Кристофер Мур «Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре»

Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре

The Stupidest Angel. A Heartwarming Tale of Christmas Terror

Роман, год; цикл «Хвойная Бухта»

Вам обещают трогательную рождественскую историю — и вы ее получите. В ней участвуют: бывшая звезда трэш-фантастики, периодически забывающая, когда она — добропорядочная жительница маленького калифорнийского городка, а когда — неистовая Малютка-Воительница Чужеземья; полицейский — завязавший наркоман; говорящий крылан (гигантская летучая мышь) по имени Роберто; сенбернар-мазохист; биолог, в научных целях вживляющий себе электроды в мошонку; хамоватый девелопер, убитый ударом лопаты, и сводный полк зомби, охочих до мозгов своих живых земляков. И, наконец, ангел Господень по имени Разиил (возведенный в ангельский чин разиня, если кто не догадался), осеняющий белоснежными крылами все это безобразие.

© Михаил Визель, TimeOut

Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре

The Stupidest Angel: A Heartwarming Tale of Christmas Terror

Мур очень прост. Вторую книжицу у него читаю, достойное развлечение на полтора часа в дорогу, а все же некоторое чувство неловкости, что читаю своего рода «донцовщину» не покидало. Уж больно невысок уровень амбиций и качество юмора. Американский предельно плотский тип юмора с описанием траекторий «тупого и еще тупее» в рамках захолустного городишки. Балл надбавил из-за обрамления в рождественскую историю кавардака. Есть Хайасен, Барри, другие сопоставимые с Муром авторы. Пратчетт уже несопоставим. Роман очевидно безвредный, но жвачный тип его у меня тоже сомнений не вызывает.

Веселая книга, легкий юмор с уклоном в стеб. Очень порадовала. Точнее, очень порадовала БЫ… Но об этом чуть позже.

Каждый персонаж – клубок веселого абсурда. Полицейский – бывший наркоша – выращивающий потихоньку коноплю (ну так, на всякий случай); говорящий летучий мыш (я бы так и перевел – в мужском роде); ангел… ну о нем в самом названии сказано; впадающая — точнее выпадающая — в образ актриска малобюджетных фильмов ужасов... И так далее по списку персонажей – один другого забавнее. Дурацкий сюжет располагает к непринужденному смеху над этой, да и над всеми рождественскими историями. В общем – удовольствие от легкого чтения.

Но почему «порадовала БЫ»? Порадовала бы если бы английский вариант мне попался первым (БЫ!). А попался русский перевод (переводил М.Немцов, как понимаю). Чем плохо? Да мат в каждой фразе. Без всякой на то нужды. Гадостный и витиеватый, убивающий и добрый юмор и хорошее настроение.

Сначала подумал, может сам Мур виноват. Нашел на английском. Прочитал. Ну нет там такой грязной ругани, как ни крути: есть нецензурщина, но довольно умеренная. Похоже, переводчику очень уж хотелось внести в хорошую книгу свой посильный вклад, а ничего, кроме матерщины, за душой не было.

В общем, оценка моя за английский вариант, а на переводы М.Немцова «ставлю фильтр».

АААААААА! Они вернулись!!! Безумные (и кажется — бессмертные), странные, своебразные (я бы сказал — *банутые, но модераторы не пропустят :0))) обитатели Хвойной Бухты. И в их рядах происходят не только прореживание («рыжий-рфжий-конопатый, убил дедушку (Санта-Клауса) лопатой...») но и пополнения — встречайте великолпную парочку залётных звёзд! а так же — велкам многие давно/недавно ушедшие обитатели ХБ. Ведь что в мире важней и интересней вампиров? правильно — зомби наше всё!

И да, не забудте купить ангелу Сникерс!

Увы, чем дальше в лес, тем больше все скатывается к бесконечному сериалу.

Вот мир,

который придумал Крис.

А это летучий Мыш,

***

А это коп с усталым лицом,

***

А это девица, что машет катаной,

***

А это зомби лихие и дикие

А это Санта убитый,

***

А это мальчик, простой и наивный,

которому жалко Санту убитого,

***

А это ангел очень крутой,

который послушал мальчика глупого,

которому жалко Санту убитого,

В мире, который придумал Крис.

Если бы Стивен Кинг решился написать комедию или Терри Пратчетт написать ужастик, то возможно у них получилось бы что-то похожее. Но Кристофер Мур написал «Рождественскую сказку» и получилась очень достойная вещь. Убийство, любовь, схватка на мечах, наркотики, зомби и пёс, который хочет быть хорошим. Всё это залито юмором и готово к употреблению. Читать стоит однозначно!

Продолжение о Хвойной бухте. В том же ключе. Стеб. Мне нравится, отдыхательно для мозгов и улыбает)) Те же герои, тот же гротеск.

Думайте очень ответственно о том, какое же желание загадать в канун Рождества! А то одно желание одного маленького мальчика в одном отдельно взятом провинциальном американском городке уже привело к таким последствиям, что «От заката до рассвета» отдыхают :))

Очередная милая сказка от Кристофера Мура, в которой он опять признается в любви своим героям, как бы неудачникам, но симпатичным настолько, что и нас заставляет их тоже полюбить.

У кого ни спрошу, все прямо-таки в конвульсиях бьются прочитав роман. А я вот его не понимаю, юмор какой-то примитивный, читается нудно, долго... Реально смеялся вдвух-трёх моментах, больше не нашёл. Юмор абсурда самый жёсткий юмор, но вот у Кристофера Мура ничего такого не вышло. Уж лучше лишний раз пересмотреть «South Park», «Drawn Together», «Family Guy», «The Simpsons».