Ллойд Биггл-младший «Все цвета тьмы»

Все цвета тьмы

All the Colors of Darkness

Роман, год; цикл «Ян Даржек»

Действие происходит в 1986 году.

Компания «УниТел» изобрела трансмиттер материи, а затем построила первую на Земле сеть мгновенного транспорта. Но компания сталкивается с постоянным саботажем своей деятельности. Вначале взрываются трансмиттеры, затем пропадают пассажиры. Чтобы выяснить, что происходит, наняли детектива Яна Даржека.

© Ank

(итальянский)

Tutti i colori del buio
1981 г.
(итальянский)

Из цикла «Ян Даржек». Не все романы переведены . Хотя и написан давно роман -1963 год- но время написания не влияет на сюжет и интерес . Кроме того, что печатают на машинке тексты. Но это просто недоработка взгляда в будущее техники.

Разноплановый сюжет — расследование аварий при внедрении новой техники передачи материи на расстояния, которое вылилось в контакт со Сверхцивилизацией, контролирующей менее развитые цивилизации во Вселенной. то есть сюжет интересен не только как детектив. Автор придал сюжету трагедийность , но и спас героев, затем подчистил поле — лишив героя памяти о событиях -по моему -круто получилось.

Книга понравилась необычайно. Но тут, как говорится, так звезды сошлись.

Во-первых мне нравятся рассказы о «безбашенных» изобретателях, тут конечно вне конкуренции цикл Каттнера об изобретателе Гэллегере, который творит по наитию, зачастую сам не понимая, как функционируют его изобретения. Во-вторых — истории о частных детективах Дэшила Хеммета, Реймонда Чандлера и Рекса Стаута. И там, и там больше всего мне импонирует ироничный стиль повествования.

И вот Ллойд Биггл, который младший, взял оба этих направления и объединил в своем романе «Все цвета тьмы», как по моему заказу.

Компания «УниТел» изобрела трансмиттер материи — средство для мгновенной телепортации. Тут особенно интересны социальные последствия такого изобретения, и, как следствие возможный саботаж со стороны заинтересованных лиц. Причем даже не какие-то набившие оскомину диверсии, а хитрейшие трюки, связанные с исчезновением пассажиров. Кто же захочет вверять свою драгоценную жизнь транспортной компании, если прибытие в пункт назначения, да и вообще дальнейшее пребывание в этом мире, не гарантируется?

Но по счастливому стечению обстоятельств одним из держателей акций компании является частный детектив Даржек — прямой литературный наследник Арчи Гудвина, Филипа Марлоу и безымянного оперативника из «Континенталя». Ему то и поручает совет директоров компании разобраться с этой таинственной историей.

Мягкий юмор, замечательные диалоги, превосходные характеры — собственно литературные достоинства здесь налицо, превращая сам процесс чтения в удовольствие. И огромная заслуга тут переводчика Дмитрия Старкова, которому удалось замечательно передать авторскую стилизацию под классический крутой детектив. Зато редактора нужно гнать по причине профнепригодности за обороты вроде «в анфас», «Шан-Зелизе» и эпизодическую вражду с частицей «не», превращающей в некоторых случаях сложные обороты в бессмыслицу(причем многое из сказанного повторяется в обоих романах сборника, так что просто опечатками объяснить это сложно).

Действие романа четко разделяется на две части, вернее первая является как бы обрамлением для второй. Чтобы было понятно, первая — это как раз то, о чем сказано выше. А вот вторая... о ней вряд ли что-то можно сказать, не накидав спойлеров. Скажу только, что она, как и ожидается, содержит разгадку, по стилю абсолютна отлична от первой и является чисто фантастической. Что еще важно: она ничуть не хуже, просто совершенно другая — эдакая добрая, гуманистичная история в духе старой школы.

Начало произведения просто заворожило: тайна, интрига, динамика, расследование, погоня... А вот концовка вялая, затянутая... Создается впечатление, что автор тянул время, чтобы на самом деле придумать выход из почти безвыходной ситуации. Поэтому в итоге получилось произведение не сверхзахватывающее, а так для увлекательного прочтения.