fantlab ru

Дуглас Престон «Уайман Форд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Уайман Форд

Wyman Ford

Цикл


Содержание цикла:


7.26 (90)
-
3 отз.
7.34 (66)
-
4 отз.
7.53 (39)
-
3 отз.
7.64 (25)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Каньон Тираннозавра
2006 г.
Спасатель. Роузи. Каньон тираннозавра. Богиня на кухне
2007 г.
Каньон Тираннозавра
2008 г.
Богохульство
2010 г.
Богохульство
2010 г.
Влияние
2012 г.
Каньон Тираннозавра
2015 г.
Проект «Кракен»
2015 г.
Каньон Тираннозавра
2016 г.
Богохульство
2016 г.
Каньон Тираннозавра
2019 г.

Издания на иностранных языках:

The Kraken Project
2014 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот прочитал я все (на сегодня) четыре книги этого цикла, и теперь могу чётко и внятно сформулировать, почему для меня данные романы — не более чем чтиво на один раз.

Вообще, в данном направлении — Новый Приключенческий Роман — на сегодня, кроме Престона, успешно работают несколько авторов. Касслер, Робертсон, Гоулмон, Ричардс... И я разделяю их на три сюжетных типажа.... Впрочем, Касслер, наверное, вообще не в счёт. Приключенческие романы старой формации. А вот остальные...

Первый сюжетный типаж — Роллинс. Берёт тем, что он самый современный по всем статьям. Современный литературный стиль, новейшие технологии, современные психотипы персонажей. А главное, фантастические допущение в его романах — максимально приближены к самым современным научным открытиям и теориям. Реальность с вымыслом настолько перепутаны, всё настолько глубоко проработано, что не специалисту и не разобраться где есть что. И это ох как цепляет при чтении! Сперва пытаешься понять сам, а потом увлечённо читаешь авторское послесловие, где сам автор рассказывает, где — правда, а где — вымысел. Наверное, именно потому Роллинс и номер первый на сегодня.

Второй типаж — это авторы типа Гоулмона и Робертсона. Они берут заведомо фантастическую идею и на её основе пишут триллер-боевик. Всё честно, увлекательно. Никаких обманутых ожиданий.

А вот третий вариант, к которому принадлежит Престон (ну и Ричардс со своим «творец бога», например) — это авторы, которые по типу Роллинса берут фантастическую составляющую близкую к реальности, но... не утруждают себя её детальной проработкой. Хакеры и всё компьютерное тут — как из голливудского блокбастера. Масса дыр и несуразностей в сюжете. Всё подчинено удобству автора, а не правдоподобию (реалистичности) происходящего. То есть на выходе — тупо боевик с претензией. Но претензия оказывается необоснованной, себя не оправдывает, и оттого лично у меня сразу возникает отторжение ввиду обманутых ожиданий. Уж лучше бы Престон сразу брал в сюжет чистую фантастику, как у Гоулмона, и писал чистой воды боевик.

То есть, подход такой. У кого претензии выше, с того и спрашивается больше. Престон написал четыре отличных романа «с собой в дорогу». В этой нише — просто великолепных. Динамика, интрига, боёвка. Но аннотациями, претензиями, автор претендует на лавры типа Роллинса, триллеров на гранях современных технологий и фантастики, но при этом ленится прорабатывать детали. И в результате — отличная движуха и полное читательское разочарование по части смыслового наполнения романов.

Каньон Тираннозавра — просто ни о чём.

Богохульство — обидно за хорошую сюжетную идею, столь слабо реализованную Престоном.

Влияние — более съедобно. даже — лучший роман в цикле. особенно так кажется сразу после прочтения. чуть поостыв, понимаешь что и тут просто наивный боевичок.

Проект Кракен — интрига, с виду, солидная. современная. но по части реализации — слабо до предела. по мне, так если первые три роман цикла шли по восходящей, то этот, четвёртый, суть откат назад, почти до уровня первого романа.

......Вот, как-то выглядит моё ИМХО.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх