Дмитрий Казаков «Путешествие на Запад»

Путешествие на Запад

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Путешествие на Запад
Путешествие на Запад: Монстры Кремля
Путешествие на Запад: Перезагрузка

Графомания или неудачная попытка срубить денег по- лёгкому.

На мой взгляд, этот цикл есть плагиат на темную башню Стивена Кинга. Но плагиат плагиату рознь, могло получиться гораздо лучше. Весь цикл прошёл словно в тумане, кроме первых страниц и нескольких эпизодов, которые можно сосчитать по пальцам одной руки. Однако я совсем не пожалел, что прочел сие творение. Лёгкое чтиво должно быть лёгким не запоминающимся и развлекательным. Все это здесь есть.

Закрыв последнюю книгу цикла, понимаешь, что крайне трудно вспомнить хоть что-нибудь из предыдущих частей. От силы один — два эпизода. Прочее же сливается в бесформенное, разноцветное пятно.

И не удивительно. Ведь, по сути, все три романа построены по одному принципу. Берутся несколько десятков монстров, частью придуманных, частью заимствованных из других книг. Затем автор щедро разбрасывает чудовищ вдоль пути героев, отмеченному на карте. А потом спокойно записывает, где, сколько и кого они прикончили. Герои, разумеется. Порой им приходится разобраться с монстром-боссом, более штучным, редким экземпляром. Впрочем, и тогда особых усилий от них не потребуется. Ведь автор обеспечил им абсолютное везение (три штуки), автоматическое пополнение патронов (три штуки) и задатки супермена (одна штука).

Как видно из этого перечня, трудностей у героев нет и быть не может по определению. Быту и повседневной рутине внимания почти не уделено. Поэтому книга сводится к описанию или однотипных схваток, или однотипных же встреч, или изуродованных авторской фантазией городов и поселков. Мораль и основная идея, которые должны были скреплять все это желе, большую часть цикла пребывают в зачаточном состоянии, спешно развиваясь ближе к концу третьей книги. Впрочем, создается ощущение, что автор до последнего не определился с объяснением, а затем попросту вставил наскоро сляпанный фрагмент. Уж слишком непродуманной выглядит концовка, хотя и прочие части с логикой не дружили. Единственный плюс цикла — легко читающийся слог. Настолько легкий, что даже не задерживается в голове. Тем не менее, на безрыбье и рак рыба.

Итог: неотягощенный какими-либо мыслями цикл, который скрасит непривередливую скуку.

Жанр road-movie, в литературе был известен еще давно,к примеру роман Б.Олдисса «Долгие сумерки земли» , но вот слить воедино и этот жанр и 3d shuter решил именно этот писатель. Про сталкериаду молчу.Т.е. это именно 3d shuter road-movie в чистом виде без примесей(философии) Берясь за него(а хотелось именно чего-то такого быстрого,постапокалиптичного и русского) я уже заранее предполагал наличее всевозможных монстров и попытки на их устранение,линейный сюжет и персонажей, не то чтобы картонных, но уж точно не живых и вообщем-то не прогадал: монстров навалом, сталкеры обзавидуются,гг почти,да что-то там почти, вообще непобедм,пара царапин и ушибов не в счет,присутствуют неутомимые спутники гг — Лиза и Игорь,настолько шаблонные насколько это вообще может быть ,раз в главу Андрей-гг-обязательно должен уничтожить босса-зверюку, кот. терорезирует местных выживших ,мимо оных держит свой нелегкий путь Андрей и ко. А держит свой путь герой из самого Нижнего Новгорода, а вот куда – а то и ему самому не ведомо,то для начала в Москву завернул разобрался что к чему,затем в Обнинск кривая вывела – еле ноги унес, а напоследок и вовсе в Минск,где все и закончилось.Да к тому же в наличее у гг кроме режима God ,еще и режим бесконечные патроны,и если тот же god объясняется автором тем, что гг стал героем и свойство восстанавливаться приобрел в уже изменившемся мире,то с патронами выходит полный рояль, мне кажется что ,господин круз при малейшем прочтении данного произведения, от такого безбожного растрачивания патронов просто бы приступ «хомячка» бы скрутил)

Честно сказать на большее я и не надеялся .Роман эпопею подходит читать именно для тех, кто в движении(в переносном смысле конечно),вроде бы и там куда-то движутся преодолевая препятствия и ты пытаешься не отстать от них. Странное такое ощущение возникало во время прочтения,как-то спокойнее становилось от того, что в таком вывернутом наизнанку мире все-таки остались настоящие герои способные противостоять постигшей весь мир напасти. Кстати Андрей и сам постеппенно осознает этот геройский сценарий ,по дороге встречает таких же как и он героев,кот.влечет к ведомой только им цели, и не раз пытается противостоять глобальному спектаклю и кукловоду,затеявшему этот жуткий паноптикум,но раз за разом терпит внутреннее поражение и остается в отведенной ему роли.

Язык и стиль описания настолько легок что буквально проглатывается глава за главой,в надежде поскорей узнать что-же все-таки произошло со всем миром в ночь на 5 мая,кстати говоря концовка с итоговой версией о случившемся почти не вызвала удивления,разве что авторской фантазии по поводу изменений после катастрофы можно лишь было посочуствовать(яркие примеры изменений тот-же Silent Hill,туман кинга, да и Dead space),не так уж и плохо но слабоватенько имхо для

человеческой внутренней изнанки.