fantlab ru

Альфред Ван Вогт «Призрак»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
182
Моя оценка:
-

подробнее

Призрак

The Ghost

Другие названия: Привидение, Призраки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 46
Аннотация:

В одном из городков есть местная достопримечательность — привидение старика, которое продолжает жить между обычных людей. Людей уже не беспокоят его внезапные появления и пророчества. Но случайный приезжий пытается разобраться в логике происходящего...

Входит в:

— сборник «Out of Unknown», 1948 г.

— журнал «Если 1995'10», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Mammoth Book of Modern Ghost Stories», 2007 г.



Черный разрушитель
2005 г.

2007 г.

Периодика:

Если № 10, октябрь 1995
1995 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Out of UnKnown
1948 г.
(английский)
Out of UnKnown
1970 г.
(английский)
The Mammoth Book of Modern Ghost Stories
2007 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прежде всего следует сказать, что данный рассказ никакого отношения к мистике не имеет — это «чистой воды» темпоральная фантастика (по классификатору ФантЛаба). Речь в данной истории идет о неком жителе деревни из американской глубинки, обладавшем способностью жить сразу и в настоящем, и в будущем. Поскольку он был очень стар (почти 90 лет), то не видел между ними никакой разницы, воспринимая их как единое и непрерывное течение времени. А поскольку он всё же видел будущее, то мог предсказывать его — ведь для его современников оно еще не наступило. И вообще, создавалось впечатление, что он «застрял» на своей временной линии, душой обретаясь в прошлом, а глазами — в будущем. Немудрено, что окружающие считали его странноватым человеком «не от мира сего». Даже в том будущем, в которое он часто попадал, жители деревни считали его призраком, ибо он мог проходить сквозь стены (которых в его времени еще не существовало). Главная идея этой истории — жизнь сразу в двух разных временах — роднит ее с другим произведением ван-Вогта, рассказом «Часы времени». Только там герой отправлялся в прошлое, чтобы обеспечить собственное рождение, а здесь он попадает в будущее, совсем не осознавая этого перехода. Автор проводит очередной эксперимент по совмещению двух времен в одну последовательность, стараясь сделать ее цельной и непротиворечивой. Герой намеренно сделан древним стариком, ибо человек иного возраста сразу же обратил бы внимание на несоответствие двух временных линий. А в данном случае все несуразности замечает сторонний человек — мистер Кент, приехавший в деревню решать проблемы своей семейной усадьбы. Он-то и раскрывает все тайны прошлого и будущего, хотя изменить их уже не может никак. Что ж, всё логично: прошлое нам недоступно, ибо оно уже произошло, а будущее существует чисто виртуально, ибо оно еще не наступило. Автор выражает свою печаль по поводу того, что человек пока над временем не властен. Может, это и к лучшему — иначе б люди стали настолько часто вмешиваться в его течение, что линия времени из прямой превратилась бы в весьма замысловатую ломаную.

-------------

РЕЗЮМЕ: история одного старика, не понимавшего, что он умеет путешествовать в будущее. Жаль, что такие способности люди обретают лишь на склоне своих лет, когда уже нельзя найти им полезное применение.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крайне интересный и захватывающий рассказ о человеке, который давно умер, но по прежнему продолжает гулять среди людей, как призрак. Сначала многое непонятно, но в конце всё становится на свои места. Не всё логично, но это не портит общее очарование рассказа

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно интересно описано и даже есть какое-то нагнетание атмосферы, но в итоге почти весь смысл рассказа сводится к известному фрагменту из антологии фантастической литературы Борхеса,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
что пытаясь избежать судьбы мы сами к ней идем.

«Взгляд смерти»:

Юный садовник персидского царя взмолился своему властелину:

— Повелитель, спаси твоего слугу! Утром я встретил Смерть. Она посмотрела на меня с угрозой. Если бы я мог дотемна чудом оказаться в Исфагане!

Великодушный владыка дал ему коней. В конце дня царь повстречался со Смертью и спросил:

— Почему ты сегодня посмотрела на моего садовника с угрозой?

— Не с угрозой, а с удивлением, — ответила та. — Утром он был в такой дали от Исфагана, а ведь вечером я буду ждать его там...

Ж. Кокто «Огромный скачок» (1923)

Оценка: нет
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень остроумный рассказ, а на момент написания наверняка был вообще выдающимся.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С моей точки зрения, это не мистический рассказ, а запутанный детектив, построенный на парадоксах времени и человеческой психики.

Задумано хорошо. Но нужно держать в голове множество деталей, чтобы понять все правильно

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ очень понравился. Автор грамотно связал мистику и путешествия во времени, что получился грамотныый коктейль, а не винегрет. Весь рассказ прочитал на одном дыхании, интрига держит до конца, эффектные экскурсы в прошлое. драмматическая непредсказуемая концовка. Удачныйй рассказ.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

И все-таки, мне кажется, это не мистическое произведение. Автор никогда не писал таковых. Это очень увлекательное и таинственное произведение о парадоксах времени, в которых запутался старик, став предсказателем будущего для своих соседей. Написано увлекательно.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойное произведение. Читается на одном дыхании, однако развязка наводит небольшую тоску...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх