Жерар Клейн «Звёздный гамбит»

Звёздный гамбит

Le gambit des étoiles

Далёкое будущее. Человечество, расселившееся по Галактике. Гигантские мегаполисы и пустынные планеты. Молодой авантюрист Жерг Алган попадает на крючок вербовщика и против своей воли становится разведчиком новых пригодных для заселения миров. На одном из Пуританских миров в лавке торговца ему в руки попадает странная шахматная доска. Древний артефакт, способный, оказывается, подарить бессмертие и власть над Вселенной. Способный полностью изменить судьбу человечества. Как воспользуется им герой книги?

Переводы на русский язык:

1985 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.5-186, А. Григорьев

1992 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.5-186, А. Григорьев (2-е изд., испр.)

1992 — авт.сб. «Боги войны», с.96-212, А. Григорьев

1999 — авт.сб. «Боги войны», с.17-170, А. Григорьев

2002 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.187-328, А. Григорьев

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Звездный гамбит

Žvaigždžių gambitas
(литовский)
Espace-Temps K
(французский)

Оригинальная фантастическая идея, выходящая за рамки обыкновнной фантастики, когда человек становится уже не человеком и готов осваивать всю Вселенную, он становится Богом в прямом и переносном смысле этого слова с большой буквы. Размах идеи завораживает и одновременно привлекает, она указывает читателю на его место в этом мире, вызывая сожаление у него, что он лишь ступенька на пути к ней. Наш разум не готов охватить и понять...

Однако, с другой стороны, литературы нет, нет сюжета, психологии, интриг, проблем, героев, характеров... Нет ничего, что присуще фантастике. Некое схематичное соединение каких-то частей, которые скорее напоминают автореферат средней диссертации, все логично, правильно, но нет души. Размах на докторскую, но вытянет ли кандидатскую?

В то же время прочитать для знакомства с идеей не повредит.

Попытка подвести философский базис под небрежно слепленный автором в некое подобие повествования набор откровенно растаманских историй.

Общая канва повествования: Человечество осваивает Галактику. Каких-либо мотивов, побуждающих человечество заняться сим непростым делом автор не предлагает. Буквально — совсем никаких. Даже наоборот, осваивать Галактику явно никто не хочет, будущих «покорителей пространства» отлавливают по кабакам, предварительно напоив до состояния нестояния. Точнее, в состоянии нестояния покорителю подсовывается на подпись контракт, а отлавливают его несколько позже, по возвращении в мир прямостоящих — видимо, так автору показалось интересней.

Для оживления столь, прямо скажем неброской, канвы рассказывается история некоей экспедиции к Центру Галактики, укомплектованной судя по описанию в психиатрической клинике. Подобравшись поближе к центру экспедиция обнаруживает Чёрные Замки и начинает чудить по полной программе: экспедиция впадает то в ужас и матросы начинают командовать экспедицией, то в эйфорию настолько, что все скопом ломятся в очередной Чёрный Замок, забыв подпереть ворота. В конце концов все умирают, кроме одного пилота, которого спасают какие-то эльфы, высаживая его на первой попавшейся населенной людьми планете. Спасшегося спроваживают в ссылку — не то, чтобы не путался под ногами, не то просто так.

Всем этим зоопарком управляют откуда-то из окрестностей Бетельгейзе Бессмертные Властелины, укрывшиеся под 50-метровым слоем стали. Впрочем, в конце концов выяснится, что Властелины тут — тоже не при делах, а все человечество есть не более чем эксперимент, осуществляемый неким Супер-Разумом, угнездившемся где-то в Центре Галактики. Освоение Галактики, как выяснится, спланировано именно им — правда, все так-же без каких-либо намеков на мотивацию. Хотя в отдаленных планах — освоение всего, чего можно, включая параллельные Вселенные.

Всю эту историю распутает главный герой по имени Жерг Алган, чем и будет невероятно горд.

Удивительная книга, удивительный автор, удивительный переводчик! Рекомендую всем! Это Классика с большой буквы К! И сюжет , и интрига, и МЫСЛЬ — все есть! А, что касаемо перевода, так ведь советские переводчики — это не машинный перевод (а ля подстрочник), это — соавторство! Рекомендую всем! Особенно- молодым, начинающим знакомиться с жанром. Начинать надо с хорошего!

Довольно интересная идея как для 1958г, но не сейчас. И ГГ никакашный, и поверхностно всё, многие повороты можно было детализировать, обогатить, а получилось всё плоско и скучно. Слог средний, не выразительный. Оценка: 4-, где 4 за литературность, а «-« как совет не тратить время.

Как для 50-х, так вообще замечательно, для нашего времени только хорошо. Хорошо, но мало. Только началось самое интересное

бессмертие

цивилизации на всю галактику

жители звезд

мгновенные перемещения в пространстве

как и подошел конец книги. Странно, что на такой благодатной почве не взросло никакого продолжения.

Наивная история в декорациях скучного далёкого будущего.

Описания быта, культуры, техники даны лишь несколькими общими фразами, герои становятся в позу и произносят длинные монологи о судьбе вселенной. Зачем, спрашивается, из личных убеждений, футурологии и страсти к игре в шахматы делать художественную литературу в которой художественности — чайная ложка? Получилось бы неплохое эссе или научно-популярная статья.

Шахматы как средство перемещения в пространстве годятся в клонах «Хроник Амбера», но никак не в НФ.

Понравилось только неожиданное для меня ожесточение главного героя, как единственная причина, по которой он смог стать пилотом.

Это один из моих любимых романов который могу поставить с классиками остросюжетной фантастики. .Читал этот роман в первом издании в 1985 году в серии заруб.фантастика был тогда еще подростком был заворожен сюжетомн годы прошли и месяц назад перечитал с той же страстью и чувством какой-то незаконченности хотелось больше и больше узнать о дальнейшей судьбе Жерга Алгана.Если бы роман удалось экранизировать в том же голливуде то уверен он бы переплюнул Аватар с лихвой.Скорее всего в один фильм врядли можно было бы уложится но уверен что учитывая все тонкости книги и наложением спецэффектов шедевр бы получился.

И всё — таки, старая фантастика имеет свой шарм, свою прелесть. И данный роман это полностью подтверждает. Да, кое — какие технические моменты выглядят немного наивными и устаревшими, но это не главное. Главное — в том духе, которым пронизан этот роман. Это дух веры в человечество, веры в его безграничные возможности.

Герой романа, обманным образом, оказывается втянут в интригу галактического масштаба. И совершенно случайно, ему удаётся связать между собой несколько предметов, понять взаимосвязь между ними, и это привело к просто невероятным последствиям. Да, немного наивно и притянуто. Но интересно и занимательно.

События имеют просто галактический размах. Герой перемещается через световые годы, из одного края галактики к другому. Фантазия автора явно не подвела.

Итог. Очень достойный роман, который если не обязателен к прочтению, то очень рекомендуем, как минимум.

Вроде основная идея интересная, и есть ряд любопытных гипотез, но как-то читать не особо интересно. Мир — никакой, герои — плосковаты, неожиданными поворотами сюжет не блещет, логика повествования частенько хромает, много наивности (во всех смыслах), да и финал — предсказуем. Посему рекомендовать этот роман совсем не хочется.

«Звездный гамбит» — одна из первых книг, подаренных мне. Именно с нее начался неослабевающий интерес к произведениям писателей-фантастов. Сюжет поветствования, путь главного героя Жерга Алгана начавшегося после встречи с вербовшиком и купленная водном из Пуританских миров, в лавке торговца странная шахматная доска и чудо-напиток, дарующими своему владельцу перемещаться во времени и пространстве, приводящие к бессмертию. После прочтения этой книги впечатление осталось надолго. Затем много раз перечитывала с неослабевающим интересом и удовольствием. Своеобразная идея воплощанная автором через яркие картины повествования, способные разбудить воображение, все нарастающий темп раскрытия сюжета... Прекрасная книга и к тому же чувствуется кропотливая работа переводчика, сумевшего передать авторский стиль письма и живой язык Жерара Клейна.

Есть как минимум одна причина из-за которой стоит читать эту книгу. Это холод межзвездного путешествия. Безумно долгое и длинное путешествие туда, куда тебе совсем не нужно. И даже если удастся вырваться и вернуться на родную планету она будет такой же чужой как и все остальные. Из-за жестокого релятивистского сокращения времени.

Вот это чувство в книге передано просто великолепно!

П. С. Кстати это едва ли не единственное удобочитаемое произведение с шахматами которое мне встречалось.

Отличная книга, читая которую невольно оглядываешься на обложку, ибо трудно поверить что ТАКОЕ было написано в 60-е годы!!! Потрясающая вещь, которая читается просто запоем, и читая как будто действительно видишь всё, ощущается дух французского фантастического мульта «Властелины времён» (кто постарше вспомнит, его бывало крутили при СССР). Вобщем книга просто супер, если где найдёте у букинистов — купите не пожалеете!

Жаль что в наши годы было лишь одно переиздание...

ДО сих пор не знаю, почему у нас перевели только три романа Клейна. Ведь прекрасные вещи, особенно Гамбит. КОгда философия, приключения и фантастика органично вплетены вместе.

Сие произведение отношу к фантастике высшего качества и по приключениям и по философии. Сюжет, по началу кажущийся тривиальным — приключения первооткрыателя, разведчика, становится очень неожиданным с момента раскрытия героем тайны шахматной доски и загадочных строений на некоторых планетах. Кто-то оставил людям это наследство, а вот кто и зачем? Я давно читал эту книгу и, честно говоря, не помню... но впечатление от романа самое благоприятное. О таких книгах жалеешь, что они заканчиваются.

Да замечателен роман.