Альфред Ван Вогт «Звук»

Звук

The Sound

Рассказ, год; цикл «Война против Руллов»

Однажды Дизди Джемисон, отпрыск знаменитого Трейвора Джемисона, вышел вечером из дома, чтобы понять природу Звука, который был слышен всюду. К нему навстречу вышли два человека (в которых явно прослеживалось, что они — руллы) и предложили ему пройтись с ними. Не знал еще юноша, что ему суждено стать спасителем Земли, и что он попадет в заварушку, из которой его будет вытаскивать его звездный отец и эзвал Эфраим.

© sham

вошёл в роман «Война против Рулл» (Главы 17-19)

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «The Book of Van Vogt», 1972 г.

— антологию «Последний шанс», 1993 г.

— антологию «Двенадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «Слэн», 1994 г.

— антологию «Ландскнехты Галактики», 1997 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Черный разрушитель

Пункт назначения — Вселенная!

Destination: Universe!
1952 г.
The Book of Van Vogt
1972 г.

На мой взгляд, не совсем удачный эпизод войны против рулл. Во-первых, потому, что сюжет его слишком нелеп и изобилует большим числом «роялей». Во-вторых, автор не объясняет читателю, что значит «искать источник Звука» и зачем это вообще надо. В-третьих, слабая «шпионская» линия сюжета еще более обесценивается рассказом от лица ребенка. Какой из него конспиратор? В общем, непонятно, какую роль этот эпизод играет во всем цикле. Наверное, автор просто хотел эмоционально воздействовать на читателя, поставив в опасные условия человеческого ребенка. На американцев сей прием действует так же безотказно, как и покушение на демократию. Русские же, напротив, не особо ему доверяют: наши дети приключений на свою «пятую точку» не ищут. К тому же, стиль изложения у автора получился какой-то ирреальный, в духе «новой волны». А это многим нашим читателям не сильно импонирует.

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как союз человека и эзвала прошел свое первое боевое крещение. Если его не прочесть, последняя новелла цикла станет совсем непонятной.