fantlab ru

Алекс Орлов «Дискорама»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.40
Оценок:
214
Моя оценка:
-

подробнее

Дискорама

Роман, год; цикл «Бронебойщик»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Джек Стентон, уроженец слаборазвитой планеты и пилот собственного боевого робота, волею случая поступил на службу в корпоративный союз «Тардион», один из трех, участвующих в перманентной галактической войне. Верный «таргар», снабженный малокалиберной пушкой, не раз выручал Джека из беды, но судьба солдата полна сюрпризов. Чтобы перехватить стратегическую инициативу «Тардион» затеял кардинальную перегруппировку сил и рота, в которой служит Джек, отправляется на десантную операцию вместе с другими подразделениями. На карту поставлено все, ведь каждый клочок земли приходится вырывать с боем, а отступать некуда — транспорты повреждены огнем врага...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 303

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Дискорама
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ровная серия. От книги к книге провалов практически нет. Юмор, ирония и армейский романтизм человека, для которого служба в армии не оказалась «тупо потерянными годами в вонючей казарме». Может повезло так? А может просто человек такой? Наверное, скорее и то и другое.

Описание армейского быта гармонично совмещает представление (или мечту) автора о правильной организации службы и стеб над «тупыми армейскими заморочками». Описание штабников просто повеселили. Да что там — образы узнаваемы. Я бы назвал Орлова «добрый Гашек». Ярослав в своем Швейке зло высмеивал австрийскую военщину, а Алекс просто показывает что Армия одинакова. Со всеми её доблестями и пороками и только от людей которые её наполняют зависит чего в ней будет больше.

П.С. Кто смотрел «Ягуар» 1986(?) года — отбросьте латиноамериканский революционный антураж и понизьте градус противоречий (без убийств и издевательств) и получите советское военное училище... У Орлова вот тоже, как родным повеяло....

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга прочитана.Лично для меня вразумительное и интересное началось страниц так с 300. До этого идет легкомысленное повествование(Тютюнинщина да и только,устал уже об этом писать),что я не очень люблю.Нет той серьёзности,мужской составляющей,солдатского юмора,жестких сюжетных поворотов. Иными словами не мечтайте увидеть здесь прежнего старого-доброго.Где тот Орлов,которого мы любим по первым романам? Честно говоря, если и дальше так пойдёт,то автор потеряет всех своих поклонников. От прочитанного осталось многогранное отрицательное впечатление: То ли экспериментирует автор(пора бы заканчивать),второе- автор пишет в соавторстве(местами идет не свойственное, а как дело доходит до боевых действий-заметна явная рука автора),третий вариант-автор выдохся и не может держать прежнюю планку. Пока от книге к книге хуже и хуже. Окончание дает надежду на бомбовое продолжение(очень надеюсь что вернётся старый Орлов). Что по юмору-понравилось особо 2 момента: 1.когда ассобиста поставили на место,приблизив ему максимально-реальные условия эксперимента; 2.Момент когда Ферлин подколол водителя фургона с женскими трусиками... Читайте и делайте свои выводы.

Итог: разочарован,больше чем с Шварцкау. Но надежда все же теплится,глядя на концовку Дискорамы....

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну это что-то вообще неудобоваримое, какая-то полная хреньнаплетень. Дискорама третья часть цикла «Бронебойщик» и это картон полнейший больше напоминает сочинение школьника. Тут дофига чего притянуто за уши. А вторая часть книги, конкретно разбавлена такой пустой водищей, что просто нет слов.

Например, когда Ферлин совершает перелет на базу министерства обороны — уж и мороженного он поел, и за добавкой пришел, и чемоданчик у него с собой маленький, а полагается больше, и фигней он там пострадал, и хреном об косяк стукнулся, и затылок почесал, короче чего только автор не придумал что-бы состряпать подобие книги. Полная галиматья. В тексте полно опечаток и описок — видно с какой скоростью стучали пальцы писателя по клавиатуре, в Бронебойщике опечаток было мало, в Шварцкау их было больше, а здесь просто запредельно. Вынужден признать, что как я не хотел прочитать весь цикл целиком, сделаю перерыв, видимо вернусь к этому через полгодика не раньше. Поставил 6 баллов лишь только из уважения к автору, был бы начинающий, забанил бы навсегда.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх