Юлиана Лебединская «Джек Лондон. Черный бок Япета»

Джек Лондон. Черный бок Япета

Серебряная лихорадка на Япете. И, как и много лет назад на Земле, они остаются одни – человек, пес и… пустота.

— антологию «Классициум», 2011 г.

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Классициум

К сожалению впечатление от рассказа сбивается его вторичностью и не по вине Д.Лондона, а по вине фильма, где люди оставляют в Антарктиде собак и улетают, а потом совесть заговорила и вернулись. Думаю многие его смотрели. А теперь перенесем место действия на Япет и получим данный рассказ. Я не большой знаток Лондона, а потому не могу судить о похожести произведений, но с точки зрения фантастики слишком уж много роялей в кустах.

Тематика и атрибутика Лондона сохранены. Золотая лихорадка на Япете (ну серебряная, не так уж важно), холод, пробирающий до костей, суровые герои, борьба за выживание. Все это есть. Но нет атмосферы лондоновских рассказов. Создать ее автору, к сожалению, не удалось. А без нее рассказ не так интересен.

Чисто технические несуразности разбирать не буду, если не задумываться где все происходит, они не мешали. Значит, рассказ совсем неплох.

Эмоциональный текст про отношения человека и собаки. Нет, даже так: Человека, Собаки и Чёрной Пустоты. Всё, как полагается у Лондона (только там Белое Безмолвие). Вопросы, конечно, тоже есть. Например, как собаки и потом человек смогли дышать на Япете, сорвав скафандры? Я понимаю, серебряный бальзам, употреблённый внутрь, даёт тепло и позволяет выжить при минус ста сорока. Но ведь дышать им (или его испарениями) нельзя? Или можно? (Там человек вообще вздохнул полной грудью...) И ведь сначала его надо заглотнуть? А смерть в безвоздушном пространстве почти мгновенна. Как работают «тепловики» (скафандры) на тёмной стороне Япета, если там техника вообще не работает? Никакая. Или современный, высокотехнологичный скафандр, способный до двенадцати часов сохранять тепло, — не техника? И парочка вопросов «филологических». Автор употребил слово «семеро» применительно к... кратерам. Семеро кратеров... Где был редактор/корректор? Бальзам и лихорадка названы серебристыми. Почему не серебряными? Золотистая лихорадка... Япет назван планетой (?). Люди карабкаются на скалы — на Япете, где, как сообщает автор, сила тяжести в сорок раз меньше, чем на Земле. «Карабкаться», наверно, не то слово... Но это уже придирки. А так — всё здОрово, классно обыграна тема двуликости Япета, светлой и тёмной сторон, странной черноты в области Кассини.