Конни Уиллис «Душа найдёт родную душу. Вторжение и отторжение: хронологическая реинтерпретация двух стихотворений Эмили Дикинсон по Г. Дж. Уэллсу»

The Soul Selects Her Own Society: Invasion and Repulsion: A Chronological Reinterpretation of Two of Emily Dickinson's Poems: A Wellsian Perspective

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Во время вторжения марсиан, описанного Уэллсом в «Войне миров», один из упавших на землю кораблей пришельцев приземлился на кладбище Амхёрста, где была похоронена великая американская поэтесса Эмили Дикинсон. Столь беспардонное вторжение в столь любимое Эмили уединение заставляет её вернуться из царства мертвых и дать отпор оккупантам, изгнав их обратно на Марс. Так утверждает автореферат диссертации неизвестного автора, под который маскируется этот рассказ.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов  >  антологию «War of the Worlds: Global Dispatches», 1996 г.

Хьюго / Hugo Award, 1997 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1997 // Рассказ

Вихри Мраморной арки

War of the Worlds: Global Dispatches
This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever
War of the Worlds: Global Dispatches

Cборник «Вихри Мраморной арки», условный раздел «•И далее». На мой взгляд, ШЕДЕВР! Подобного читать не приходилось. И один этот рассказик перекрывает все те минусовые страницы, НО если б этот сборник издать в 2 раза тоньше, то точно получилась бы книга, кторой не стыдно присудить кучу престижнейших премий.

Надо признать, у американских читателей коротких фантастических рассказов либо должно быть исключительно хорошее чувство юмора, либо их очень мало (например, как аналогичных читателей на Фантлабе) и у них у всех замечательное то самое чувство юмора, иначе и не объяснишь как очень изящная, но все же абсолютно несерьёзная шутка смогла завоевать самую престижную англоязычную премию.