Линн Флевелинг «Близнец тряпичной куклы»

The Bone Doll's Twin

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

«Королевство будет жить в мире и процветании, пока на престоле его будет сидеть женщина» — таково древнее пророчество. Но кто теперь верит пророчествам, ведь последняя из королев, потерявшая рассудок чёрная колдунья, ввергла страну в кровавый хаос, и вырвавший у неё власть сын-узурпатор стал для народа героем-освободителем... хотя, чтобы надеть корону, ему пришлось убить всех женщин королевской крови. Всех? Нет, не всех.

Король пощадил младшую сестру, носившую во чреве ребёнка, и долгие годы верил, что родила она сына. И лишь старуха-ведьма знала: чары скрывают истинный облик принцессы — законной наследницы трона...

Близнец тряпичной куклы

В свое время мимо меня прошел этот цикл в жанре героического, эпического фэнтези, основной сюжет которого вертится вокруг становления совершенно особенной героини, предсказанной богами. Если вам кажется, что это что-то очень олдскульное, то вам не кажется ))

Если вам нравится первая книга цикла Робин Хобб об Элдерлингах или начало книги Хрустальный грот про Мерлина от Мэри Стюарт, то и тут ну ооочень похоже многими моментами. Оно и понятно, вся книга посвящена взрослению ребенка от рождения до одиннадцати лет. Сюжетно в первой части очень мало что происходит, только обрисовывается диспозиция, расставляются фигуры и закладывается характер ребенка. Настраивайтесь на крайне неспешное повествование и чтение всей трилогии, потому что никаких промежуточных концовок не будет.

Из необычного по сюжету отмечу то, что по пророчеству младенца нужно убить, а не защитить, из-за чего часть героев не особо вызывают расположение. Ну и тема переодевания в мальчика тут просто на новый уровень возведена. Хотя по поводу этого момента меня автор не убедила. Существуют реальные психологические паттерны поведения людей, которые родились в теле не своего пола (да, трансгендеры). Тут, увы, ничуть не похоже. Сначала ребенок в теле мальчика и ведет, чувствует себя как мальчик почему-то, потом он становится девочкой и начинает вести себя по-девчачьи. Вот правда, не поверила.

Еще очень не понравилась заточенность на физиологию: роды, месячные, телесные описание вожделения и очень много подобного. Меня, честно признаюсь, такие вещи сильно отталкивают, я фэнтези читаю для погружения в интересный мир и оригинального решения морально-этических проблем, а не вот для этого всего.

Ну и перегруженность точками зрения. Эпик часто этим грешит, но тут вообще действия-то на копейку, не нужно было скакать блохами на фокал разных персонажей. Отсюда я совершенно ни к кому не привязалась, сочувствовала только ребенку с сумасшедшей матерью, отстраненным отцом, слугами-убийцами и ненавидящим призраком брата, и пришла к выводу, что самые страшные злодеи – это люди с благими целями, ради достижения которых готовы шагать по трупам младенцев с руками по локоть в крови. Увы и ах, совершенно не моя мораль.

Поэтому за проработанность поставлю 4*, но две вышеупомянутые книги произвели куда более сильное (и благоприятное) впечатление.

Второй раз перечитываю трилогию и, даже этот факт не мешает заново открывать что-то изумительное в этом произведении. Пусть повествование не динамично, не присутствует некий экшен и батальные сцены, но книга просто чудесна! На удивление даже небольшие описания природы и смены времен года лишь добавляли истории красок и живости.

Каждый герой по своему полюбился и впечатался в память как живой человек. Сама история весьма драматична, а примесь мистики делает ее неповторимой. Участь Ариани, Риуса и Айи, пронесших на своих плечах смерть ребенка как необходимую жертву, не оставляет равнодушным. Но кто-то ломается под непосильной ношей, а кто-то несет свою участь до конца ради будущего целой страны.

Восхищает мужественность и стойкость Тобина, вынужденного жить с печатью проклятья на душе, преследуемого неспокойным духом. Одиночество, отстраненность и даже непризнание родителей — как это было со стороны Ариани — сформировали сильную личность, в которой и нуждалась многострадальная страна. И благодарение Небесам, что в жизни этого маленького ребенка-война появился настоящий и преданнейший друг!

Автору низкий поклон за сие произведение!

После «Мести Тёмного Бога» я боялась снова браться за Флевеллинг. Ведь та книга не была плохой или неприятной, она просто была несколько скучной для меня по стилю повествования, а он у автора обычно сохраняется во всех книгах. Однако я была рада ошибиться на этот счет, и книга читала на ура.

Пророчеством было предсказано, что страна будет процветать и держаться до тех пор, пока на престоле будет находиться женщина правящей династии. Но случилось так, что трон занял Эриус и, разумеется, не хочет его освобождать не смотря на ухудшающуюся жизнь простого народа. Да еще все женщины рода — от мала до велика — начинают гибнуть. Жива лишь его любимая сестра, которая носит под сердцем двойню.

Выжил лишь один ребенок, и всему миру было объявлено, что это мальчик Тобин.

По большей части книга рассказывает нам о взрослении Тобина. Не смотря на высокое звание принца, ребенку сложно пришлось жить с самого рождения. Мать окончательно сошла с ума от горя по погибшему дитя и практически не замечала живого. Мальчика все детство держали в глуши, подальше от чужих глаз, чтобы не привлекать внимание к нему и странному бушующему демону. Но отец и другие обитатели замка любили мальчика, относились к нему с теплом и заботой, учили его воинскому искусству и охоте. Именно из-за этого Тобин не замкнулся окончательно, а дружба с Ки сделала из него порядочного человека.

В книге крайне интересные персонажи, увлекательный сюжет. Я искренне переживаю за дальнейшую судьбу главного героя, и мне очень интересно, когда же он в конце концов вернет свою настоящую сущность. Это наверняка должно будет сильно отразиться на психике, любопытно узнать, как сможет Тобин со всем этим справиться, одновременно выживая в отнюдь не добродушном мире.

В отношении объемных книг у меня есть дурацкая привычка гнать лошадей в попытке доскакать уже до того момента, где начинаются движуха/важные события/интриги/ревелейшены. При этом медленные, текучие и описательные прологи доставляют определенное удовольствие – особенно когда после обманчивого покоя и тишины наваливается всей тяжестью война и лишения. И мы с моими привычками жили – не тужили, пока не появилась Линн Флевелинг. Ее Тамирская триада разоружила сразу, в первой же главе обозначив горькую и страшную точку невозврата для всех героев. Стало понятно, что впереди темная история, взлелеянная на корнях кровавой магии и жертвы.

И она не разочаровывает. Неспешная вводная часть занимает непомерно большое пространство, но в итоге я растворилась в книге на ура, забыв о сне. Всю дорогу меня не отпускала мысль о той проклятой ночи, когда была решена судьба близнецов. Можно ли оправдать подобное преступление во имя светлого будущего? Сомневаюсь, что ответ можно будет дать даже после завершения истории.

Про героев пару слов. Ки потрясающ, но гораздо больше мне пришелся по душе Фарин. Он, конечно, второстепенный персонаж, однако, пожалуй, лучше многих познал цену чести и преданности. И именно из его уст звучит самое благородное на свете объяснение тому, что происходит между молодыми да ретивыми воинами после заката. У кого-то проходит, у кого-то нет ;) О Тобине что-то говорить пока рано. Проблема самоидентификации была ожидаема с самого начала, и я зареклась делать какие-либо выводы до того, как она вступит в игру.

Удивительно почти полное отсутствие клиффхангеров и ревелейшенов. В первой главе был дан разбег, и все, что остается – это следить за кругами на воде, которые словно в замедленной съемке формируют волны, призывая цунами большие и маленькие, дабы сбылось пророчество и видения обрели реальное воплощение. Концовка, обрывающаяся на самом интересном, так и манит взяться за следующую книгу. Ну и кто я, чтобы..? :)

Я люблю Линн почти так же сильно, как Робин Хобб. Потрясающие книги, которые захватывают с головой.

В этой книге меня немного разочаровала реакция будущей царицы на весть о том, кто она такая. Должна быть как минимум истерика с слезами, кровью и побегом

Читая эту трилогию жалею лишь об одном — что долго откладывала на потом и в «дальний ящик». Серьезно — отличная, захватывающая книга с мрачной атмосферой, яркими персонажами, кропотливо проработанными (что собственно главный плюс книг Флевелинг — герои, как главные, так и второстепенные, словно живые). Сравнивая Близнец тряпичной куклы и Месть темного бога — первая понравилась гораздо больше, с первых страниц затянуло чтение и, на мой взгляд, сюжет более оригинален. Сама же серия теперь одна из любимых серий, с героями и миром которой очень жаль расставаться и чтение заключительной третьей книги которой растягивается всеми силами, что сложно). С удовольствием перечитаю когда-нибудь снова

Прочитал предыдущий отзыв на книгу «Близнец тряпичной куклы».И хочу задать человеку вопрос:«Вы книгу читали?«Или отзыв написан от балды,лишь бы бал поставили. При чем здесь сравнение с детским циклом «Гарри Поттер»,в котором как вы говорите автор смогла избежать этой ошибки и не переключиться на гомосексуализм.Офигенное сравнение))).

Теперь о книге.Начну с того,что для меня Линн Флевелинг является одним из лучших женских писателей фэнтези,если не лучшим.Эту пальму первенства для меня она делит с Робин Хобб.

Очень интересное начало цикла.Стиль написания прекрасен.Читаешь книгу и расстворяешься в ней.За последние пару лет только Патрик Ротфусс со своим «Имя ветра» и Лин Флевелинг с циклом«Тамирская триада» были прочитаны с таким большим интересом. Извечное противостояние добра и зла.В этом романе зло воплощает жестокий и беспощадный царь Эриус вместе со своим главным черным магом.Он боится давнего пророчества,что будет уничтожен особой царской крови-женщиной.И когда рождается младенец у князя Риаса и княжны Ариани,он спешит чтобы узнать кто родился.Не хочется раскрывать все сюжетные линии этого прекрасного романа.Скажу лишь,что в первом романе трилогии мы увидим детство мальчика Тобина,которому покровительствуют и оберегают его очень сильная волшебница Айя и ее лучший ученик Аркониэль.Над королевством сгущаются тучи,грядет великая битва.

Отличный роман прекрасного автора.Хороший задел для последующей закрутки сюжета.Если вы любите умное и качественное фэнтези,то вам сюда.

На свете достаточно много книжек, которых вполне могло бы и не быть, — это одна из таких. Она совершенно *не колышет воздух*. Ее можно читать в метро, можно в поезде — а лучше всего на необитаемом острове или в одиночной камере. Возможно, там и будет шанс ей проникнуться.

В нормальном состоянии жалеешь о потраченном времени и все.

Дурацкая фэнтези без нормальной проработки волшебного мира и самого волшебства (что всегда самое интересное). Сюжет: в некоем тридевятом королевсте сто лет назад кто-то напророчил, что на троне должна сидеть баба, а не то придет «зверь пицзеци» и всех съест. И вот очередной самец-узурпатор захватывает трон, само собой, идя по трупам, а единственную типа-законную-наследницу при рождении скрывают с помощью магии. Проще говоря, заставляют девочку казаться мальчиком и ничего ей не говорят. Девочка растет себе растет, и не подозревая, какой ахтунг ждет ее в итоге. Заводит друга, катается на пони, слегка пророчествует и ясновидит. И так 500 страниц. Ахтунг происходит, когда у девочки начинаются лет в 12 первые, пардон, месячные. Кровь честно идет, а вот откуда? Все эти описания метаний и тд. — безумно смешно, друзья мои. Еще более смешно — описания кошмарной боли, от которой ребенок падает в обморок, лежит в лежку несколько дней и все такое. Учитывая, что автор вроде как женщина — это несколько странно даже. Ну да ладно.

Вот на этом, собственно, роман и заканчиваются. Господа доброхоты, в свое время сотворившие с ребенком такое злодейство только потому, что кому-то когда-то привиделось, что она станет кем-то великим, вынуждены ей все рассказать. Бог с ними, с месячными, но мне страшно представить, что происходит с детской психикой. Когда сумасшедшие мамаши наряжают мальчиков в платья, такие мальчики потом вырастают маньяками — ну, все смотрели телевизор и читали газету Спид-Инфо. Так что о дальнейшей судьбе такой девочки даже задумываться боязно.

Собственно, роман этим и заканчивается. Единственное ощущение, которое остается — разочарование. Поманили конфеткой, историей великой царицы-воительницы — и где? Закончили на 12-летнем ребенке, у которого и раньше-то с головой было не очень...

Вполне вероятно, что у этого есть многочисленные сиквелы, но если движутся с тем же занудством и той же скоростью — я сдаюсь. Сдалась уже странице на 100, поняв, что ничего хорошего тут ждать нечего, конечно. В том, что дочитала в итоге — исключительно заслуга «Авроры», а никак не автора.

Удивительное свойство книг Флевелинг — при всей банальности фабулы, предсказуемости сюжета и затянутости повествования они затрагивают какие-то особенные струнки души. Казалось бы, стандартная история про взросление будущего спасителя (точнее спасительницы) империи и всего мира — что тут можно нового сказать? Был Гарри Поттер, был Эндер Виггин, был Натаниэль и сотни, если не тысячи, других, подобных им циклов. Но есть в «Близнеце» что-то такое, что выделяет этот роман среди остальных. Флевелинг очень подробно, точно и ярко описывает все переживания главного героя, все его чувства и мысли, не позволяя ни одному слову прозвучать фальшиво. Поэтому в Тобина веришь, ему сопереживаешь, и каждый новый удар его сложной судьбы преодолеваешь вместе с ним.

Понимаю, что книга затянута и после прочтения остается ощущение, что это было лишь вступление к основному роману. Но, черт подери, это было очень сильное вступление. Поэтому — не меньше девятКи!

Вы не замечали одну вещь. Вот смотрите — казалось бы сколько много книг уже прочитано, и все уже ясно с первых страниц книг что добро победит а зло будет повержено. Все хорошие персонажи будут жить и радоваться а плохие будут низвергнуты и воцарится мир и спокойствие и всеобщее процветание. Что заставляет нас читать все новые и новые романы, хотя даже не читая тот или иной новыйр оман мы знаем в общих чем все закончится? Казалось бы ничего нового уже нет и не будет, так как все уже давным-давно написано. Однако есть что-то что отличает тот или иной даже самый плохой роман от всех остальных. Некая, что называется «изюминка» Так было и с романами Робин Хобб, Джо Аберкромби, Глена Кука и др. Не является иключением и данный роман Линн Флевелинг. Что же его отличает от всех остальных?

На мой взгляд первое что отличает этот роман от всех остальных так это сюжет. Нет не весь сюжет ибо сюжет достаточно стандартен а лишь та часть которая посвящена двойственному «я» Тобина. Очень необычный на мой взгляд сюжетный ход. Второе. Фигура мага Аркониэля. На мой взгляд довольно необычный тип волшебника. Кстати никто не заметил сходства Аркониэля с Нисандером? Очень было забавно читать про их взаимоотношения с Лхелл. Третье. Сцена рождения близнецов. Обычно я привык что они становятся жертвами злодеев а тут на тебе, пожертвовали одним ради другого сами же главные герои.

И все-таки не обошлось без ложки дегтя. Вот зачем вот надо было скажите мне писать про гомосексуализм в романе. Совсем ни к месту. Ну невыносимо!! Если бы не это поставил бы роману оценку 10 а так оценка 9. Читайтк. Не пожалеете.

Данная книга понравилась мне больше двух остальных, очень интересная начальная идея. Читать нелегко, но это я отношу скорее к плюсам книги, чем к ее недостаткам. Сюжет закручивается неторопливо, обстоятельно. Ярко показаны переживания героев. Прочитав «Близнеца» искала продолжения, хотела знать, что будет дальше. Но вот последняя книга откровенно разочаровала. Но это уже другой отзыв.

Признаться, впечатления от книги можно описать очень коротко. По сути, весь «Близнец» — это затянувшееся вступление к следующим частям трилогии. Это, разумеется, не значит, что здесь ничего не происходит, даже наоборот: процесс взросления и воспитания героя — это всегда отличная возможность органично переплести между собой «внутренний» и «внешний» сюжеты. Обстоятельства рождения главного героя определили многое, если не вообще всё в его дальнейшей жизни: отношения с родителями (при том, что мать фактически сошла с ума, а отец большую часть времени проводил вне дома на царской службе), почти полное отсутствие других близких людей и, может, самое главное — постоянно сопутствовавший ему демон, появившийся из духа убитого брата Тобина, которого не успели похоронить со всеми необходимыми заклинаниями и ритуалами. В общем, всякого интересного для чтения с героем на протяжении книги происходит немало. Беда в том, что без продолжения всё это интересное практически теряет ценность, ибо главный интерес как раз в том, как выросший в таких условиях Тобин будет вести себя во взрослой жизни, как будет добиваться того, что ему предназначено с рождения. А вот узнать это пока крайне сложно — надо либо иметь возможность прочесть следующие части трилогии в оригинале, либо ждать, пока отечественные издатели смилостивятся и допереведут их.

Итог: вполне добротное и увлекательное фэнтези, но всё же читать как отдельную книгу нежелательно.

Неторопливое повествование в духе Хобб. Временами даже чуточку затянуто. Но тем не менее добротное фэнтези о взрослении ребенка, ничего не подозревающего об интригах вокруг себя. Больше всего жаль Брата. Невинная душа, принесенная в жертву ради сестры.

Исключительно занудная книга. Убийство младенца, терзания родителей — подробное описание этой жуткой истории вызывает, по меньшей мере, недоумение

Искренне полюбила эту книгу. Глоток свеженго воздуха в мире современной фантастики где от крови на страницах подскальзываешься. Но убийство ребёнка даже ради благой цели ужастнуло...