Майкл Муркок «Сага об Элрике»

Сага об Элрике

The Elric Saga

Цикл; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Сага повествует о жизни последнего императора Мелнибонэ — Эльрика. Родившись альбиносом, он вынужден поддерживать жизнь при помощи трав и заклятий. Йиркун, его двоюродный брат, хочет занять трон сам. И ему это удается, когда Эльрик отправляется в странствия по Молодым королевствам.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Повелитель Хаоса / Master of Chaos  [= The Dream of Earl Aubec; Earl Aubec; Рассказ о том, как граф Аубек отправился на поиски замка Канелун и что из этого вышло] (1964)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第17回 (1986) // Переводной роман

Epic
Swords Against Darkness
The Big Book of Modern Fantasy
Renegade Swords  II

Выбрал книгу по обложке (издательства Эксмо) с изображенным на ней прекрасным беловолосым воителем, сжимающим в руке, как было выяснено позже, самое ужасное оружие — меч Буревестник. Выбрал и не смог не дочитать до конца, может быть потому что я и сам в далеком детстве любил придумывать красочные истории о фантастических тварях и волшебных местах, где они обитают. Естественно все мои истории заканчивались тем, что приходил герой и рубил направо и налево всех неверных за цель благую, прямо как в рассказах Мурлока. О них собственно и пойдет речь.

Сразу скажу, что сей опус меня совершенно не зацепил и дело тут далеко не в главном герое, ощущении безысходности и трагической атмосфере. После того как начинаешь постепенно вливаться в фентезийный мир, сразу же бросается в глаза отвратительно проработанные характеры персонажей. Ну как проработанные, у большинства их просто нет. Может быть это задумка автора, но over 9000 персонажей появляются в сюжете, чтобы... попросту умереть через мгновение. Также совсем никак не раскрыты характеры, чувства и истории главных героев, кроме разве что нашего рефлексирующего Элрика.

С Элриком, в свою очередь, случаются самые невероятные трипы ограниченные лишь адовым воображением автора. Из всех мест, форм, голов и тел соединенных Мурлок можно было бы успешно сляпать классную мморпг, но в художественном произведении они смотрятся как-то нелепо. Главный герой просто не может спокойно добраться из пункта А в пункт Б. К нему постоянно выбегают/приползают/появляются/валятся с неба/вылезают из земли/приходят в горячке масса рандомных существ из сражений с которыми по-сути и состоит сюжет.

Ко всему этому приплетены загадочные мультивселенные на уровне: «вот мультивселенные и вот они есть» — не более.

Отсюда вытекает недостаток более глобальный. Цикл настолько затянут и беден на значимые события, что читать его попросту неинтересно. В своих книгах Мурлок тысячу раз повторяется, пытается обьяснить очевидные или совсем очевидные факты читателям и не описывает разве что цвет трусов, который носит главный герой по утрам. Выкинув процентов 80 совершенно нее нужного текста серия больше бы приобрела чем потеряла.

Может быть Сага об Элрике в 70-х годах и была интересным чтивом, но сейчас — в эпоху интерактивных игр, 3-д фильмов и виртуальной реальности она явно устарела. Слишком примитивно. Следить за сюжетом после первой книги становится попросту не интересно. Если уж очень хочется, то можно не тратить свое время и прочитать только начальный и заключительный рассказ серии, получится отличная история о красноглазом воителе.

Поздним вещам (напр., тому же «Краю времени», «Дракону в мече» или «Глориане») проигрывает однозначно. Хоть это и самый известный (как у нас, так и на Западе), но в то же время — самый пошлый, самый занудный цикл маэстро Муркока. Банальное переписывание Говарда ни к чему хорошему не ведет... а если еще добавить немного бреда и сюра (к-рые, прямо скажем, в традиционной героике — как в русской бане лыжи... :( Отдельные моменты все-таки неплохи -- напр., беглое упоминание, что Элрик и его друг Мунглум были «половинками» одной личности. Но в общем — вышло... странно. Скачк_и_ из мира в мир (утомляют), отсылки к другим книгам (раздражают. :( Джери-а-Конел, Джосуи Крелн Реир, Корум Джаелен Ирсеи — кто все эти люди?? И почему, черт побери, у них такие похожие имена? ;))) Что он хотел этим сказать?.. Нет, я-то знаю, что. Но непосвященный читатель просто вылупит глаза и отложит книгу куда подальше). Получается в итоге адская смесь из всего, что ни попадя.

К сожалению для поклонников ММ, все, что надо было, он сказал в первом романе. Там и Элрик хорошо прописан, и меч (своего рода инкарнация Тетради Смерти), и демон-покровитель. После этого, в принципе, можно не читать. 8-) Ну разве что поздние рассказы, «постмодерновые». Но они к канонической Саге не относятся; впрочем — и слава Богу.

Возможно, если бы я читал Сагу не в порядке, указанном на сайте, а по времени выхода произведений, такого эффекта бы не получилось, но мне цикл показался очень гармоничным. Да, повести из 60-ых местами написаны еще не совсем окрепшей рукой мастера, но уже прочитав великолепного «Элрика из Мелнибонэ», влюбляешься в Сагу окончательно и бесповоротно. Немного погодя ознакомлюсь с поздними произведениями о Элрике, а пока история для меня закончена и наш герой наконец-то может обрести долгожданный покой.

Странное ощущение осталось после прочтения цикла о Элрике. С одной стороны чувствуется, что это вещь написано давно, временами ужасно наивно, временами интригующе, но уж очень простенько. Надо было бы читать в подростковом возрасте, впечатление были бы лучше. С другой стороны очень раздражает главный герой. Уж очень он спокойно предает друзей, бросает доверившихся ему, а потом долго страдает, типа какой он несчастный, какая у него тяжелая судьба и как страшен его рок. Все то очарование от личности Элрика, которое возникло после первой книги, очень быстро сменилось раздражением. Но забавно, что это не очередной герой побеждающий всех и вся, а физически слабый, зависящий от трав и своего меча. Смысл многих его действий не совсем понятен, зачем надо было столько городить, столько испытывать, чтоб в результате прийти туда, где все началось. Но вот с друзьями ему везет, все интересны и каждый по своему прекрасен.

Сюжет очень неровный и очень трагичный, временами тяжело читать именно из-за ощущения безысходности. А другие части наоборот очень красивы, сказочны и вселяют надежду. Мир, описанный в цикле самобытен, интересен и неповторим. Очень интересно построена вселенная, интересные законы природы в ней, интересные существа населяют ее. Но чего-то не хватает, чтобы очаровать насовсем.

Очень интересная и своеобразная сага. Необычный и «нетипичный» герой, интересный сюжет (хотя и хромает местами), общая атмосфера — несомненные плюсы саги. Кроме того, как уже было отмечено, у этой саги есть некое странное очарование, особая атмосфера, смесь героики и фатальности. В общем — хорошая вещь! А Элрик вообще один из моих любимейших фэнтезийных героев.

И здесь нет никаких эльфов, орков и т.д., что не может не порадовать!

Конечно, «Сага об Элрике» не блещет особо глубоким сюжетом, и в некотором роде она даже похожа на сказку (чего стоит меч Буреносец, который по зову своего хозяина прилетел, разрубил его врагов и освободил его), но читается на «ура»; затягивает. Читал, правда, год назад, но впечатления остались только положительные.

Самобытная и красивая героическая сага. Цикл очень понравился. Есть в нём какая-то своя волшебная и трагичная атмосфера. Встречаются, конечно, недочеты, но вспомнив, когда всё это было написано, можно сделать скидку. Классика, есть классика.