fantlab ru

Алекс Кош «Ремесло. Легенда о даре дракона»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
316
Моя оценка:
-

подробнее

Ремесло. Легенда о даре дракона

Другие названия: Легенда о даре дракона

Рассказ, год; цикл «Далёкая страна»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Единственное по настоящему интересное развлечение вампиров в мире, где они доминирующая раса — охота на диких человеческих магов. Но на этот раз маг попался какой-то уж очень шустрый. Но тем веселее охота!

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Меч императора», 2012 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Меч императора
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Само по себе — это бессмысленная фэнтэзя о двух вампирах, что хотят размять кулаки и находят для этого мага-неудачника.

Потуги на юмор типичны для так называемой «юмористической фэнтэзи», т. е. глупые пикировки. Короче, не смешно.

Самое интересное здесь — это «безумный маг», но если в «Дивинити» безумие магов видно и оно забавно, то тут это просто дурачёк, который даже никакого сопротивления оказать не может.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, который будет интересен только тем читателям, которые до этого уже успели прочитать хотя бы пару книг из цикла «Ремесло» Алекса Коша. Именно они смогут в полной мере оценить ту весёлую иронию, которой буквально насквозь пропитана вся эта вещица. Ну, а заодно и узнать, откуда взялось по отношению к магам это странное слово — «ремесло». И какую роль в этом сыграла хорошо знакомая читателям парочка друзей-вампиров — Кельнмиира и Вельхеора.

Остальные же читатели вряд ли найдут в этом рассказе хоть что-нибудь, что сможет их заинтересовать — слишком уж он заточен под цикл, прост и непритязателен.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой рассказ про то как появилось Ремесло, в котором поучаствовали Вельхеор и Кельнмиир. Действие происходит задолго до событий «Огненого факультета» (в самой книге есть небольшая отсылка к этому рассказу). Мы вместе с вампирами отправляемся за безумным магом за голову которого назначена очень большая награда. Сам рассказ ничего нового не дает, немного раскрывая вампиров, показывая друидов и рассказывая о драконах. Но его стоит почитать всем тем, кто уже ознакомился с циклом «Ремесло» или хотя бы с первой книгой «Огненый факультет».

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понятия не имею, как этот рассказ читается сам по себе. Я его прочитал уже после всего цикла «ремесло». И для меня это — приятный бонус к циклу.

Собственно, сюжет этой истории как легенда уже упоминался в одном из романов цикла. Но прочитать ещё раз, уже как достоверный прямой рассказ, было очень интересно. Тем более, что главные действующие лица тут — наши старые добрые знакомые, безбашенные Высшие Вампиры Кельнмиир и Вельхеор. Причём, ещё такие молодые, забавные. Кельнмииру всего-то 700 лет стукнуло, а Вельхеор пока ещё всего лишь в четырнадцатый раз женатый на Итании (из сорока семи на момент действия в цикле Ремесло))).

Ну и финал. Вот она — правда, почему же всё-таки Ремесло, а не Магия. ))

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой рассказец о приключениях наших старых знакомых Вельхеора и Кельнмиира, заодно раскрывающий историю о том, как в мир пришла магия как Ремесло. Забавно, полностью в стиле цикла, но ничего особенного.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Откровенное юмористическое фэнтези с умными вампирами и глупым магом и в придачу с великим драконом, которые наделяет даром... Вот в принципе и все. Все остальное текст, длинный, местами с юмором, но читается, ибо написано неплохо. Одним словом для любителя именно сего сериала и соответствующего жанра.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучше сначала прочитать хотя бы «огненный факультет», а потом уже этот рассказ. Многое встаёт на свои места!

Ах да, в интернете везде только отрывки этого рассказа — не поймёте сути... да вообще ничего не поймёте. Я читал в сборнике: всё лаконично и ясно.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх