Альфред Ван Вогт «Призрак»

Призрак

The Ghost

Другие названия: Привидение, Призраки

В одном из городков есть местная достопримечательность — привидение старика, которое продолжает жить между обычных людей. Людей уже не беспокоят его внезапные появления и пророчества. Но случайный приезжий пытается разобраться в логике происходящего...

— сборник «Out of Unknown», 1948 г.

— журнал «Если 1995'10», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Mammoth Book of Modern Ghost Stories», 2007 г.

Черный разрушитель

Если № 10, октябрь 1995

Модель для сборки

Out of UnKnown
1948 г.
Out of UnKnown
1970 г.
The Mammoth Book of Modern Ghost Stories

Прежде всего следует сказать, что данный рассказ никакого отношения к мистике не имеет — это «чистой воды» темпоральная фантастика (по классификатору ФантЛаба). Речь в данной истории идет о неком жителе деревни из американской глубинки, обладавшем способностью жить сразу и в настоящем, и в будущем. Поскольку он был очень стар (почти 90 лет), то не видел между ними никакой разницы, воспринимая их как единое и непрерывное течение времени. А поскольку он всё же видел будущее, то мог предсказывать его — ведь для его современников оно еще не наступило. И вообще, создавалось впечатление, что он «застрял» на своей временной линии, душой обретаясь в прошлом, а глазами — в будущем. Немудрено, что окружающие считали его странноватым человеком «не от мира сего». Даже в том будущем, в которое он часто попадал, жители деревни считали его призраком, ибо он мог проходить сквозь стены (которых в его времени еще не существовало). Главная идея этой истории — жизнь сразу в двух разных временах — роднит ее с другим произведением ван-Вогта, рассказом «Часы времени». Только там герой отправлялся в прошлое, чтобы обеспечить собственное рождение, а здесь он попадает в будущее, совсем не осознавая этого перехода. Автор проводит очередной эксперимент по совмещению двух времен в одну последовательность, стараясь сделать ее цельной и непротиворечивой. Герой намеренно сделан древним стариком, ибо человек иного возраста сразу же обратил бы внимание на несоответствие двух временных линий. А в данном случае все несуразности замечает сторонний человек — мистер Кент, приехавший в деревню решать проблемы своей семейной усадьбы. Он-то и раскрывает все тайны прошлого и будущего, хотя изменить их уже не может никак. Что ж, всё логично: прошлое нам недоступно, ибо оно уже произошло, а будущее существует чисто виртуально, ибо оно еще не наступило. Автор выражает свою печаль по поводу того, что человек пока над временем не властен. Может, это и к лучшему — иначе б люди стали настолько часто вмешиваться в его течение, что линия времени из прямой превратилась бы в весьма замысловатую ломаную.

-------------

РЕЗЮМЕ: история одного старика, не понимавшего, что он умеет путешествовать в будущее. Жаль, что такие способности люди обретают лишь на склоне своих лет, когда уже нельзя найти им полезное применение.

Крайне интересный и захватывающий рассказ о человеке, который давно умер, но по прежнему продолжает гулять среди людей, как призрак. Сначала многое непонятно, но в конце всё становится на свои места. Не всё логично, но это не портит общее очарование рассказа

Достаточно интересно описано и даже есть какое-то нагнетание атмосферы, но в итоге почти весь смысл рассказа сводится к известному фрагменту из антологии фантастической литературы Борхеса,

что пытаясь избежать судьбы мы сами к ней идем.

«Взгляд смерти»:

Юный садовник персидского царя взмолился своему властелину:

— Повелитель, спаси твоего слугу! Утром я встретил Смерть. Она посмотрела на меня с угрозой. Если бы я мог дотемна чудом оказаться в Исфагане!

Великодушный владыка дал ему коней. В конце дня царь повстречался со Смертью и спросил:

— Почему ты сегодня посмотрела на моего садовника с угрозой?

— Не с угрозой, а с удивлением, — ответила та. — Утром он был в такой дали от Исфагана, а ведь вечером я буду ждать его там...

Ж. Кокто «Огромный скачок» (1923)

Очень остроумный рассказ, а на момент написания наверняка был вообще выдающимся.

С моей точки зрения, это не мистический рассказ, а запутанный детектив, построенный на парадоксах времени и человеческой психики.

Задумано хорошо. Но нужно держать в голове множество деталей, чтобы понять все правильно

Рассказ очень понравился. Автор грамотно связал мистику и путешествия во времени, что получился грамотныый коктейль, а не винегрет. Весь рассказ прочитал на одном дыхании, интрига держит до конца, эффектные экскурсы в прошлое. драмматическая непредсказуемая концовка. Удачныйй рассказ.

И все-таки, мне кажется, это не мистическое произведение. Автор никогда не писал таковых. Это очень увлекательное и таинственное произведение о парадоксах времени, в которых запутался старик, став предсказателем будущего для своих соседей. Написано увлекательно.

Достойное произведение. Читается на одном дыхании, однако развязка наводит небольшую тоску...