Генрих Альтов «Найти идею»

Найти идею

Другие названия: Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач

Монография, год

Найти идею
1986 г.
Найти идею: Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач.
Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач

во время работы в отделе технической документации наткнулась на эту книгу. еще была Альтшуллер Г. С. Алгоритм изобретения. — 1973 и И тут появился изобретатель, или что-то такое. Впечатление — как от Искусство управленческой борьбы Тарасова и Хагакурэ Ямамото Цунетомо.

ТРИЗ — весьма люботная и оригинальная методика.

На меня, как на типичного «лирика» и «гуманитария» произвела громадное впечатление своей логичностью и этаким житейским прагматизмом. А самое главное, автор был искренне увлечен своим делом, убедителен, прекрасно знал то, что хотел сказать и знал свой «предмет».

Автору удалось «поменять картину мира» и показать красоту и стройность научного языка, научного мышления, также как в свое время (лет в 20) я вдруг открыла красоту и ясность такой не любимой ранее мной науки как физика. Это учебник такой попался, изданный в 90-е гг. Одна из «новых» но долго и тщательно вынашиваемых, программ.

Из тех работ, что ранее писались «в стол», а не состряпанных ради научного и президентского гранта, учебник для 9 класса.

вторая книга по «наукам» перевернувшая мой «моск» — учебник по электродинамике для технических ВУЗов. Или для техникумов, в общем, написано было по-другому.

Здесь как раз приложимы такие словосочетания как «написано живым, доступным языком», «в простой, доступной форме» и т.д.

Честно говоря, живость, стройность изложения и увлеченность писателя может сподвигнуть на большие дела. мне например, кроме вышеперечисленных книг понравились также Норбеков чего-то про тренировку глаз и избавление от «унитазиков», «Как пароход сжег город» или В.Мезенцев «Энциклопедия чудес». Последняя нравится больше, чем Азимовский Путеводитель по Библии, хотя тоже иногда приводит «библейские примеры» и цитаты.

И дабы не плодить минусовых красных отзывов, отпишусь здесь — Путеводитель по Библии тянет на 4-5. Сухо, ориентированно на текст, к которому трудно «прикрутить» адекватную достоверную или интересную исчерпывающую информацию. К тому же у Азимова достаточно средний (плохой) литературный слог.

Лучше прочитайте «Дневник Евы» или «Дневник Адама» Марка Твена.

Изобретателем я не стала, но книга понравилась и во многом способствовала моему продвижению в плане развития «рационального» мышления.