Альфред Ван Вогт «Совершенное будущее»

Совершенное будущее

Future Perfect

В казалось бы совершенном обществе будущего, где каждый гражданин по достижении совершеннолетия получает от государства миллион долларов, где абсолютно всё в жизни человека продуманно и заранее предрешено, внезапно появляется бунтарь. У него находятся последователи и, как лидер нового движения, он угрожает существованию всей системы.

— антологию «2020 Vision», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1976 г.

Черный разрушитель

2020 Vision
1974 г.
2020 Vision
1980 г.

Честно говоря, я не питаю особого пристрастия к социальным антиутопиям, поэтому данный рассказ не вызвал у меня бурного восторга (что видно уже хотя бы по его оценке). Во-первых, сюжет его кажется настолько нелепым и алогичным, что даже обсуждать его недостатки кажется не совсем приличным. Затевать социальный бунт только затем, чтобы жениться по любви?? Я вас умоляю, как сказал бы одессит. Куда проще было добиться желаемого законными средствами (точнее, ПОЧТИ законными), вместо того, чтобы вешать на себя клеймо «отчужденной личности». Во-вторых, все поступки главного героя противоречат логике и потому кажутся обычным позерством и даже откровенным выпендрежом. Сначала промотать миллион долларов за три дня, а потом начать заново собирать его с помощью весьма сомнительной махинации с гормональным препаратом. Где логика?? Наверно, спит в каком-то захудалом притоне... В-третьих, с трудом верится в то, что в подобном авторитарном обществе народ так легко соберется на «акцию протеста». Тем более, что своим последователям герой практически ничего не обещает, а в итоге и вовсе бросает их всех на произвол судьбы. И вот это нелепое чудо автор называет настоящим героем?! В-четвертых, это самое авторитарное общество будущего ведет себя весьма пассивно, смотря сквозь пальцы на «шалости» юного диссидента: позволяет ему фарцевать секретным препаратом и накапливать на своем счету бешеные деньги, которые не снились всё тем же государственным служащим, осуществляющим контроль за населением. Значит, за растрату миллиона его сразу «сцапали», а за подрыв моральных устоев общества — даже пальцем не шевельнули? Свежа история, да верится с трудом! — сказал бы классик. В-пятых, концовка произведения откровенно разочаровала. Мало того, что изначальные противники героя вдруг стали его последователями, так вдобавок прояснилась главная цель его поступков (см. выше). Мы строили-строили — и, наконец, построили! А где обещанная революция? И почему представитель власти вообще переметнулся на другую сторону — тоже захотел свой миллиард заработать? В упомянутом ранее «Эквилибриуме» всё произошло куда более естественно и правдиво! А здесь я, напротив, никакого удовольствия не ощутил. Скорее, огорчение от того, что меня попытались банально «надуть» за мои же деньги.

-------------

РЕЗЮМЕ: невнятная история молодого бунтаря, решившего жениться по любви, а не «по разнарядке». Лучше не читайте ее, а просмотрите лишний раз «Эквилибриум» и восхититесь потрясающей игрой Кристиана Бэйла.

Очень хороший рассказ.

Вот только контуры общества где происходит действие намечены лишь слегка, а жаль. Оно довольно любопытно. По ходу повествования нам собщатся, что здесь нет строгих юридических норм, а человека могут изолировать только за отсуствие способности уживаться с другими. Но ведь под эту формулировку можно подвести что угодно. При чём что там дальше с арестованными происходит простые люди не знают. Единсвенное на что решается психолог на прямой вопрос Г. Г. это дать намёк о ликвидации. К чему такая секретность непонятно. Что бы обывателя не тревожить что-ли. Если так то зря. Имено страх возмездия способен оттолкнуть от преступления многих.

С другой стороны назвать это общество тоталитарным тоже нельзя. Ведь не смотря на все его фокусы глав. героя не арестовали. А правительство лишь голову ломало какова же его конечная цель. Всё на что оно пошло, это запустить план нейтрализующий дейсвия Г.Г. Чего тот как выяснилось и добивался.

Но это так брюзжание. Сам рассказ отличный, а то что цель героя проясняется лишь в конце держит в определённом напряжении.

Как мне кажется, получился вполне прекрасный рассказ, заставляющий читателя размышлять, еще раз размышлять и оспаривать аргументы автора. Любое общество стремится к своему идеалу. И автор предложил такой идеал. К слову, нечто подобное существует в одном из арабских эмиратов, богатом нефтью. Такое общество мечта многих политиков. Но в любом обществе человек остается человеком со своими чувствами, эмоциями, поступками. Любовь весьма коварная штука. Она ниспровергала великих людей, разваливала государства, уничтожала армии. Но человек по-прежнему любит и лишь с возрастом и только некоторые могут противостоять этой пагубной привычке. Можно спорить с автором, не соглашаться с сюжетом, но прочитать будет полезно.

На чо способен человек ради настоящей любви. вот эта антиутопия и отвечает на этот вопрос. Хотя, на первый взгляд, книга совсем о другом.

И чего стоит идеальное общество, в котором нет любви и права выбора сексуального партнера?

Герой рассказа по-настоящему крут, хотя для его современников его действия — абсолютно лишены логики

Сюжет прикольный. Интересное развитие общества. Общество, в котором жену и мужа подбирает государство, в котром всем отключают сексуальное влечение, а включает его только после брака, да и то направленного действия. То есть можно только с супругом.

Вот такое высоко моральное общество, ну и естественно в нем не без изъянов и перегибов. В итоге из искры возгорелось пламя. Нашелся один несогласный, который расшатал эту систему к чертям. Теперь всем можно со всеми и в любое время... и это счастье... :gigi: