Алекс Кош «Ремесло. Легенда о даре дракона»

Ремесло. Легенда о даре дракона

Другие названия: Легенда о даре дракона

Рассказ, год; цикл «Далёкая страна»

Единственное по настоящему интересное развлечение вампиров в мире, где они доминирующая раса — охота на диких человеческих магов. Но на этот раз маг попался какой-то уж очень шустрый. Но тем веселее охота!

— антологию «Меч императора», 2012 г.

Меч императора

Само по себе — это бессмысленная фэнтэзя о двух вампирах, что хотят размять кулаки и находят для этого мага-неудачника.

Потуги на юмор типичны для так называемой «юмористической фэнтэзи», т. е. глупые пикировки. Короче, не смешно.

Самое интересное здесь — это «безумный маг», но если в «Дивинити» безумие магов видно и оно забавно, то тут это просто дурачёк, который даже никакого сопротивления оказать не может.

Рассказ, который будет интересен только тем читателям, которые до этого уже успели прочитать хотя бы пару книг из цикла «Ремесло» Алекса Коша. Именно они смогут в полной мере оценить ту весёлую иронию, которой буквально насквозь пропитана вся эта вещица. Ну, а заодно и узнать, откуда взялось по отношению к магам это странное слово — «ремесло». И какую роль в этом сыграла хорошо знакомая читателям парочка друзей-вампиров — Кельнмиира и Вельхеора.

Остальные же читатели вряд ли найдут в этом рассказе хоть что-нибудь, что сможет их заинтересовать — слишком уж он заточен под цикл, прост и непритязателен.

Небольшой рассказ про то как появилось Ремесло, в котором поучаствовали Вельхеор и Кельнмиир. Действие происходит задолго до событий «Огненого факультета» (в самой книге есть небольшая отсылка к этому рассказу). Мы вместе с вампирами отправляемся за безумным магом за голову которого назначена очень большая награда. Сам рассказ ничего нового не дает, немного раскрывая вампиров, показывая друидов и рассказывая о драконах. Но его стоит почитать всем тем, кто уже ознакомился с циклом «Ремесло» или хотя бы с первой книгой «Огненый факультет».

Понятия не имею, как этот рассказ читается сам по себе. Я его прочитал уже после всего цикла «ремесло». И для меня это — приятный бонус к циклу.

Собственно, сюжет этой истории как легенда уже упоминался в одном из романов цикла. Но прочитать ещё раз, уже как достоверный прямой рассказ, было очень интересно. Тем более, что главные действующие лица тут — наши старые добрые знакомые, безбашенные Высшие Вампиры Кельнмиир и Вельхеор. Причём, ещё такие молодые, забавные. Кельнмииру всего-то 700 лет стукнуло, а Вельхеор пока ещё всего лишь в четырнадцатый раз женатый на Итании (из сорока семи на момент действия в цикле Ремесло))).

Ну и финал. Вот она — правда, почему же всё-таки Ремесло, а не Магия. ))

Небольшой рассказец о приключениях наших старых знакомых Вельхеора и Кельнмиира, заодно раскрывающий историю о том, как в мир пришла магия как Ремесло. Забавно, полностью в стиле цикла, но ничего особенного.

Откровенное юмористическое фэнтези с умными вампирами и глупым магом и в придачу с великим драконом, которые наделяет даром... Вот в принципе и все. Все остальное текст, длинный, местами с юмором, но читается, ибо написано неплохо. Одним словом для любителя именно сего сериала и соответствующего жанра.

Лучше сначала прочитать хотя бы «огненный факультет», а потом уже этот рассказ. Многое встаёт на свои места!

Ах да, в интернете везде только отрывки этого рассказа — не поймёте сути... да вообще ничего не поймёте. Я читал в сборнике: всё лаконично и ясно.