Альфред Ван Вогт «Часы времени»

Часы времени

The Timed Clock

Другие названия: Совсем ручные часы; Таймер; Маятник времени

Можно ли два раза жениться — второй раз спустя 62 года? Можно, если у тебя, как у Мэйнарда, найдутся старые фамильные часы, на которых есть хрустальная гирька, которую можно выставить на любой год. Любой от 1840 до 1970.

— сборник «The Book of Van Vogt», 1972 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Патруль времени

Элементы — модель для сборки
Созвездие Льва-4

The Book of Van Vogt
1972 г.

В доме Терри Мэйнарда висели весьма необычные часы, на маятник которых была нанесена линейная шкала с крайними делениями 1840 и 1970. Как-то в детстве, играя с часами, он случайно сдвинул гирьку маятника с отметки 1950 на отметку 1891. То, что произошло вслед за этим, привело к некоторой путанице в протекании временных событий... Ван Вогту всегда было присуще создавать интересные истории, основанные на одной парадоксальной идее. Например, такой: а не может ли человек занять место своего дедушки только для того, чтобы породить самое себя? Поразмыслив над таким «безумным» вопросом, автор нашел компромиссный вариант, позволяющий ответить на него положительно. Развязать «временную петлю» удалось только с одним допущением: дедушка должен был куда-то таинственно пропасть к 1904 году, чтобы его внук смог спокойно занять пустующее место, ничего не испортив в текущей временной линии. Логично, не придерешься с точки зрения банальной эрудиции! Как и к другому факту — двойной женитьбе героя рассказа на одной и той же женщине. Их судьбы так причудливо переплелись во времени, что порой сложно определить, кто из них кому кем приходится! Поскольку временные парадоксы не могут продолжаться до бесконечности, автор придумал оригинальную развязку, которая «поставила всё на свои места», вернув временную линию к своему законному положению. Сделано по-мастерски изящно — что тут говорить! Хочется, чтобы подобное произведение прочитали молодые писатели, чтобы поучиться у настоящего мастера, как следует «закручивать» сюжеты своих историй, не нарушив при этом основных законов нашего мироздания.

----------------

РЕЗЮМЕ: парадоксальная история, повествующая о том, как стать собственным дедушкой, не создав очередного временного парадокса. Редкий образец юмористического произведения, не нарушающего законов логики.

Рассказ достоин уважения уже только за своё хитроумное построение: даже дочитав его до конца читатель так и не может определиться — мистифицировал ли главный герой своих слушателей или перемещения во времени в действительности имели место. И, конечно, надо отдать должное автору за логическую непротиворечивость всех тех запутанных временных перемещений, что описаны в произведении. Да и читается эта вещица неплохо: и легко, и с интересом.

Недоумение вызывает, пожалуй, только одно — какое ещё кормление ребёнка, которому уже два года с хвостиком, может быть в двенадцать часов ночи? :).

А вообще, конечно, вещица весьма остроумная: быть дедушкой самому себе — до такого ещё надо суметь додуматься :).

Занятная и милая история о необычный семейной паре и… да-да, путешествиях во времени. На эту темы написан не один десяток произведений, и придумать что-то новое, наверное, вряд ли возможно. Поэтому Ван Вогт, не мудрствуя лукаво, берет история и облекает ее в новую форму, которая, надо признаться честно, интересна и увлекательна.

Все истории о прыжках по времени обычно сводятся к двум вариантам: либо как в эффекте бабочки, изменив прошлое, мы навсегда меняем будущее, в котором может быть так, что не будет даже нас самих, либо к инвариантности, когда любые наши изменения в прошлом никак не скажутся не будущем в силу тех или иных особенностей течения времени.

Как мне кажется, Ван Вогт в своем рассказе не склонен выбирать ту или иную позицию, ему гораздо интереснее придумать новую обертку для очередного time traveler, умеючи снабдив ее антуражем из описаний, героев и их высказываний и поступков. И здесь гораздо интереснее просто наблюдать за историей нежели вдаваться в детали и выяснять, куда же пропала Джоан и пропала ли она вообще.

Необычный рассказ. Сначала кажется, что сюжет закручен вокруг заумных путешествий во времени. Потом убеждаешься, что всё это ловкая мистификация. Но конец рождает сомнение: а вдруг что-то из рассказанного — правда.

Интересная версия парадокса дедушки. Напомнило «Все вы — зомби» Хайнлайна, но с другим финалом... Или нет

Я очень люблю рассказы о путешествиях во времени и связанных с этим парадоксах. А многие авторы любят об этом писать. Иногда мы находим друг друга к общему или, как минимум, моему удовольствию. Но в данном случае, мне думается, удовольствие было односторонним, т.к. единственной целью написания этого рассказа мне видится авторское желание создать такой парадокс, какого ни у одного коллеги по цеху не было. Причем в классических декорациях «убить собственного дедушку». Ну что же, цель достигнута. На грудь вешается незримая медалька «За парадокс 1-ей степени» (с бантиками), а я от себя за полное отсутствие интриги, примитив и нелепости добавляю

Удивительное дело — как некоторые люди понимают прочитанные произведения. Если посмотреть на классификатор, то данный рассказ относится к фантастике, хроноопере. Но ведь там говорится о том, как

семейная пара разыгрывает (и уже не в первый раз) своих гостей, приглашённых на встречу Нового года, рассказывая им невероятную историю.

«В комнату вошли трое гостей, которые удалились в столовую, когда Мэйнард начал свой рассказ. Один из них весело сказал:

— Ну, полночь прошла, так что, думаю, все кончилось. — Он посмотрел на Мэйнарда. — Вы, конечно, сказали им, что нумерация кончается на цифре 1970?

Гости заерзали на своих местах, нарушив тягостное молчание. Мужчина обратился к ним все тем же веселым тоном:

— Когда я впервые слышал эту историю, последняя цифра была 1968, и ровно в полночь часы остановились.

— И Джоан исчезла за три минуты до этого? — спросил кто-то.

— Вот именно.»

Так что не стоит серьёзно рассматривать эту байку и критиковать автора за невозможность подобных временных парадоксов. А стоит улыбнуться находчивости некоторых хозяев, стремящихся занять чем-нибудь увлекательным своих гостей.

Мне очень нравится Ван Вогт, я считаю его очень сильным автором. Но этот рассказ оставил очень слабое впечатление, безжизненное. Даже не слабое, а какое-то совершенно бесцветное. Начиная с того, что очень многое сквозило какой-то фальшью – эти гости так легко реагирующие на рассказ героя (особенно там, где девушка возмущалась по поводу брошенной беременной жены – и это когда рассказывают про путешествие во времени; на этих гостей почему-то так и хочется воскликнуть: «Ну и идиоты!»). Кончая совершенно каким-то сказочным (и кажущимся несерьёзным) способом путешествия во времени – с помощью старинных волшебных часов. Всё это давало оттенок какой-то седой старины – будто рассказ написан в самом начале века, со всеми такими вот штампами, архаичностью. И во всём сквозила какая-то несерьёзность, даже фальшивость. Да и сама история не принесла ничего нового – какой-то вполне ожидаемый стереотипный набор временных парадоксов, раскушенный мной уже на упоминание в начале о том, что герой женился дважды с разницей в 60 лет… плюс это происшествие в детстве – и всё уже ясно наперёд; даже этот парадокс со свадьбой на своей же бабке… Абсолютно всё было неоригинально, предсказуемо и выполнено с совершенно плоской, не трогающей меня простотой… Даже не ожидал такого от Ван Вогта. Единственно скрасила та концовка, намекнувшая на драматичность, то, что последняя риска была – 1970. Но и то – на фоне общего безрыбья. Вот такое какое-то слабое ощущение. На конец 19-го века – казалось бы интересным, а так… Далеко не уровень мастера.

Отличный рассказ. И увлекательный сюжет. И достаточно юмора. Одним словом — шедевр.

Читал и думал, по-настоящему он во времени «гулял» или нет (но в конце понял, хотя может и неправильно :smile: )! :lol:

У Ван Вогта рассказы мне тем и нравятся, что потом над ними задумываешься! Что хотел сказать автор этим рассказом?? Супер!

Я вообще-то не шибко люблю хроно-истории, тем более если они построены на временных парадоксах. По моей теории, если путешествия во времени и возможны, то только в будущее, но не в прошлое. Но этот рассказ мне приглянулся. Забавно, наверное, быть дедушкой самому себе, жениться на своей бабушке и быть отцом своего отца :-)

Ну вот я, наконец, наткнулся на что-то примечательное в творчестве Ван-Вогта. Хронооперы и все казусы с ними связанные люблю давно. Еще с детства, прочитав «Дверь в лето». Этот рассказ очень хорошо, я бы сказал отлично, вписался в лучшие образцы литературных произведений о путешествиях во времени...

Очень приятный рассказ — неторопливое, обстоятельное повествование, затем интересная развязка и интригующий финал.

Очень оригинальное изложение парадоксов времени в отличной, обстоятельной и завершающейся логически манере литературного изложения сюжета.

Так и осталось неясным, куда делся настоящий дед главного героя. Если только его и не было.

Не рассказ, а сценарий для «Назад в будущее». Сходство то же. В главного героя влюбляется его бабушка и понеслась. :glasses: