Алексей Калугин «Мир-на-Оси»

Мир-на-Оси

Другие названия: Гиньоль и пришельцы из космоса

В одно злополучное утро на Лысой горе прямо на территории Центральной Академии появился... появилось... короче говоря, теперь там было то, чему быть совершенно не надлежало. А если бы про это еще узнал и Бургомистр Централя и Городской Совет, то потери репутации, падения лицом в грязь и просто скандала было бы точно не избежать. Господину Бей-Брынчалову, Ректору Академии, все это было уж очень неприятно и не с руки, поэтому на Лысой горе парой часов спустя уже отсвечивал малиновым пиджаком и отблескивал набалдашником трости сам великий и неподражаемый Гиньоль Гиньоль — специалист по разрешению проблем любой сложности. Только ему под силу было выяснить, как этот... это туда попало, найти способ вернуть его туда, откуда оно пропало, и объяснить общественности города, какое ко всему этому имеют отношение... ну допустим, инопланетяне. И началось!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Мир-на-Оси

На удивление слабое исполнение приключений в отлично придуманном мире. (Хотя, по большому счету, он явно навеян Вавилоном Майка Суэнвика). Возможно, слабостью мы обязаны его непродуманностью. Автор просто вываливает юмористическо-сатирические аллюзии с Землей (в первую очередь, с культурой, историей и географией), совершенно не стараясь придать им какую-то общую концепцию. Собственно, он даже и не задается такой целью. В минус можно отнести и объем романа – для четкого описания интриги хватило бы втрое меньшего количества страниц, причем сокращение числа гэгов и словесной эквилибристики на общем качестве не сказалось бы совершенно.

Возможно, конечно, возражение, что за деревьями я не рассмотрел леса. Мол, главное в опусе – сатира на процесс манипулирования сознанием масс и на властные структуры. Отвечу. Во-первых, если это и главное, то оно точно так же утонуло в словесном объеме и юмористической массе. Во-вторых, власть не бичевал только ленивый, и у подавляющего большинства фантастов это получалось на порядок лучше. Ну, а насчет масс-медиа и их влияния – читайте Пратчетта!

В общем, имеем постфентезийный плутовской стим-панк, из серии «замах на рубль, удар – на копейку».

Да, и кто мне скажет, за что Калугин так ненавидит Поттера?)))

Книжка была написана в жанре юмористическо/иронической фантастики, вот только основные юмористические штучки здесь — стеб над реальными вещами и книгами (Гарри Поттером, например). Смех эти шутки вызывают редко, иногда появляется кривая ухмылка.

Неинтересно и примитивно

Лично для меня сам сюжет оказался не главным в этой книге. Мир, в котором происходит действие, автор создал (по сути) как отражение с нашего мира. Ну или как мир, в котором имеют место быть отражения с нашего мира. Очень занимательные отражения. Здесь есть Шенгенская зона, Джеймс Бонд, общество ДОСААФ, Игорь (гарри) Поттер... И многое, многое, многое другое. Есть даже свой Сальвадор Дали, автор картины (в этом мире) «Странный сон, навеянный мерзким звуком мотопилы и руганью соседей за стеной, за три секунды до пробуждения».

И всё это не как объекты пародий, а как вскользь всплывающие элементы романа и данного мира. Это сложно описать, это надо читать!

И всё это подано с отличным юмором!

Сам автор утверждает, что это роман в жанре стим-панка и уж ни в коем случае не фентези. Но это не совсем так. Ибо и магия тут есть и законы стим-панка далеко не во всём выдержаны. Реально этот роман написан на стыке жанров. Приключенческая юмористическая фантастика с элементами фантасмагории, стим-панка и фэнтези. Я бы так сказал. А если двумя словами — Прелестная Чушь!

Очень, очень доволен проведённым временем, обязательно в будущем буду перечитывать.

Цитаты из книги:

«Никогда не видел человека, пресмыкающегося с таким чувством собственного достоинства.»

«В конце концов, на то они и члены Городского Совета, чтобы быть не такими, как все. То есть вести себя не по-людски, думать не по разумению и искать решение всех проблем на потолке зала заседаний.»

«ВЕРНИТЕ НАМ НАШИ РОЯЛИ!!»

«У вас проблемы?? Тогда мы идём к вам!!!» :D