Мюррей Лейнстер «Время умирать»

Время умирать

Time to Die

Родней — гениальный учёный, осуждённый за убийство. Через 3 дня его казнят, поэтому он в отчаянии. Внезапно заключённый из соседней камеры рассказывает ему о способе путешествия во времени. Теперь Роднею осталось лишь осуществить оное, чтобы спастись.

Когда время сошло с ума
Медицинская служба
Первый контакт

Этические уравнения

Модель для сборки

Довольна необычная идея — даже две. Если опустить ставшую расхожей о путешествии в прошлое для того, чтобы исправить настоящее.

Во-первых, о необходимости истинного, абсолютного раскаяния и о неизбежности наказания человеку с преступным опытом:

...Перед самой казнью ему следовало опять прибегнуть к методу Феллендена, вернуться назад во времени, но на этот раз не совершать убийства. Другие варианты не существовали. Он не должен убивать!

Родней поднял глаза и невидящим взором уставился в противоположную стену. Так вот в чем причина! Вот в чем ошибка! Не в мелких деталях, а в самом факте убийства! Казнь являлась следствием убийства, а не его небрежности при фабрикации ложных улик. И Фелленден, который сам был убийцей, сообщил ему об этом с неоспоримой логичностью!..

Во-вторых, идея о путешествии во времени как о психопрактике, — т.е. без всякого этого громоздкого гигаваттного оборудования:

...— Вот оно! Вот как затормозить себя во времени! Когда ты прислушиваешься к тиканью часов, секунды кажутся длиннее! Если ты еще больше обостришь свое восприятие, замечая все более тривиальные вещи, ты еще сильнее замедлишь свою скорость движения во времени. Вот он — первый шаг!..

— Затем ты полностью отключаешься от настоящего времени. Настоящее реально потому, что оно значимо для нас Ты отрешишься от всего, что связывает тебя с настоящим. Вещь, которая ничего для тебя не значит, не имеет права на существование. Когда ты обрежешь все связи с настоящим, ты оставишь весь багаж позади. Когда это сделано, ты будешь готов к прыжку, к тому, чтобы покинуть эту реальность. . И тогда ты сможешь заменить воспоминание о событии, которое произошло полсекунды назад, на ощущение этого события. И если тебе это удастся, ты победил! Ты начал путешествие назад во времени!..

...когда ты больше не связан с настоящим, нужно возвратиться к событию, которое определило данную ветвь времени. Ты должен выбрать его еще до того, как начнешь обратный путь. У тебя не будет такой возможности по дороге назад. Ты должен представить себе тот момент, когда неверно выбрал поезд, и сделать там остановку. Тогда ты сможешь пересесть на нужный поезд, отправиться на нем в путь и возвратиться в настоящее в параллельной ветви времени — в тот же день и час, но в другой реальности.

Долгая тишина. Наконец, в темноте снова раздался голос Хромого:

— Ага… понимаю… отключиться от настоящего. От всего, что случилось с тех пор, как ты совершил неправедный поступок… Ага… Вот оно… Я не понимал раньше. У меня припрятано кое-что… деньги, понимаешь… Все время, пока я пытался вернуться назад во времени, я помнил об этой заначке… рассчитывал на нее. Но если я действительно вернусь назад, этих денег не будет на том временном пути, по которому пойдет мой поезд. Теперь я все понял…

Которая, как мы видим очень тесно связана с первой.

Такой маленький этюд на тему Преступление и Наказание из параллельного мира англосаксонской бездуховости.

Мне очень нравится, как выстроен этот рассказ. Два человека в камере смертников, которые день на день ожидают исполнения приговора. Оба получают второй шанс (причем падает он не с неба, а обоим требуется какое-то время, чтобы осмыслить его, причину по которой они там находятся и насколько оправданно их пребывание). Для меня это история не о морали, не том что совершать убийство или какое-либо преступление плохо, не о важности раскаяния, а об игнорировании главного источника неприятностей — себя. Главный герой, Родней, игнорирует многочисленные указания о том, что он не должен брать в путешествие во времени никакого багажа, считая, что речь идет о сожалениях, раскаянии и прочей психологической ерунде (с его точки зрения), однако именно он сам и является тем самым багажом, который он продолжает таскать с собой. Я почти уверена, что даже если бы ему удалось совершить задуманное, он бы так или иначе оказался в том же самом месте, потому что его мышление и моральные принципы остались теми же самыми, что и привели его туда изначально. И Хромой Госсет, который извлек верные выводы и решил вернуться как можно раньше, чтобы стать другим человеком, кажется, только подтверждает это, учитывая концовку.

Рассказ о Втором Шансе. О том самом шансе когда думаешь: «Эх, мотнуть бы все назад, я бы тогда был паинькой, уроки б делал, и зубы на ночь чистил...». Но, как подтверждает этот рассказ, сколько бы не было вторых шансов, человек неисправим. Хотя это в общем-то частный случай.

Очень даже оригинальный рассказ. И пусть первоначальная точка очень хорошо описана в фантастике, это путешествие в прошлое, как способ решения проблем настоящих. Но, автор это так красиво описал, так захватывающе, интригующе, и так логично, убийственно логично. Хотел читать наискосок, а пришлось внимательно читать каждое слово. Поучительно и интересно.