Мюррей Лейнстер «Этические уравнения»

Этические уравнения

The Ethical Equations

Космический патруль обнаружил в космосе инопланетный корабль с экипажем, погруженным в анабиоз. Пытаясь разобраться в его устройстве, земляне приходят к выводу, что корабль чрезвычайно опасен. И в то же время, чрезвычайно ценен...

— журнал «Astounding Science Fiction, June 1945», 1945 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1957 г.

— журнал «Химия и жизнь 1968'09», 1968 г.

— журнал «Химия и жизнь 1968'10», 1968 г.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Рассказ

1980 г.
Lo strano caso di John Kingman
(итальянский)
First Contacts: The Essential Murray Leinster

При своих недостатках и крайне сомнительной технической части, рассказ заслуживает внимания уже за приоритет в затрагиваемых темах. Идея (пусть и не развёрнутая) строгой математической теории психосоциального поведения людей предшествовала «психоистории» Азимова. Как уже отмечалось, возможно, чуть ли не первое произведение о исследовании таинственного чужого космического корабля, пролетающего через Солнечную Систему.

Мне больше всего запомнилось сформулированное утверждение о том, что если, приступая к любому делу, нарушить законы порядочности, не стоит ждать достойных результатов, и вероятность самых пагубных совпадений будет безмерно возрастать.

Можно назвать его своего рода «этическим законом Мерфи» (и опять-таки, ещё до появления собственно знаменитого закона Мерфи и его следствий!)

Но автор не столь пессимистичен, и допускает возможность предотвратить катастрофу новыми, этически правильными действиями...

Первое на что обратил внимание это 1945 год, дата первой публикации. Очень похоже, что автор был первый кто описал встречу с кораблем, уже потом был Кларк с его Рамой. Тема встречи с инопланетным кораблем всегда сопряжена с этикой, это очень точно подметил автор. Но, к сожалению, раскрыты уравнения очень слабо. Слабо прописан сюжет, все сосредоточено вокруг одного офицера, он решает, он командует, ни ученых, ни комиссий. Слишком уж все наивно и непродуманно. В жизни так не бывает. А все, как мне кажется, является следствием малой формы — рассказ, а не роман. Кларк сразу взялся за роман. Но в целом произведение читается.

Многообещающее название и начало. Что за уравнения такие? С чем их едят? Прикладная психосоциология достигла таких вершин, что удалось вывести формулы этики? Нет, к сожалению, самих уравнений в тексте мы не видим. Есть лишь довольно туманные намёки на них. Тем более притянутым за уши мне кажется техническое решение этической проблемы. Как этические уравнения могут решать задачи ядерной физики? Решительно не понятно.

Вторая линия произведения — космический Троянский конь — тоже весьма интересна, однако и тут автор перемудрил с изотопами. Сам не силён в радио-шмадио, однако интуитивно предполагаю, что законы физики едины для всей Вселенной, и даже в далёкой галактике простые вещества должны иметь такие же свойства, что и в Солнечной системе. Насколько понимаю, экзотический изотопы невозможны в принципе, не говоря уже о вопросах, связанных с периодами их распада. Не сёрфил Википедию по этому вопросу, однако кажется, что эти самые изотопы, даже если бы и существовали, не могли бы тысячелетиями находится в неизменном состоянии.

В художественном отношении рассказ тоже оставляет желать лучшего.

В общем, очень интересными идеями задаётся автор, но реализация не впечатляет. Нужно было детальнее проработать материал, дать больше конкретики и написать повесть или роман на триста страниц.

Рассказ повествует о младшем офицере-наблюдателе Фрэде, которому выпала доля обнаружить необычный объект, движущийся в сторону солнечной системы. И вот уже спустя некоторое время он во главе командования патрульного космического корабля (не без помощи влиятельного дядюшки) отправляется исследовать сей объект.

В целом рассказ не очень понравился — слишком уж он сконцентрирован вокруг главного героя Фрэда — сам обнаружил инопланетный корабль, сам принял решение исследовать, сам возглавил командование, сам обследовал корабль, сам починил его, сам управлял им, сам изучил технологи и т.д. и т.п. Особенно «радует» эдакие врожденные способности разбираться с одного взгляда в иноземных технологиях, опережающих современные на тысячелетия вперед, — починить двигатель космического корабля, разобраться с его управлением — как раз плюнуть для нашего героя, не говоря уж о понимании иноземного языка. Ну а «муки совести» или «этические уравнения», как конечный смысл этого произведения, по-моему, слабо выражены, т.к. в описываемой ситуации можно придумать как минимум еще несколько решений, удовлетворяющих интересы Землян и не ухудшающих положения пришельцев, но «самость» главного героя берет верх в принятии решения и даже былые «враги» из команды корабля начинают расплываться в благодарственных реверансах...

Слабовато.

Так уж получилось, что в течение небольшого периода времени я прочитал «Первый контакт» и «Этические уравнения» Лейнстера. Оба посвящены теме контакта. И должен признать, что второй рассказ мне понравился больше, несмотря на «раскрученность» и даже некоторую скандальность первого (вспомним «Сердце змеи» И.Ефремова). Как бы банально это ни звучало, но импонирует гуманизм произведения, хотя правдоподобность изложенного в нем исхода от этого проигрывает.

Мне показалась неудачной вся эта наукообразная история с изотопами. С ляпами она или без, но она усложнила текст (сюжетно очень простой), и это не добавило ему плюсов. И сама идея Этических уравнений, по-моему, малопонятная. Или это — только мне?

Необычный рассказ на очень изъезженную тему контакта. То что он получился необычным уже достижение, так как про контакт придумали уже абсолютно всё. Рассказ понравился своим интересным финалом и неплохим сюжетом.

Всем рассказ неплох, но «ляп» автора на тему изотопов (который, кстати, замечен ещё в предисловии к антологии «Звёзды зовут») оказывается очень досаден в жанре фантастики, претендующей на научность. Обидно!