Александр Рудазов «Мистер Пузырь»

Мистер Пузырь

Рассказ, год; цикл «Метавселенная»

После развода Надежда не могла позволить себе часто покупать игрушки сыну, но сегодня у ребенка день рожденья. Поэтому Надежда зашла в странный магазин, попавшийся по пути с работы домой, и за совсем небольшие деньги купила надувную игрушку. Сын назвал подарок «Мистер Пузырь»

— антологию «Меч императора», 2012 г.

Меч императора

Внезапно интересный рассказ. Честно говоря, автора не особенно привечал — что с них, юмористов взять — ан нет: хоть и немного утрированно, но муж с женой показаны достоверно, ситуация вполне себе типичная, написано на удивление хорошо. Героине пусть и не сначала, но начинаешь сопереживать. Атмосфера нагнетается.

И самое главное — есть некая метафоричность текста. Тот самый тип рассказа, когда и после прочтения персонажи, образы, сама история ещё витают в голове, будят какие-то ассоциации, что-то тревожат в душе.

До 10 не дотянул рассказ из-за излишней брутальности мужа и выпяченной забитости жены. Думается, тут сказалась привычка автора работать в юмористическом ключе. Некий переизбыток резкости.

А в остальном — отличный рассказ.

Рассказ при прочтении не сильно понравился. Да, всё на месте, всё сделано и продуманно.

Но вот странность: именно этот рассказ я часто вспоминаю. С одной стороны хорошие ужасы, извиняюсь за такое сочетание.

А вот если посмотреть внимательно, то социальный аспект — полная семья, проглядывается... Или мне это просто кажется?

Вот что интересно: в остальных рассказах этого цикла — «Тени не умеют говорить», «Двадцать второй день», «Одна тысячная», «Спасибо за покупку» — чётко прослеживается одна и та же тема: все беды покупателей связаны с тем, что они так или иначе пытаются нарушить условия игры. Не выполнять инструкций, использовать товар не по назначению, а то и вовсе замыслить что-то против продавца... И очень скоро следует наказание. Для кого — полегче, для кого — вплоть до. А вот в этом рассказе — единственном из всех — эта тема то ли не присутствует вовсе, то ли замаскирована. В самом деле, что же произошло? Покупка «пошла вразнос» НЕ по вине покупателя? Ай-яй-яй! Или же... или же именно так она должна была решить его (её) проблему — вызвав противостояние с собой?

Ставлю 9-за то, что читать было неуютно и страшно. Хоть рассказ и не длинный,но очень атмосферно передан страх.