fantlab ru

Жерар Клейн «Звёздный гамбит»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.66
Оценок:
287
Моя оценка:
-

подробнее

Звёздный гамбит

Le gambit des étoiles

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Далёкое будущее. Человечество, расселившееся по Галактике. Гигантские мегаполисы и пустынные планеты. Молодой авантюрист Жерг Алган попадает на крючок вербовщика и против своей воли становится разведчиком новых пригодных для заселения миров. На одном из Пуританских миров в лавке торговца ему в руки попадает странная шахматная доска. Древний артефакт, способный, оказывается, подарить бессмертие и власть над Вселенной. Способный полностью изменить судьбу человечества. Как воспользуется им герой книги?

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Переводы на русский язык:

1985 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.5-186, А. Григорьев

1992 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.5-186, А. Григорьев (2-е изд., испр.)

1992 — авт.сб. «Боги войны», с.96-212, А. Григорьев

1999 — авт.сб. «Боги войны», с.17-170, А. Григорьев

2002 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.187-328, А. Григорьев


Входит в:

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.


Похожие произведения:

 

 


Звездный гамбит
1985 г.
Боги войны
1991 г.
Звёздный гамбит
1992 г.
Боги войны
1999 г.
Звездный гамбит
2002 г.

Самиздат и фэнзины:

Кровь звёзд
2033 г.

Издания на иностранных языках:

Le Gambit des étoiles
1958 г.
(французский)
Le Gambit des étoiles
1971 г.
(французский)
Starmasters' Gambit
1973 г.
(английский)
Starmasters' Gambit
1979 г.
(английский)
Le gambit des étoiles
1980 г.
(французский)
Uzayda Satranç
1984 г.
(турецкий)
Le gambit des étoiles
1986 г.
(французский)
Gambitul Stelelor
1994 г.
(румынский)
Žvaigždžių gambitas
2000 г.
(литовский)
Le Gambit des étoiles
2005 г.
(французский)
Espace-Temps K
2021 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оригинальная фантастическая идея, выходящая за рамки обыкновнной фантастики, когда человек становится уже не человеком и готов осваивать всю Вселенную, он становится Богом в прямом и переносном смысле этого слова с большой буквы. Размах идеи завораживает и одновременно привлекает, она указывает читателю на его место в этом мире, вызывая сожаление у него, что он лишь ступенька на пути к ней. Наш разум не готов охватить и понять...

Однако, с другой стороны, литературы нет, нет сюжета, психологии, интриг, проблем, героев, характеров... Нет ничего, что присуще фантастике. Некое схематичное соединение каких-то частей, которые скорее напоминают автореферат средней диссертации, все логично, правильно, но нет души. Размах на докторскую, но вытянет ли кандидатскую?

В то же время прочитать для знакомства с идеей не повредит.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Попытка подвести философский базис под небрежно слепленный автором в некое подобие повествования набор откровенно растаманских историй.

Общая канва повествования: Человечество осваивает Галактику. Каких-либо мотивов, побуждающих человечество заняться сим непростым делом автор не предлагает. Буквально — совсем никаких. Даже наоборот, осваивать Галактику явно никто не хочет, будущих «покорителей пространства» отлавливают по кабакам, предварительно напоив до состояния нестояния. Точнее, в состоянии нестояния покорителю подсовывается на подпись контракт, а отлавливают его несколько позже, по возвращении в мир прямостоящих — видимо, так автору показалось интересней.

Для оживления столь, прямо скажем неброской, канвы рассказывается история некоей экспедиции к Центру Галактики, укомплектованной судя по описанию в психиатрической клинике. Подобравшись поближе к центру экспедиция обнаруживает Чёрные Замки и начинает чудить по полной программе: экспедиция впадает то в ужас и матросы начинают командовать экспедицией, то в эйфорию настолько, что все скопом ломятся в очередной Чёрный Замок, забыв подпереть ворота. В конце концов все умирают, кроме одного пилота, которого спасают какие-то эльфы, высаживая его на первой попавшейся населенной людьми планете. Спасшегося спроваживают в ссылку — не то, чтобы не путался под ногами, не то просто так.

Всем этим зоопарком управляют откуда-то из окрестностей Бетельгейзе Бессмертные Властелины, укрывшиеся под 50-метровым слоем стали. Впрочем, в конце концов выяснится, что Властелины тут — тоже не при делах, а все человечество есть не более чем эксперимент, осуществляемый неким Супер-Разумом, угнездившемся где-то в Центре Галактики. Освоение Галактики, как выяснится, спланировано именно им — правда, все так-же без каких-либо намеков на мотивацию. Хотя в отдаленных планах — освоение всего, чего можно, включая параллельные Вселенные.

Всю эту историю распутает главный герой по имени Жерг Алган, чем и будет невероятно горд.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительная книга, удивительный автор, удивительный переводчик! Рекомендую всем! Это Классика с большой буквы К! И сюжет , и интрига, и МЫСЛЬ — все есть! А, что касаемо перевода, так ведь советские переводчики — это не машинный перевод (а ля подстрочник), это — соавторство! Рекомендую всем! Особенно- молодым, начинающим знакомиться с жанром. Начинать надо с хорошего!

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересная идея как для 1958г, но не сейчас. И ГГ никакашный, и поверхностно всё, многие повороты можно было детализировать, обогатить, а получилось всё плоско и скучно. Слог средний, не выразительный. Оценка: 4-, где 4 за литературность, а «-« как совет не тратить время.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как для 50-х, так вообще замечательно, для нашего времени только хорошо. Хорошо, но мало. Только началось самое интересное

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
бессмертие

цивилизации на всю галактику

жители звезд

мгновенные перемещения в пространстве

как и подошел конец книги. Странно, что на такой благодатной почве не взросло никакого продолжения.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наивная история в декорациях скучного далёкого будущего.

Описания быта, культуры, техники даны лишь несколькими общими фразами, герои становятся в позу и произносят длинные монологи о судьбе вселенной. Зачем, спрашивается, из личных убеждений, футурологии и страсти к игре в шахматы делать художественную литературу в которой художественности — чайная ложка? Получилось бы неплохое эссе или научно-популярная статья.

Шахматы как средство перемещения в пространстве годятся в клонах «Хроник Амбера», но никак не в НФ.

Понравилось только неожиданное для меня ожесточение главного героя, как единственная причина, по которой он смог стать пилотом.

Оценка: 3
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это один из моих любимых романов который могу поставить с классиками остросюжетной фантастики. .Читал этот роман в первом издании в 1985 году в серии заруб.фантастика был тогда еще подростком был заворожен сюжетомн годы прошли и месяц назад перечитал с той же страстью и чувством какой-то незаконченности хотелось больше и больше узнать о дальнейшей судьбе Жерга Алгана.Если бы роман удалось экранизировать в том же голливуде то уверен он бы переплюнул Аватар с лихвой.Скорее всего в один фильм врядли можно было бы уложится но уверен что учитывая все тонкости книги и наложением спецэффектов шедевр бы получился.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

И всё — таки, старая фантастика имеет свой шарм, свою прелесть. И данный роман это полностью подтверждает. Да, кое — какие технические моменты выглядят немного наивными и устаревшими, но это не главное. Главное — в том духе, которым пронизан этот роман. Это дух веры в человечество, веры в его безграничные возможности.

Герой романа, обманным образом, оказывается втянут в интригу галактического масштаба. И совершенно случайно, ему удаётся связать между собой несколько предметов, понять взаимосвязь между ними, и это привело к просто невероятным последствиям. Да, немного наивно и притянуто. Но интересно и занимательно.

События имеют просто галактический размах. Герой перемещается через световые годы, из одного края галактики к другому. Фантазия автора явно не подвела.

Итог. Очень достойный роман, который если не обязателен к прочтению, то очень рекомендуем, как минимум.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вроде основная идея интересная, и есть ряд любопытных гипотез, но как-то читать не особо интересно. Мир — никакой, герои — плосковаты, неожиданными поворотами сюжет не блещет, логика повествования частенько хромает, много наивности (во всех смыслах), да и финал — предсказуем. Посему рекомендовать этот роман совсем не хочется.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Звездный гамбит» — одна из первых книг, подаренных мне. Именно с нее начался неослабевающий интерес к произведениям писателей-фантастов. Сюжет поветствования, путь главного героя Жерга Алгана начавшегося после встречи с вербовшиком и купленная водном из Пуританских миров, в лавке торговца странная шахматная доска и чудо-напиток, дарующими своему владельцу перемещаться во времени и пространстве, приводящие к бессмертию. После прочтения этой книги впечатление осталось надолго. Затем много раз перечитывала с неослабевающим интересом и удовольствием. Своеобразная идея воплощанная автором через яркие картины повествования, способные разбудить воображение, все нарастающий темп раскрытия сюжета... Прекрасная книга и к тому же чувствуется кропотливая работа переводчика, сумевшего передать авторский стиль письма и живой язык Жерара Клейна.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть как минимум одна причина из-за которой стоит читать эту книгу. Это холод межзвездного путешествия. Безумно долгое и длинное путешествие туда, куда тебе совсем не нужно. И даже если удастся вырваться и вернуться на родную планету она будет такой же чужой как и все остальные. Из-за жестокого релятивистского сокращения времени.

Вот это чувство в книге передано просто великолепно!

П. С. Кстати это едва ли не единственное удобочитаемое произведение с шахматами которое мне встречалось.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная книга, читая которую невольно оглядываешься на обложку, ибо трудно поверить что ТАКОЕ было написано в 60-е годы!!! Потрясающая вещь, которая читается просто запоем, и читая как будто действительно видишь всё, ощущается дух французского фантастического мульта «Властелины времён» (кто постарше вспомнит, его бывало крутили при СССР). Вобщем книга просто супер, если где найдёте у букинистов — купите не пожалеете!

Жаль что в наши годы было лишь одно переиздание...

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

ДО сих пор не знаю, почему у нас перевели только три романа Клейна. Ведь прекрасные вещи, особенно Гамбит. КОгда философия, приключения и фантастика органично вплетены вместе.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сие произведение отношу к фантастике высшего качества и по приключениям и по философии. Сюжет, по началу кажущийся тривиальным — приключения первооткрыателя, разведчика, становится очень неожиданным с момента раскрытия героем тайны шахматной доски и загадочных строений на некоторых планетах. Кто-то оставил людям это наследство, а вот кто и зачем? Я давно читал эту книгу и, честно говоря, не помню... но впечатление от романа самое благоприятное. О таких книгах жалеешь, что они заканчиваются.

Оценка: 9
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да замечателен роман.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх