Альфред Ван Вогт «Ишер»

Ишер

Isher

Другие названия: Оружейные магазины

Цикл

Романы, в которых империи противостоят технологически развитые пацифисты-оружейники, а время иногда сходит с ума.

Содержание цикла:

1975 г.
1978 г.
1979 г.
Adventures in Time and Space

Весь сюжет основан на гигантском научно-техническом превосходстве оружейных магазинов над империей. Но чем оно обеспечено загадка. Магазины существуют явно уже не первое столетие. Почему гигантская все солнечная империя зная что проделываемые ими «фокусы» возможны в принципе не может ничего воспроизвести? Да они бы на это все ресурсы бросили. Почему никто из иператоров не додумался истреблять оружейников по отдельности. Да хотя бы двери в их лавки под прицел поставил, что бы никто не мог не войти, не выйти. Силовое поле зачищает представителей оружейников. Но оно явно проницаемо для воздуха, должны же они дышать. Значит пустить газы. А тут за все века только одна попытка, да и то не удачная. Странно как-то.

Теперь о бессмертном Хедроке. Было у древних греков понятие «Бог из машины», перефразируя его к этому персонажу можно сказать «Машина от Хедрока»: смысл остаётся тем же самым. Оказавшись в критической ситуации этот герой тут же вытаскивает из рукава какую-нибудь машинерию, о которой раньше никто ни сном, ни духом. Надо увеличиться до гигантских размеров, нет проблем. Нужна машина времени, отлично, одна в дворцовом тайнике завалялась. Разве что с пауками ему не повезло. Возможно потому что встретился с ними в дали от всех тайников. Кстати в истории с машиной времени он явно действовал так, словно не сомневался, что временная петля окажется для него благоприятной, а откуда это известно. Если бы из вневремени он бы не увидел своего возвращения в реальность интересно, он бы смог бы что-нибудь изменить? Или события впечатаны в пространство-время намертво.

Ещё вопрос на засыпку. Бластер оружейников нельзя использовать для агрессии? Отлично! Что мешает киллеру ходить с двумя стволами сразу, обычным и от оружейников? Вначале пальнёт по цели из обычного оружия. Промазал не беда! Если жертва начнёт отвечать, то с точки зрения логики систем оружейников агрессором должна считаться уже она. Киллера сперва прикроет силовое поле, а потом он сможет использовать бластер оружейников. Не искуственный же интеллект они в каждый ствол вставляют в самом-то деле.

Почему если любой человек который не принадлежит к властным структурам и не враждебен оружейникам может купить у последних оружие в мире такой уровень преступности и корупции. Да там бы все их оружием обвешивались как ёлка игрушками.

На этом фоне не хочется даже придираться к тому, что императрица запоминает всё устройство сверхсветовых двигателей просто на взгляд?! Да тут никакая абсолютная память не может это же невообразимое количество деталей и неизвестные физические принципы.

И всё же не смотря на всё вышеперечисленное совсем уж в порошок стирать не хочется, не смотря на вопиющие логические изъяны есть в этой вещи что-то трудно уловимое. Пусть будет пять

К своему стыду, Ван Вогта в юности я как-то пропустил. Сейчас же заинтересовала фраза Филипа нашего Дика, что «мои романы написаны не под действием наркотиков, они результат вдумчивого прочтения романов Ван Вогта». Это хоть и тихая, но как минимум настойчивая рекомендация к прочтению.

Таким вот не совсем обычным образом я был заинтересован и начал чтение с этой случайно купленной книги.

И знаете, Дик оказался прав. Как всегда. Головокружительные перемещения во времени, галактический масштаб происходящего, зыбкая «настоящая реальность» — вот что меня тут порадовало. Плюс крайне динамичный и интересный сюжет, с перемещением по планете и даже Вселенной. И даже

Высшие Существа присутствуют.

Плюс многие начальные сюжетные линии в конце сходятся в одну, я это очень люблю.

В общем, я очень доволен прочитанным. Старая школа не подкачала.

Оно, конечно, понятно, что классика жанра, и всё такое, но, к сожалению, вся эпопея кажется плохо сшитым лоскутным одеялом, и откладывается в памяти именно в таком виде, несмотря на все старания Мастера и усилия меня как читателя.

Ну вот я и дочитал этот цикл. Трудная была работенка. Романы отличаются стремительным сюжетом. Раньше я считал это плюсом, теперь уже сомневаюсь. Несколько раз ловил себя на мысли, что сюжетная линия может быть спокойно размазана на несколько довольно увесистых томов, и, надо сказать, сюжет от этого только выиграл бы. Весь цикл занимает неполных 300 страниц, а сколько в нем намешано: путешествия во времени, бессмертный главный герой, Империя, Оружейники, сумеречный мир, пришельцы, супер-перстни и куча оружия, полеты в космос, воскрешения из мертвых... Все и не упомнить. В результате вся эта мешанина лично для меня образовала фантастический винегрет, который я с трудом переварил. Из всех представленных идей получился бы отличный сборник рассказов, так как фантазия у автора незаурядная.

Итог: Чувства смешанные — многое понравилось и не понравилось одновременно. Крест на авторе не ставлю, так как в наличии есть еще несколько романов (в аннотации названных лучшими) и сборник рассказов. Почитаем — посмотрим!

Любой власти должна противостоять опозиция. Неподкупная и беспощадная. Ибо власть развращает.

Убрал один балл только за то, что в качестве стержня этой самой оппозиции автору пришлось ввести бессмертного супергероя.

Очень по-американски — что-то тебе не нравится, достаёшь бластер и стреляешь. Вот и вся философия. Плюс мешанина из приключений. Бесконечная сториз. Писать можно без конечно и читать тоже можно без конечно. Такое равенство на уровне кольта не по мне.

Изумительное ощущение американских горок: динамика и четкая завершенность цикла создают именно такое впечатление. Конечно, можно заметить, что некоторые моменты уже устарели, а точнее затерты другими авторами. Но, на мой взляд, эта антикварность придает книгам несомненное очарование, сейчас такой «спокойный» боевик днем с огнем не найдешь. Единственный минус — некоторая поверхностность: хотелось бы лучше познакомиться с героями, в некоторых ситуациях подробнее разобраться. Но тогда цикл был бы растянут книг на десять — читать было бы скучно.

Удивительная штука, обоим романам серии я влепил семерки, а циклу в общем рука не поднимется поставить оценку ниже восьми. Попробую объяснить. Каждый из романов радует своей динамикой — однако в этом как плюс, так и минус. Плюс в том, что сюжет нигде не провисает, все происходит стремительно и без передышки. Минус же в том, что ряд интересных идей просто не успевает обрести глубину — симпатичнейшая фишка с этими Оружейными Магазинами, сложная и интересная фигура Императрицы Ишер, бессмертный капитан Хедрук — все это стремительно вертится перед глазами, не останавливаясь ни на минуту, и это немного раздражает — как и всякое мельтешение. Однако в целом мир Ван Вогт создал интересный, запоминающийся и находящий свое полное логическое и смысловое завершение именно по истечении обоих романов. Каждый из них имеет свои находки и недостатки, однако в совокупности они составляют вполне приличную фантастику уровня «крепко выше среднего».

Цикл, который несомненно можно отнести к классике НФ, и к числу книг, обязательных для прочтения всем любителям фантастики.

Да, конечно очень многие вещи, изложенные в романах уже устарели. Да, конечно представление о будущем вышло не вполне верным. Но, давайте не будем забывать о годах написания. И давайте помнить о том, что классика не имеет временных рамок.

Почему цикл обязателен для прочтения? Да хотяб для того, чтобы понять, откуда растут ноги у многих и многих современных произведений, и для того, чтоб знать, что же стояло у истоков.

Очень хорошая для своего времени книжка, но сейчас, к сожалению уже утратила свою прелесть. Читается достаточно сложно из-за несколько устаревшего представления о будущем.

Читал в глубокой юности, не понял

Прочел спутя несколько лет... очень даже!!!

Что тут сказать... Классика жанра, сейчас уже читается с большим трудом из-за отсутствия чего нового — все уже пережевано, развито и отброшено последователями :-) Единственным откровением для меня было воображение автора, которое смогло заглянуть далеко вперед и угадало некоторые детали будущего (нашего настоящего) с удивительной остротой. Наверно стоит читать только ради исследовательского интереса.