкий поступок в молодости, а потом сам же изводишь себя: перебираешься поближе к месту преступления, гипнотизируешь себя, убеждаешь... Завораживает и пугает. Совесть? Чувство вины? Подсознательное желание искупить грех таким вот «самопожертвованием»? Дух умершего или ещё какая-то мистика? А шут её знает. Рассказ прекрасен, а все пробелы читатель может сам для себя заполнить.

Для меня ключевые слова в рассказе — Вина и Совесть.

Спустя многие годы — сначала успешной одиночной карьеры, затем небедной старости — казалось, всё, что беспокоило ранее, должно забыться и затеряться в далёких глубинах прошлого. Но когда человек уже стар, а на его совести такой поступок, чувство вины всё больше и больше одолевает и не даёт покоя. В итоге главный герой ни о чём другом думать уже не может. А красный грузовик — яркое пятно на бледном поле памяти — заполняет всё больше обозримого пространства и, в конце концов, убивает.

Прекрасно передана атмосфера американской глубинки, быта и забот фермеров, а также этого извечного свойства разносить слухи со скоростью света и с каждым новым рассказчиком преувеличивать их вдвое.

Хороший мистический рассказ. Судьба человека, всю жизнь стремившегося к богатству, преступая через другие жизни и через свои желания. И в старости — жадность, проблемы с рассудком и совестью. Но в конце он принял свою судьбу и неотвратимое возмездие.Не страшный, но психологически интересный и глубокий рассказ.

Размеренное, глубокое повествование. Оставляет богатую почву для размышлений о том, что же это было и о чём. Но в отличие от многих рассказов без объяснений, этот обладает цепляющей, затягивающей атмосферой.

Именно за такие рассказы я люблю Стивена Кинга. Американская глубинка и простая история, из тех, что рассказывают у костра.

Грузовик как символ неотвратимого рока, преследующего хищного предпринимателя.

Просто, интересно, иронично, если задуматься – то жутко.

Один из первых, прочитанных мною у Кинга рассказов. Очень пречатлило. Жутковато, реалистично, психологически выверено... Так же очень понравилась довольно оригинальная идея, что человека преследует не призрак другого человека (как обычно бывает), а призрак грузовика, машины. Да и сам грузовик описан настолько ярко и реалистично, что действительно пугает и оставляет жутковатое впечатление.

Несмотря на то, что это Стивен Кинг, да к тому же ещё сборник под названием «Команда скелетов», а ещё такое интригующее начало, я этот рассказ не могу читать без улыбки. Не знаю, может быть кому-то он кажется страшным, на каком-то сознательном, или подсознательном уровне, ну а мне он напоминает ироническую страшилку у костра с чёрным юмором. Или вот — многие должны помнить почти культовый сериал «Байки из склепа». Так вот мне этот рассказ напоминает сюжеты из «Баек». Налицо все ингридиенты: сумасшедший дядюшка-миллионер, убитый им партнёр по бизнесу, маленький городок и страшный, одушевленный механизм. А концовка просто шикарная! Труп дядюшки в собственной постели, вместо крови чистая солярка, а во рту свеча зажигания! Я так понимаю, этот чудовищный грузовик влез в окно, сделал своё черное дело и преспокойно встал на место...

Рассказ неплохой, вот только идея не соответствует содержанию. Ну, или наоборот.

А меня это произведение сильно напугало, когда я читал его в детстве — настолько, что я потом с неделю боялся старых грузовиков :)

Затянуто и как — то совсем не страшно. От Кинга ожидаешь немного другого.

Рассказ слабенький,а потнциал Кинга огромен.