Дуглас Престон «Влияние»

Влияние

Impact

Роман, год; цикл «Уайман Форд»

Когда с неба падает звезда — загадай желание. Загадай, чтобы с тобой не случилось того, что произошло с обычными нью-йоркскими девчонками Эбби и Джекки, проследившими падение маленького метеорита и решившими продать драгоценную находку через Сеть. Теперь они — на крючке.

Таинственный убийца уже избавился от всех, кто знал о падении метеорита. Эбби и Джекки — следующие...

М. Жученков (1)

Влияние

Как попытка сочинить фантастику — полная неудача. Прежде всего — беспомощное обоснование идеи, несмотря на попытку придать ей некоторое наукообразие. Лучше бы не обосновывал. Невнятные описания чудо-оружия наводят на мысль, что физику автор даже не проходил. Так, где-то что-то слышал. А что касается создателей оружия… Во времена трилобитов некие пришельцы оставили в космосе тупого робота со сверхоружием, чтобы он уничтожил будущую цивилизацию, когда она для этого созреет, или заставил её сдаться. Во втором случае автомат должен оповестить своих создателей. Если не роботу, то хотя бы авторам проекта должно быть понятно, что за 500 миллионов лет они, создатели, или вымрут, или утратят интерес к прежним забавам. В общем, идея достойная упомянутого робота.

А удалась вещь как голливудский боевик. В этом плане всё на месте. Даже некоторые нестыковки сюжета и слабая связь линий в данном случае не мешают делу. Приятно удивило, что многие персонажи получились нешаблонными. От президента (простите, Президента) до отчима ГГ. Они вытягивают книгу на пятёрку, хотя в остальном не выше четвёрки.

Будь Престон начинающим автором, я бы сказал, что автор растёт. Но в данном случае, скорее, роман был написан не без участия Линкольна Чайлда. О чём, кроме повышенного качества произведения, свидетельствуют и слова благодарности Престона Чайлду перед романом. :)

А роман действительно на голову выше, чем «Богохульство», не говоря уже о «каньоне тираннозавра». И я чётко поясню, чем лучше.

В двух предыдущих романах цикла, НФ-составляющая была не более чем фоном для наложения на него беготни и стрельбы. В результате всё, что движуха — замечательно, а всё что фантастика — не вполне внятно, не очень правдоподобно и так далее. В этом же романе сюжет построен по лучшим образцам совместного творчества Престона с Чайлдом. То есть, именно фантастическое допущение составляет основу книги. Именно вокруг него всё вертится, интригует. Именно оно держит в напряжении. Причём, настолько, что беготня, пострелушки с трупами и прочее — выглядит чуть ли ни досадным моментом, отвлекающим от фантастической сюжетной загадки.

Да, нестыковок хватает. Ляпов, наивностей. Иначе и быть не могло, всё-таки мы читаем не жёсткую НФ, а сугубо развлекательный триллер с фантастическим допущением. И со своей задачей этот триллер справляется очень хорошо.

Познакомившись за последние два года с несколькими книгами литературного тандема Дуглас Престон — Линкольн Чайлд, я решила попробовать индивидуальные произведения каждого из этих авторов. Аннотацией и оформлением обложки меня привлек фантастический роман Престона “Impact”. На прошлой неделе этот роман появился в переводе под заголовком «Влияние». Совершенно не согласна с таким переводом заглавия: «Влияние» — все же что-то медленное, а здесь речь идет об ударе метеорита, действие развивается стремительно и драматично – «Импульс» было бы лучше.

Роман оставил неоднозначное впечатление – с одной стороны, несколько динамичных сюжетных линий, начинаясь совершенно независимо, постепенно сплетаются в единое полотно повествования, по форме это интересно. С другой стороны, история не новая и очень «американская» – контакт с внеземной цивилизацией; угроза из космоса; человек «из народа», берущий на себя то, с чем не справились НАСА, ЦРУ, администрация президента и военные. В книги Престона главная героиня, Эбби – официантка из провинциального городка, афроамериканка-сирота, удочеренная бедной белой семьей. Денег на колледж нет, личной жизни нет, а прежний ухажер, преследующий ее – редкостная сволочь. Хорошо еще, что девушка – не инвалид, остальными проблемами автор ее «одарил» с избытком. Есть, конечно, и плюсы – Эбби красива, умна и решительна, может положиться на верную подругу и любящего отца. Второй главный герой – агент спецслужб в отставке Форд — во многом напоминает Пендергаста из совместных книг Престона и Чайлда.

«Impact» можно отнести к научной фантастике, но «научный» аспект вызвал у меня много вопросов. К примеру, если в глухих джунглях обнаружилась загадочная шахта, где местное население добывает радиоактивные «камушки», при этом очень быстро гибнет от лучевой болезни, разумно ли немедленно, без учета последствий, взрывать этот источник радиации? Происхождение драгоценных камней с радиоактивным америцием в составе – именно ими в начале занимался агент Форд — так и не было толком объяснено. Очень сомнительно и такое воздействие антивещества, каким его представляет Престон. Имхо, в романе весьма значителен элемент абсурда, но читается легко и не без удовольствия. Однако, книги в соавторстве с Чайлдом, например, «Реликт» или «Натюрморт с воронами», производят большее впечатление.