fantlab ru

Дмитрий Гаврилов, Анна Гаврилова «Кровь на мечах. Нас рассудят боги»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.20
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

,

Кровь на мечах. Нас рассудят боги

Другие названия: Кровь на мечах

Роман, год; цикл «Кровь на мечах»

Аннотация:

Они заклятые враги с раннего детства – русский язычник, чтящий исконных богов, и русский христианин, принявший новую веру. Их судьбу должен был решить судебный поединок, – если бы не хазарское нашествие, заставившее их забыть старые счеты и плечом к плечу принять бой против общего врага, братьями по оружию, почти друзьями…

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Кровь на мечах. Нас рассудят боги
2012 г.
Тризна по князю Рюрику. Кровь за кровь!
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Найти что-то стоящее в потоке того, что называют «исторический боевик» — та еще задача. Мне удалось — «Кровь на мечах» это именно честный исторический боевик с отлично выписанной боёвкой и, это главное, очень логично выписанной мотивацией героев. При этом, мотивацией, которая нашему современнику покажется совершенно дикой. Но в том и дело, что вся книга как раз построена на этой — иной — древнерусской логике, принципиально иной картине мира.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочел мгновенно, не прочел — проглотил!

Первое, что можно сказать — книга не простая. Вроде бы тут и любимые всеми фэнтезийные элементы: Киев, дружина, славянская история… но, может и нехорошо так говорить, но «Кровь на мечах» не для всех. Мрачная книга, и отнюдь не кровью, не жертвами. Нет тут привычных смоков, торжества магии и легкого чтива. Мрачна она человеческой глупостью и подлостью, душу кусает. При прочтении кулаки сжимаются, при мысли «а вот я бы ему…». Удалась книга, чувства жгут напалмом. Малознакомые исторические факты и различные интересности вплетены в повествование прекрасно. Конечно, не могло быть иначе, ведь авторы знатные историки. Да и язык отличный, излишков или надсадной вычурности композиции нет — незаметно окунаешься в древний Киев-град.

Не умею я рецензии писать, черт возьми…

Одно могу сказать — авторам спасибо и (подмигивая) продолжение я точно прочту. Удачи.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смачно написанные сцены боёв и схваток, во всей их средневековой жестокости. Тонкая любовная линия княгини Диры (в крещении Ирины) и Оскольда (в крещении Николая). Магический образ Вещего Олега. Удачное начало для целой серии романов с теми же героями :)

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх