Конни Уиллис «Рождественский листок»

Рождественский листок

Newsletter

Если на почте вам предлагают купить марки без очереди, в самолете все выполняют указания стюардессы, продавцы больше не хамят, а сестра готовится выйти замуж за приличного человека, снизилось количество краж, и беглые преступники сами возвращаются в тюрьму, то сразу стоит предполагать худшее — на Землю проникли инопланетные похитители тел. Срочно надо придумать план возврата к нормальной жизни!

— журнал «Asimov's Science Fiction, December 1997», 1997 г.

— сборник «Miracle and Other Christmas Stories», 1999 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

— антологию «A Cosmic Christmas», 2012 г.

— антологию «Season of Wonder», 2012 г.

— сборник «A Lot Like Christmas», 2017 г.

— антологию «Fantastyczne opowieści wigilijne», 2020 г.

Локус / Locus Award, 1998 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1998 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной рассказ

Вихри Мраморной арки

Asimov's Science Fiction, December 1997

Season of Wonder
A Cosmic Christmas
A Lot Like Christmas

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•Частная переписка». Великолепный рассказ, искрящийся юмором, по тексту рассыпано масса аллюзий к старым кинофильмам, великолепна передана атмосфера предновогодней предпраздничной бестолковости и суеты повсюду.

Очень хорошо!

Ехидное переосмысление «Похитителей тел» в духе предрождественской истории. Началось со встречи семьи героини. «Не было чего-то странного» — «Они все очень странные».

А закончилось подозрениями в захвате инопланетянами Земли.

Автор умело вычсмеивает обычаи и пороки общества, но делает это не зло, а в виде грустноватой сказки

В семье героини принято делать «рождественский листок», а по-нашему просто стенгазету, куда записывают все произошедшие с автором листка за год изменения. Кто-то съездил в отпуск в Чили, у кого-то дети научились вальсировать и так далее. Только у героини в жизни ничего не происходит. И тогда по совету матери она пишет в листок выдуманную историю, о том, как она спасла землю от вторжения инопланетных паразитов, похищающих разум землян. А может быть она и взаправду нас всех спасла?

Уиллис умело играет в этой повести на грани между милой шуткой и жанровой фантастикой. Совершенно невозможно понять, где она говорит всерьёз, а где просто «издевается» над читателем. Например, её инопланетяне делают людей лучше и добрее, а их приходится побеждать, чтобы окружающий мир вновь стал неприятным и злым. Это же форменное издевательство. А в зависимости от желания можно трактовать любой эпизод из повести как так, так и всерьез. Получается так же здорово, как в «Крике» Крэйвена. Герои берут в прокате все фильмы на эту тему и подмечают в них все жанровые штампы, но все равно допускают типовые ошибки борцов с инопланетными захватчиками. Очень весело.

В довесок ко всему идет привычная для поздней Уиллис сатира. Они чрезвычайно точно подмечает какие-то мелкие негативные тенденции в обществе и словно бы подчеркивает их ярким красным маркером, чтобы все увидели и больше так не делали.