fantlab ru

Мюррей Лейнстер «Другая реальность»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.38
Оценок:
207
Моя оценка:
-

подробнее

Другая реальность

The Other Now

Другие названия: Иная реальность

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 50
Аннотация:

Когда один из влюбленных трагически погибает, казалось бы, ничто не способно заглушить горе другого. Но что, если существует и другая реальность, и у влюблённых есть ещё шанс воссоединиться?

© Gary
Примечание:

Впервые опубликовано Galaxy Science Fiction, March 1951.


Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1951», 1951 г.

— сборник «Twists in Time», 1960 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Trésors et pièges du temps», 1974 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «As Time Goes By», 2015 г.


Похожие произведения:

 

 


Когда время сошло с ума
1992 г.
Медицинская служба
2002 г.
Первый контакт
2006 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, March 1951
1951 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Одинокая планета
2023 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Twists in Time
1960 г.
(английский)
One Hundred Years of Science Fiction
1968 г.
(английский)
One Hundred Years of Science Fiction, Book One
1972 г.
(английский)
Trésors et pièges du temps
1974 г.
(французский)
As Time Goes By
2015 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Другая реальность это реальность, в которой нет разлуки, потери, одиночества.... Другая реальность это реальность, в которой если и умирают, то в один день, к примеру от ДТП..... Другая реальность это реальность, в которой воплотилась в жизнь идея высшей справедливости, понятное дело понимаемой каждым по своему..... Другая реальность это реальность, реализовавшая все наши мечты и надежды, и от того, более напоминающая рай, чем одну из возможных реальностей, которым как известно несчесть числа..... Другая реальность, это реальность, почти неотличимая от реальности за твоим окном, когда только направление ветра и шорох листьев возле входа в твой дом способны ввести тебя в ступор, ибо где же тут подвох?.... Другая реальность, это реальность, соприкоснуться с которой может каждый, но вот пересесть в неё.....

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Благодаря ФантЛабу, а именно функции «Похожие произведения» и добрым людям в теме «Что бы такого почитать?», продолжаю знакомиться с литературными произведениями, в которых используются элементы теории «многомировой интерпретации».

Рассказ Мюррея Лейнстера «Другая реальность» интересен по двум причинам. Во-первых, он не столько о множественности миров, сколько о любви, которая оказывается сильнее любых обстоятельств. Получилась красивая и грустная история. Во-вторых, есть в нём любопытное рассуждение одного из героев:

«Когда сегодняшний день был еще в будущем, существовала масса возможных сегодня. Настоящий момент — лишь один из вариантов возможного настоящего. Поэтому предполагается — имей только в виду, что это никакая не наука, а чистейшей воды шарлатанство — предполагается, что может существовать больше, чем одна реальность».

На момент написания — напомню, что рассказ был опубликован в 1951 году — подобные теории хоть и «витали в воздухе», но были известны только узкому кругу специалистов, поэтому для простых читателей действительно казались шарлотанством. Но уже в 1957 году исходная формулировка теории многомировой интерпретации была предложена Хью Эвереттом и на сегодняшний день это уже вполне себе наука. Такое вот у Лейнстера вышло предсказание. Накину за это, пожалуй, балл...

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Физики, вроде как на пути к обоснованному доказательству, о том, что параллельные миры существуют, в квантовом измерении они множатся, и отталкиваются друг от друга, чтобы быть более непохожими. Хью Эверетт в 1957 году высказал теорию о множестве параллельных миров. Мюррей Лейнстер в 1951 году написал этот рассказ.

Интересно читать рассказы имеющие отношение к науке, они непроизвольно толкают человечество в будущее, являются стартовой площадкой для научных открытий; в том смысле, что не будет шоковой реакции, что предшествовала ситуации при которой была произнесена фраза: « И всё таки она вертится!» Галилеем в 1633 году.

Спасибо за совет просточитатель.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И еще один рассказ о любви. Умеет же автор взять давно известную идею о других вероятностных мирах, но за счет литературного сюжета придать ей совсем иное человеческое звучание. И следует отдать ему должное, делает он это красиво и увлекательно. Так и в этом рассказе настоящая любовь просто растворяет барьеры между мирами.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивый и грустный рассказ...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх