fantlab ru

Норман Спинрад «Дитя разума»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
103
Моя оценка:
-

подробнее

Дитя разума

A Child of Mind

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

На далёкой планете существует органическое вещество, которое может принимать любую форму. Вещество называется телеплазмой. На эту планету прилетели три космонавта с Земли.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «The Last Hurrah of the Golden Horde», 1970 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'4», 1993 г.

— антологию «Глубина. Погружение 14-е», 2019 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)


Периодика:

Фантакрим MEGA 1993'4
1993 г.

Самиздат и фэнзины:

Сорняк времени
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ показался очень грустным. Женщина это мечта. А мечты у всех разные. Кого-то превращают в животных, кого-то зовут вперёд, кого-то делают слабыми. Но вот если мечты сбудутся, то отпадёт желание менять и меняться, творить, преодалевать. Сбывшаяся мечта — мёртвая мечта. А это все, реальная гибель. Поэтому герой и совершает свой ужасный поступок, за который сам себя никогда не простит.

Отличная история, в которой через чуждое, инопланетное раскрывается наше человеческое.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная идея! Тут бы её и развить, и вопросами задаться: а что такое человек? а может этого и достаточно, чтобы быть человеком? И масса других вопросов.

Вместо этого главный герой совершает мало мотивированный поступок и все вопросы закрывает радикальным образом. Мне мало, я хочу ещё этой темы.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведения поднимает вопросы о замене реальности суррогатами. Тема вечная и, соответственно, актуальная нам и сейчас с нашей виртуальной реальностью, например. Так что, рассказ получился достойным прочтения.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ перевертыш по отношению к «Здесь водятся тигры» Брэдбери. Мужчина получает то, что он хочет, а что хочет мужчина? И ведь не зря испугался главный герой... А может все таки зря? Люди слабы, но ведь кто-то оказывается и сильным...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная фантастическая идея о телеплазме, которая может принимать вид любого живого существа, но только самки, в том числе и человека. А вот сюжет, с моей точки зрения, оказался немного слабоват и скомкан. Слишком мало психологии, эмоций, надрыва и трагедии, слишком упрощенная концовка. Но в целом, идея оригинальная, чтение интересно и рассказ заслуживает прочтения.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх