Альфред Ван Вогт «Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище»

Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище

The Sea Thing

Другие названия: Чудовище из моря

Повесть о существе с разумом человека и душой акулы-убийцы.

— сборник «Out of Unknown», 1948 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— антологию «6 Visões do Futuro», 1970 г.

— антологию «Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep», 1994 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

Черный истребитель

1970 г.
Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище
(польский)
Sea-Cursed: Thirty Terrifying Tales of the Deep

Очень хороший текст, который очень точно передает события, эмоции, мысли, такое ощущение, что не читаешь, а видишь все описанные события и переживаешь, словно пропускаешь через себя эмоции, рев ветра, крик, боль и ненависть... Две стороны этого мира: человек и природа схлестнулись в смертельной схватке, но побеждает ненависть и разрушение, символом которого является человек, пожирающий самого себя...

В этом рассказе мне очень понравилось, как автор сумел передать нечеловеческое мышление монстра. Сюжет пересказывать не буду. Прочтите, он совсем не длинный.

Скорее это ужастик. Морское чудовище хочет наказать людей, но сил не хватает встать против белого человека, вооружённого и опасного. Судя по прелюдии финал, ожидался довольно сильный, но на деле вышло пшиком.

Люди немного испугались, да и то не все, а чудовище размазалось по камням, даже и, не предприняв серьёзную попытку победить

С одной стороны вроде как автор хотел показать что природа пытается мстить человеку за причиненное зло, с другой получилось наоборот — былые силы уходят с арены, даже и, не продемонстрировав малой доли того что вызывало страх и ужас.