Альфред Ван Вогт «Чем ни дыши, один чёрт»

Чем ни дыши, один чёрт

Don't Hold Your Breath

В связи с острой нехваткой кислорода в атмосфере правительством был разработан план по переводу человечества на фторную основу. Для этой цели по всей Земле была построена сеть бункеров, где люди могли бы перестроить свои тела и переждать терраформирование планеты. Однако не все с этим согласны.

— антологию «Saving Worlds», 1973 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1976 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Черный разрушитель

Модель для сборки

Saving Worlds
1973 г.
The Wounded Planet
1974 г.

На планете разгорелся очередной апокалипсис, связанный с острой нехваткой кислорода. Правительство спешно строит защитные убежища, где люди будут пережидать новое стихийное бедствие. Только вот некоторые личности умудряются нажиться даже на такой общей беде... Вроде бы рассказ написан достаточно поздно, чтобы упрекать автора в неумении строить свои сюжеты, тем не менее, последний как раз и не впечатляет. В его основе лежит история обычного нувориша, вложившего все свои средства в только что отстроенный бункер, чтобы иметь в него «персональный доступ». Непонятно, зачем это надо, если ты вполне легально можешь комфортно в нем устроиться вместе со множеством своих любовниц. Ведь деньги всегда открывают те двери, которые только внешне кажутся закрытыми. И совсем уж непонятно, зачем герою понадобилось устанавливать внутри «своего» укрытия взрывной заряд. Автор уверяет нас, что это сделано для того, чтобы уменьшить число кандидатов «на чистый воздух». Так ли это на самом деле? Вряд ли гибель нескольких тысяч человек способна решить такую чисто экологическую проблему! Для этого понадобилось бы уничтожить почти все построенные укрытия. Такой же искусственной кажется и проблема всеобщего перехода на дыхание фтором: во-первых, для этого придется СУЩЕСТВЕННО перестроить весь человеческий организм (фтор — самый сильный окислитель в природе), а не просто систему дыхания, и во-вторых, после перестройки придется искать новые источники питания, ибо старые таким мутантам уже не подойдут. Не проще было бы искать новые технологии восстановления кислорода? По крайней мере, ядерный синтез еще никто не отменял! Словом, в сюжете слишком много неочевидных установок, которые превращают происходящее в какой-то театр абсурда. Да и герой рассказа ведет себя не просто нелогично, а как-то по-дурацки: то не хочет переходить на фтористое дыхание, то подкупает руководство бункера, чтобы стать первым кандидатом; то собирается взорвать СВОЙ ЖЕ бункер, то передумывает и позволяет охране обезвредить бомбу; то проявляет безразличие к своим многочисленным пассиям, то вдруг решает связать свою судьбу с одной из них... Так и хочется сказать этому любителю заговоров: определите, наконец, свою четкую позицию и не метайтесь из стороны в сторону!

При такой сумятице в сюжете сложно было бы ожидать внятной и интригующей концовки. Похоже, кульминация была пройдена в тот момент, когда охрана арестовала героя и вышвырнула его из бункера. Остальное можно уже додумать самому и не читать авторский вариант.

------------

РЕЗЮМЕ: невнятная апокалиптика, запутанная метаниями главного героя в решении главного вопроса — быть или не быть мутантом? Тот случай, когда много денег еще не добавляет их обладателю ни ума, ни уважения.

Да это не рассказ странный, это автор такой странный. Потому что таких рассказов у него много. И у всех у них одна характерная черта — примерно с середины перестаешь понимать что-либо. Вот даже не знаю, это от неумения или намеренный ход автора писать в таком вот стиле. Прочитав, я многого не понял. Зачем менять кислород на фтор? Ну ладно люди, которым как-то там физиологию менять собирались, но что станет со всей биотой Земли? Не понял, зачем ГГ собирался взорвать убежище. Не понял, что за игру он вел. Почему таких как он было много. Как они вообще связаны друг с другом? Есть куски текста просто начисто лишенные всякого смысла (вчитывался внимательно). Может конечно перевод кривой, и кто-то я помню ругал переводы Б. Жужунавы.

Ну вот например:

«Действуя подобным образом, я заработал свой первый миллион, когда мне не было еще и двадцати пяти, — в мире, который катился к закату и почти все остальные сидели в оцепенении. К двадцати восьми я стал одним из самых богатых подрядчиков; на случай, если вы не в курсе, это сфера, в которой можно сделать очень большие деньги, в особенности если вы заблаговременно знаете, где хоронить тела. Естественно, в те прошлые годы приходилось нелегко, не многое удавалось спланировать наперед. Мы, в некотором роде, строим мосты. Оказываем помощь людям через трансформацию. Как только убежище построено, детали того, что происходит дальше, — моя сфера. В основном химические, биологические, медицинские — тысячи молокососов с ясными глазами слушают лекции о том, как делать инъекции препарата, превращающего элементы кислорода в элементы фтора. И забота, и питание во время трансформации. Прекрасно. Это должно быть сделано. Но не надоедайте мне с этим.»

Это о чем вообще?

Можно одним словом охарактеризовать такие рассказы автора: они неконгруэнтные. Они рассогласованы и как песок рассыпаются в голове слушателя. У меня осталось одно раздражение.

Действительно странный рассказ. Ван Вогт даже не потрудился объяснить почему стал меняться состав атмосферы. Возможно этот рассказ попытка повествования от лица самовлюблённого параноника с манией величия. Но влюбом случае вышло паршиво. И совершенно непонятно, почему познав его женщина не в состоянии идти к другому. По моему от него следует бежать как можно дальше. Или это продолжается её задание как агента? В общем ерунда.

Довольно странный рассказ. Начали за здравие, а закончили за упокой. Не удовлетворила сюжетная линия, уж очень все смешалось и боевик, и социальные проблемы, и ирония, и любовная линия и т.п. Одним словом даже идея не совсем привлекательна. Таким образом, не могу рекомендовать к чтению, хотя любителя автора прочитать следует, чтобы иметь полное представление о творчестве.

Начинается рассказ интересно, затем перетекает в некую параноидальную антиутопию, а затем и вовсе теряется.

Герой малоинтересен, идея не очевидна, один из худших рассказов Ван Вогта, что я читал

Какой-то невразуменительный рассказ получился у автора. Совсем не проникся ни идеей, ни проблемой, ни главным героем. Манера подачи скорее напоминает Гаррета, главный герои пытается иронизировать, но как-то бестолково...

Не яркий рассказ. Вначале были моменты где начинало прорисовыватся что-то интересное, но резко обрывалось. К сожалению до конца рассказа практически ничего интересного так и не произошло...