fantlab ru

Жан Рэй «История без названия»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.62
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

История без названия

Histoire sans titre

Рассказ, год

Аннотация:

Юный католический священник (быть может, ещё не принявший соответствующих церковных обетов, но истово религиозно-верующий) выслеживает в родном городке шайку колдунов и ведьм. Направляемый своим ангелом-хранителем, он прорывается к месту совершения обряда «чёрной мессы» и, благодаря собственному чудодейственно-магическому дару, сковывает всю присутствующую нечисть заклятием легендарного царя древности Соломона (подобно тому, как тот некогда пленил «хренову тучу» джиннов). Спустя очень много лет, став (по всей видимости!) уже епископом, герой возвращается в городок…

Примечание:

Cahiers de la Biloque, 1958. Br., 160., pages 281 à 283. (Revue «Les Cahiers de la Biloque», 1958, № 6).


Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
И. Найдёнков (1)

Семь Замков Морского Царя
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем уж коротенький рассказ, относящийся к подклассу «лёгкой мистики». Категорически не понравился!

Завязка сюжета: юный католический священник (быть может, ещё не принявший соответствующих церковных обетов, но истово религиозно-верующий) выслеживает в родном городке шайку колдунов и ведьм. Направляемый своим ангелом-хранителем, он прорывается к месту совершения обряда «чёрной мессы» и, благодаря собственному чудодейственно-магическому дару, сковывает всю присутствующую нечисть заклятием легендарного царя древности Соломона (подобно тому, как тот некогда пленил «хренову тучу» джиннов). Спустя очень много лет, став (по всей видимости!) уже епископом, герой возвращается в городок…

Кое-кто из моих виртуальных друзей с другого ресурса (впрочем, хорошо известный и здесь!) выражал недоумение по поводу непонятности финальных событий. Рискуя повергнуться обвинениям в заносчивости (к слову, — совершенно безосновательным, ха-ха-ха!), решительно не соглашусь с мнением уважаемого собрата-читателя.

Как представляется, главный герой

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
снял собственное заклятие, освободив из магического плена и души людей-участников «чёрной мессы», и какую-то часть личности/сущности величайшего из падших архангелов (известного как Сатана), которая, будучи призванной своими последователями посредством «мессы», на протяжении всех прошедших лет также пребывала «скованной»/пленённой под воздействием соломоновой «печати». Зачем он это сделал? А всё просто — боженька велел жалеть и прощать врагов.
Exit!

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх