Никита Аверин «S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов»

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

Антология, год

Почему-то считается, что постапокалиптика должна быть мрачной, депрессивной. Но разве во время кризисов и в окопах не рассказывают анекдоты? Так почему бы в руинах будущего – радиоактивных, опасных, населённых каннибалами и мутантами – не звучать смеху? Пока живы люди, они будут смеяться над собой и над окружающей действительностью, пусть даже действительности этой приходит конец.

Российский читатель давно не прочь взглянуть на приключения «сталкеров» и «попаданцев» с юмористической точки зрения и посмеяться от души над, казалось бы, такой серьёзной и трагичной темой, как «жизнь после конца света». В сборник приглашены известные авторы, пишущие в жанре постапокалипсиса, а также те, которые давно выражал желание высказаться в данном ключе на эти темы.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Выкидыш (2012) // Автор: Николай Романецкий
  • Упырь (2012) // Автор: Анна Калинкина
  • Изжога (2012) // Автор: Сурен Цормудян
  • Урот (2006) // Автор: Шимун Врочек

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

Сборник читается легко и на одном дыхании.Но вот не все рассказы здесь можно отнести к юмористическим.Да рассказы Буторина,Антонова,Трубникова,а особенно Дивова заставили посмеяться.Но некоторые рассказы заставляли больше задуматься,чем смеяться.Единственно что их можно отнести к байкам рассказаными за карточным столом.Но один рассказ, по моему, не подходит к данному сборнику.Это «Урот» Шимуна Врочека.Этот рассказ по моему может вытянуть любую антологию на высокую оценку.И юмористическим его ни как не назовешь.Да и байки так не рассказывают.

Почему настороженно отношусь к заявленному юмору в любом из поджанров фантастики, потому что очень, очень часто под соусом этого самого юмора пытаются втюхать откровенную халтуру. Вот и данный сборник не стал редким исключением. Из двадцати рассказов, представленных в нём понравились и запомнились лишь два: «Там, где не верят в чудо» Андрея Буторина и «Изжога» Сурена Цормудяна. У Буторина написанная легким приятным языком, добрая хохма из серии СТАЛКЕР, у Цормудяна оригинальная альтернативка, относящаяся к самому напряженному периоду холодной войны, юмора там не особо много, но написанно весьма увлекательно и врезается в память.

Кстати, насчёт юмора, — более чем в трети произведений он и не ночевал, а парочка так и вообще является редкой депрессивной антиутопией, что вроде бы не очень близко к заявленному «весёлому постапу»?)

Ну и далее. В большинстве своём сюжеты просты, как топор, предсказуемы и неинтересны. Стиль многих авторов хромает, написанно халтурно, некоторые рассказы, похоже, вообще без вычитки. Пару «опусов» не иначе как бредом назвать просто не могу.

Но, так как юмор, понятие нелогичное и сугубо интимно-индивидуальное, никак не хочу советовать, читать или нет. Могу лишь предположить, если вам не понравятся первые три, то скорее не понравятся и все остальные рассказы, может быть за исключением выше названных.