Мюррей Лейнстер «Власть»

Власть

The Power

Однажды профессор физики получил от своего коллеги и старого друга, лингвиста, странное письмо. К письму прилагалось несколько переведённых писем XV века. Лингвист предполагал, что содержимое этих документов должно вызвать у его друга интерес. Физик погрузился в чтение...

— журнал «Astounding Science Fiction, September 1945», 1945 г.

— сборник «Sidewise in Time», 1950 г.

— антологию «The Outer Reaches», 1951 г.

— антологию «The Time of Infinity», 1963 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

— антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— антологию «Devil Worshipers», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Колониальная служба

Space Mail
1980 г.
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
(итальянский)
First Contacts: The Essential Murray Leinster
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
Worst Contact

Великолепный рассказ, который в обязательном порядке нужно давать прочитать молодым талантливым авторам, собирающимся осчастливить человечество очередной историей о бравом попаданце, который быстренько обучает средневековых крестьян делать автоматы =)))

Если же говорить серьёзно — рассказ действительно хорош. Написанный в форме перевода с латыни нескольких писем средневекового искателя тайного знания своему коллеге, повествует он о случившемся в Средние века контакте с представителем внеземной жизни, который искренне пытался передать людям свои знания. Но люди оказались к этому попросту не готовы...

На эту тему создано достаточно много хороших произведений, но учитывая, что «Власть» написан в 1945 году, рассказ заслуживает высокой оценки и рекомендации к прочтению.

Не ошибусь , если предположу, что у каждого инициативного человека есть мечта -получить непосредственно от инопланетян какую-либо технологию и на этом обогатиться.

Наивные мечты — на этом рассказе автор подробно показывает невосприятие при всём желании героя инопланетных технологий. Благо, что всё хотя бы записал. Для потомков.

Любая технология -это последовательная совокупность предыдущих технологий и обучения пользования ими. Короче говоря — перепрыгнуть нельзя столетия разрыва в знаниях.

Много, очень много, написано на тему контакта. Но, вот такого сюжета я еще ни разу не встречал. Красиво, оригинально, сюжет захватывающий, прекрасная психология, колоритный герой. А текст просто увлекает с первых строчек и не отпускает до самого конца. Не думаю, что сегодня было бы по другому.

Кратко о рассказе — Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится.

забавный рассказ о дьяволе, как о пришельце с иных миров, хотевшем подарить людям Знание.
Но как всегда на пути к Знанию встали невежество, косность и алчность людей. И хотя события происходят в 15 веке, нет никакой гарантии, что в наше время получилось бы что-то иное. Всё те же косность, невежество и алчность, ибо люди в целом не меняются. Достаточно вспомнить «Отель «У погибшего альпиниста» АБС.