Альфред Ван Вогт «Этюд в алых тонах»

Этюд в алых тонах

Discord in Scarlet

Он — Икстль. Для того чтобы жить, ему нужны жизни других существ. Он — очередная угроза не только для экипажа «Космической гончей», но и для всего человечества.

• Вошёл в роман «Путешествие «Космической Гончей» (Главы 13-21)

• Альфред Ван Вогт выдвинул против создателей фильма «Чужой» («Alien», 1979) судебный иск, обвинив их в заимствовании сюжета этого рассказа, но проиграл слушания.

• Входит в:

— журнал «Astounding Science Fiction, December 1939», 1939 г.

— роман «Путешествие «Космической гончей», 1950 г.

— сборник «M33 in Andromeda», 1971 г.

— антологию «Three in Space: Classic Novels of Space Travel», 1998 г.

— антологию «Creature dello spazio profondo», 1999 г.

Черный разрушитель

Astounding Science Fiction, December 1939
    1939 г.

Эпиграф, позаимствованный из текста: «Каждому придётся рассчитывать только на себя и на свой вибратор».

Капитан: В межгалактическом пространстве мы нашли красное бочкообразное разумное существо, которое неизмеримо превосходит человека психически и физически. Есть предложение взять его на борт и подвергнуть вивисекции.

Команда: Да, вау! Конечно!

Капитан: Проклятье, существо вырвалось. Оно просачивается сквозь переборки и всех убивает.

Команда: Вот сволочь!

Физик-учёный: Я нарисую ему на листочке диаграмму того, как мы с ним расправимся, оно посмотрит и сразу сдастся. Чёрт, не вышло, прощайте!

Капитан: Что же теперь делать? Один из наших специалистов нашёл ключ к победе, но его доклад, к сожалению, во во второй пачке рекомендаций, поэтому мы вынуждены рассмотреть его позднее. А пока спросим у археолога.

Археолог: Главное – выяснить, принадлежит ли существо к культуре мегаполиса или к крестьянской культуре феллахов. Да, это главное.

Паникёр: Из тысячи человек экипажа оно прикончило уже половину. Мне кажется, оно хочет перебить нас всех до единого. А остальных поработить.

Герой: А я предлагаю расстрелять гада из атомомётов.

Существо: Я наследник великой древней суперзвёздной цивилизации, я отложу яйца в людей, я отложу много яйцев во много людей. Твою мать, как же они со своими атомомётами мешают откладывать яйца.

Радиорубка: Развеем скуку, друзья! Сейчас мы ознакомим вас с наиболее распространённой теорией возникновения Вселенной.

Герой: Моя наука – это все науки и отсутствие наук. Чтобы победить это существо, нам следует выброситься в межгалактическое пространство.

Существо: Вы куда? Эй! А ну стоять, в кого я буду откладывать яйца? Назад, я сказало!..

Герой: Ты за нами выскочило, а мы вернулись – ха-ха! Вот и болтайся там дальше в вакууме. Обманули дурака на четыре кулака. Сейчас все твои отложенные яйца вырежем и зажарим. Гы-гы-гы!

Команда: Вау!

Существо: Козлы! Шовинистические свиньи!

/Конец/

Экипаж исследовательского корабля в третий раз сталкивается с необычным существом. Экстль (XTL) родился еще в предыдущей Вселенной, которая погибла в пламени Большого Взрыва, но случайно остался жив после произошедшего катаклизма. Миллиарды лет он плавал в межзвездном пространстве, медленно теряя свою энергию и надежду на лучшее будущее. Появление «Космической гончей» стало для него настоящим спасением и ... надеждой на возрождение былого могущества...

Не хочется повторять заезженную уже шаблонную фразу: земляне беспечно подбирают в открытом космосе очередную жизненную форму, которая искусно скрывает свою истинную сущность, после чего горько сожалеют о своем поступке. Что-то знакомое слышится в таком сюжете... Ба! Да тут целая коллекция похожих произведений — от древней повести Кэмпбелла «Кто там?» до сюжета американского триллера 2017 года «Живое» (Life). Казалось бы, все случаи давно описаны фантастами, поэтому люди будущего уже должны быть хорошо осведомлены об их печальных последствиях, чтобы не наступать дважды на одни и те же грабли. Ан нет! Экипаж «Космической гончей» — приятное исключение. Поимев кучу неприятностей с котообразным кёрлом, он не сделал правильных выводов и решился повторить пройденный опыт на более высоком уровне понимания. Экстля теперь заключают в железную клетку, окруженную защитным полем, и пытаются переместить внутрь корабля. Увы, с тем же результатом: на этот раз инопланетянин в буквальном смысле этого слова проваливается сквозь пол. Оказывается, он умеет проходить через стены! А кроме того — откладывать яйца в желудки глупых землян. Опять это чувство deja vue... Такое уже было — в тетралогии Фостера о Чужом! Очередные грабли? Да сколько ж можно на них наступать?! И почему они постоянно попадаются под ноги?! Хорошо, что в экипаже есть такой полезный человек, как Эллиот Гросвенор. Он-то уж точно предложит что-нибудь полезное и дельное, что поможет уничтожить этого монстра! Что-что?.. Предлагает покинуть корабль и взорвать его изнутри? Как оригинально! Только вот мне опять кажется, что я подобное где-то уже слышал... точнее, видел... Точно — в фильме Ридли Скотта «Чужой«! Подождите... А кто у кого украл идею? Раз герои ван-Вогта так поступили, значит, они были не в курсе. То есть, случай с Чужим был уже после? На целых 40 лет?? Ну что ж, это многое объясняет...

Таких вот «воспоминаний о будущем» у меня появилось довольно много, пока я читал эту историю от американо-канадского фантаста. Ее оправдывает лишь одно — она была первой во всей этой последовательности заимствований и повторов. Не знаю, как вы, но я лично начинал именно с фильма Ридли Скотта, который посмотрел еще в 1988 году. А произведение ван-Вогта прочитал только сегодня. Наверное поэтому оно показалось мне таким неинтересным: Скотт хорошо его переиначил и мастерски визуализировал. Любой человек и без подсказки знает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому рассказ может поразить ваше воображение только тогда, когда вы подобные истории не видели, не слышали и не читали где-либо еще. Исходя из этой простой мысли, принимайте свое решение — читать ли исходный оригинал или ... лучше заново пересмотреть «Чужого».

------------

РЕЗЮМЕ: история о последствиях контакта с враждебным алиеном, которая легла в основу известного фильма Ридли Скотта. Она будет повеселее двух предыдущих частей, и всё же морально успела устареть за прошедшие 84 года.

Не, ну классно его сделали, я в ауте! А в «Чужом» использовали только Женщин- мелковато плавают!