Эрик Браун «Helix Wars»

Helix Wars

Роман, год; цикл «Helix»

Спираль: гигантский узор из десятков тысяч миров, обращающихся вокруг своего солнца. Загадочные Строители соорудили Спираль геологические эпохи тому назад как убежище для чужих рас, оказавшихся на грани вымирания.

Двести лет назад к Спирали на борту огромного колонизационного корабля прибыли люди, и Строители пожаловали им мантию миротворцев. Мир воцарился на Спирали. Но когда пилот челнока Джефф Эллис совершает аварийную посадку на планете Фандра, он оказывается свидетелем варварского вторжения с соседнего Спорелли. Захватчикам теперь необходимо выследить и уничтожить Эллиса до того, как тот сможет вернуться на Новую Землю и уведомить миротворцев.

«Helix Wars», продолжение бестселлера «Helix» — захватывающий приключенческий роман о смертельной угрозе для самой Спирали.

© Перевод аннотации olvegg

— цикл «Helix»

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2013 // Лучшая НФ-книга в США

Helix Wars

Не вдаваясь в подробности сюжета (в аннотации все расписано верно), отметил бы, что роман получился очень уже старомодным, прямо из научной фантастики 50-х. В книге нам повстречаются мудрые инопланетяне с телепатическими способностями, которые видят будущее да еще умудряются давать нашему герою Джеффу Эллису советы по семейным проблемам. Другие инопланетяне, для которых нет ничего важнее на свете чем «софан» — обязательство долга, к примеру, долга за спасение своей жизни. Заговор с целью геноцида всех живущих на спирали разумных существ. Главный плохиш, президент с говорящей фамилией Хорреску, я так понимаю от слова horrible (по-английски жуткий, страшный, ужасный, вселяющий ужас) плюс Чаушеску. Ну и слащавый хэппи-энд, куда ж без него.

Все вышеизложенное, так сказать дело вкуса, кому нравиться, кому нет. Мне же было жаль, что автор сразу же ударился в экшен. Хотелось бы все-таки получше узнать, как земляне устроились на новом месте, и в чем практически заключается их задача миротворцев Спирали. Также лишней, на мой вкус, была сюжетная линия жены Джеффа Эллиса и их семейных проблем. В результате книга оказалась послабее первой книги дилогии, своеобразным трибьютом классической фантастике с упущенными возможностями сделать ее глубже и интереснее.