Мюррей Лейнстер «О том, как неприятно ждать неприятностей»

О том, как неприятно ждать неприятностей

Mr. Binder and the Solid Vacuum

Другие названия: Jezebel; Вот что неприятно; «Как же неприятно ждать неприятностей…»

Рассказ, год; цикл «Непрактичные изобретения»

Всем стало неспокойно жить, после того как Тэд Биндер ушёл на пенсию и занялся исследованиями. Начитавшись умных книжек и почерпнув массу идей, он стал претворять их в жизнь. Всё было сравнительно безвредно до тех пор, пока он не изобрел «твёрдый вакуум» — вещество, которое невзлюбила сама природа!

Впервые опубликовано в журнале Startling Stories, October 1953, под названием Jezebel.

Впоследствии опубликовано в журнале Science Teacher's World, October 28, 1958, под названием «Mr. Binder and the Solid Vacuum».

Первая публикация на русском языке в журнале «Техника — молодежи» №11, 1960 г.

— журнал «Startling Stories, October 1953», 1953 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— журнал «Техника-молодежи 1960'11», 1960 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Девушка из золотого атома», 1993 г.

Вирус бессмертия

1960 г.

Одинокая планета

Portals of Tomorrow
1954 г.

Интересный рассказ, в духе Герберта Уэллса, но лично для меня есть в нём кое-что неприятное: осознание полной невозможности «твёрдого вакуума». Суть в том, что если он отталкивает во все стороны, то каким образом его можно «накрасить» на какой-то предмет и главное чем? И в чём его можно хранить? Это же что-то вроде пресловутой кислоты, которая растворяет вообще всё, что в неё попало — её не в чем хранить.

И возникшую проблему с палочкой можно было легко решить, просто надев на палочку колпачок.

Ну а если мне не хватает логического обоснования, то это уже не фантастический рассказ, а сказка, в которой возможно совершенно не возможное.

Веселый юмористический рассказ на извечную тему бесшабашного изобретателя, который абсолютно не владеет теорией, но способен создавать невероятные приборы и вещества. При этом сразу после создания он начинает практические эксперименты ни на секунду не задумываясь о последствиях и даже не предполагая чего же он хочет добиться. Похоже сам процесс ему нравится больше, постоянно получать адреналин от последствий своих открытий. Одним словом не привлекая науку вполне можно получить удовольствие от чтения и сегодня.

Есть поговорка: «Нет ничего хуже, чем догонять и ждать». А уж ждать неприятностей неприятнее вдвойне. Ну кто знает, что придумает этот чудаковатый изобретатель завтра? И уж конечно, завтра он точно придумает что-то новенькое :-) И даже его относительная неудача с твердым вакуумом — хотя, наверняка, сам-то он не посчитал этот случай неудачей, а всего лишь маленьким испытанием своего детища — не выбила его из колеи, и в мозгу уже начали крутиться шестеренки относительно новых идей. Рассказ конечно, грешит ляпами, но перевод! Это что-то с чем-то. Обороты типа «паровой высокого давления котел» и «клуб газов» подпортили впечатление.