Елена Звёздная «Катриона: Принцесса особого назначения»

Катриона: Принцесса особого назначения

Роман, год; цикл «Легенды Тримиана»

Она — не та, с чьим именем на устах рыцари совершают подвиги и чью красоту воспевают менестрели. Зато она умна, энергична, властолюбива... знакомьтесь — Катриона Ринавиэль Уитримана, принцесса Оитлона. В простонародье — утырка. И пусть от наследницы Оитлона сбегают все женихи — ее враги их обгоняют. И пусть никто, даже собственные родители, не любят — зато все боятся. Но все это не может сделать Катриону счастливой... пока в один далеко не прекрасный день ее не похищает Динар Грахсовен, правитель Даларии. Жизнь Кат круто меняется — она обретает любящего отца, друзей и массу неприятностей, главная из которых — любовь. Но Катриона разберется! На то она и принцесса особого назначения...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2692 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Катриона. Принцесса особого назначения. Ловушка для принцессы

Катриона: Принцесса особого назначения

- «Я такая страшненькая, поэтому буду горе заедать пирожными», что бы стать еще страшнее. Ох уж эта женская логика.

- Напиться до икоты одним бокалом вина? Фантастика. Ну или у нее печень не работает.

В общем, начало как-то не зацепило.

- Дальше, после попадоса за стену, становиться интересней. Но сознательно идти в плен имея возможность отступить и сообщить отцу о захвате города, это же какой дурой надо быть? А потом злить того, кто может в любой момент убить/изнасиловать? Мстительность это хорошо, но не такая мелочная. Вся мстя свелась к мелким пакостям. Она как паршивая кошка, то и дело нассыт в чьи нибудь ботинки.

- Непонятки с леди Райхо. Мужа взял в плен Динар и чтоб его не убили её вынудил спать с ним. Чуть позже, оказывается, что мужа Динар уже убил, а леди, внезапно, любит Динара, это убийцу и насильника... Логика, ку-ку?

- Здорово нарпягал недотрах гг и его обострения при виде очередного красавца. Не могу сказать, что это мило или забавно, скорее просто раздражает. Судите сами, чуть что, она уже течёт, ноги разъезжаются, капец. Отымейте её уже кто нибудь, чтоб успокоилась, сама же напрашивается. Да и неясно зачем вообще она так рьяно блюдет свою невинность.

- Просто поражают «улучшения» гг после возвращения из, как её, запертой зоны. Оказывается, чтоб стать красавицей достаточно недолго пожить в лесу, купаясь в речке и сидя на мясной диете. И тут она возвращается во дворец вся такая волшебная, и вес сбросила, и внешность исправилась, и грация улучшилась, и даже мозгов прибавилось (временно). Невероятно. Может я что-то не так понял и в лесу жили не орки, а пластические хирурги? Хотя в конце книги автор одумалась и все эти чудеса объяснила магией, но это выглядит непродуманно, так как не было никаких намеков.

- Во второй половине книги Динар уже представляется как отличный мужик, сильный, красивый, умный. И он продолжает домогаться гг, только теперь она даже не против и готова раздвинуть ножки, несмотря на то что он подонок, а у неё есть, вроде как, жених, любимый ракард. В общем, она сама не знает чего хочет и явная неудовлетворенность все только усугубляет.

- Вскрывается, что младшая сестра Лора балуется черной магией. И гг зачем-то готова её прикрывать, при том что та убивала её годами, медленно. Да, начала это добрая бабушка, но Лора продолжила и каяться не собиралась пока все шло по плану. Чем вдруг Лора оказалась так дорога гг — непонятно. Они никогда не были близки и на сколько я понял, даже особо не общались. И куда подевалась мстительность утырки?

- А в конце Динар снова оказался подонком, внезапно. Вот так неожиданность О_О

В целом странно получилось, написано так, что воспринимать происходящее всерьез невозможно, хотя история вполне суровая. Такое впечатление, что автор взяла серьезный сюжет и написала его в каком-то беззаботном стиле.

Мне не понравилось, но дочитал для галочки. Сам текст неплохой. В остальном получилось довольно бестолково и с кучей косяков которые слишком бросаются в глаза. Глупая главная героиня. Не логичный сюжет/поступки. Слабый юмор, хотя местами было забавно, но не более. Персонажи вроде кажутся неплохими, но с подростковым характером и без мозгов, а как еще описать тех, кто перед отъездом нажирается до потери сознания? На любовный роман тоже не тянет, тут в принципе нет ничего такого, одни намеки и попытки, ни каких-то существенных переживаний, ни нормальных отношений. Зачем пометка «только для взрослых» — неясно. Чтиво для подростков, ну или для «убить время» взрослым. Читать с выключенными мозгами.

Не детская книга: похищения, попытки изнасилования, но вместе с тем довольно веселая (хотя юмор-таки пошловатый, честно сказать) и незамысловатая. Глубокого смысла искать в книге не стоит, зато она может похвастаться претензией на оригинальность сюжетной линии. Ну и, конечно, как это часто бывает у Елены, отсутствие ярковыраженной концовки. Это, как и большинство других, история с продолжением. Также огорчает тот факт, что если поначалу героиня показана умной, пусть и некрасивой девушкой, то в последующем она как-то теряет свой потенциал и всё сводится к выбору претендента на руку и сердце через постель. В итоге вывод такой: баба — дура, сама не знает чего хочет и даже наличие ума ей не поможет.

Первая книга этого автора. Начала читать от безысходности. в итоге, восторг и возмущение по поводу неоконченности. Есть принцесса, неидеальная, не очень красивая, но очень умная, веселая, мстительная, привыкшая получать по башке за свои ошибки и все равно упрямо шагающая вперед. Скажу честно, эта героиня мне очень импонирует. Надоели попаданки, ведьмы и просто глупые взбалмошенные девицы, которые в виду отсутствия как чувства юмора, так и мозга, сначала совершают необдуманные поступки, а потом с невинным видом ждут того, кто их спасет. Эта героиня не такая. Она на самом деле умеет думать и один этот факт вызывает массу восторгов, потому как ну надоели наши попаданки, которые нахрапом и дурацкими шутками и обязательно пьяным мордобоем завоевывают другой мир. (Даже неудобно как-то перед фентезийными героями, мы же не все такие). Конечно, все остальное можно смело отнести к жанру любовного романа. И даже этот факт вышел у автора так легко, так ненавязчиво. Легкий язык, живые диалоги, действительно смешные ситуации, трогательные истории. Вердикт: если понравилась Оксана Демченко и Ольга Громыко, это ваша книга.

Возможно моё мнение будет предвзятым, ведь Елена Звёздная одна из моих любимейших писательниц.

Когда я прочитала 1 книгу серии «Катриона». Моя оценка была выше всяких похвал. Понравилось буквально всё: особенно Шенге с его родом. Мечтала чтобы Катриона была счастлива именно с орком. Потом выяснилось, что все мужчины которые в неё влюбляются это — орки. Много юмора, интересно показана политика, и подход решения проблем. Всегда вызывало улыбку реакция главной героини на любовь и секс. Красивые пейзажи. Если у вас богатое воображение, то можно представить себе всю эту книгу в виде художественного фильма. Эмоции как всегда зашкаливают, юмор так и искрит. Я естественно прочитала эту книгу не один раз, и даже не два. Всегда когда выходит новая книга из этой серии, я перечитываю все книги начиная с первой. И ни разу не разочаровалась...

ПРИЯТНОГО ВСЕМ ЧТЕНИЯ!!! (это я тем людям советую, которые любят жанр юмористический + любовный фэнтези)

Понравилось абсолютно всё!

Оценка за данное произведение: 10

С нетерпением жду продолжения! очень нравится язык автора и атмосфера романа.

две принцессы, одна на вид пустоголовая пустышка красавица на деле ведьма, другая полненькая некрасивая маленькая умная и как оказалось не заменимая в политических делах... едет урегулировать дела с захватчиком земель а тот ее похищает и пытается изнасиловать, что само по себе для нее необычно, ведь во дворце на нее никто бы не позарился, и тем не менее обесчестить себя она не дает, а он похищает ее и тащит на земли, огражденные магическим куполом, войти туда можно а вот выйти... сбежав от похитителя попадает к оркам, в которых находит поддержку и влюбляется в одного...ОРКА! ну думает что влюбляется...попутно строя козни своему похитителю..который люто ее ненавидит и желает ее убить..ну и чего бы ему это не желать если она к нему в постель заманила муравьев мутантов, когда тот попытался ее в очередной раз изнасиловать...ну и прочие дикие зверюшки в его покоях он тоже заслужил...ну придушить его пыталась, так нечго было лезть к ней в ванну...и действительно лучший выход и решение их проблем это женить его на ее сестре...ну и что что он в нее влюбился а она помолвлена с орком..разберутся как нибудь...

разумеется книга не для ребенка, это женский роман, ненапрягающий, юмористический и эротический. юмор местами очень даже пошлый. для тех кто хочет придти с работы и отдохнуть за приятным веселым и не напрягающем чтением. не надо искать в книге замысловатый сюжет, хотя есть и интрига, и магия и если вдуматься она окажется не так проста и поверхностна. но кто не поймет тот не поймет, покрайней мере посмеется